Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (26 et 27 février 2011)

samedi 26 février 2011 par Rédaction

TOP 14
Repos

PRO D2

Albi – Bordeaux 27-8 ; Aix – Dax 28-13 ; Oyonnax – Auch 15-12 ; Colomiers – Grenoble 22-22 ; St Etienne – Mont de Marsan 10-31 ; Pau – Tarbes 24-27 ; Carcassonne – Narbonne 39-5 ; Lyon – Aurillac 33-8 .
Classement...

Fédérale 1

Poule 4. Oloron – Mauléon 25-11 ; Morlaàs – Lannemezan 14-16 ; St Jean de Luz – Figeac 32-20 ; Lourdes – Lille 25-29 ; Cahors – Orthez 14-3 ; Castanet – Tyrosse Reporté.
Classement...

Fédérale 2

Poule 7. Aire – Mugron 23-9 ; Aramits – Nafarroa 6-5 ; Boucau – Bizanos 17-3 ; Hendaye – Hagetmau Remis ; Miélan – Peyrehorade 13-9 ; Bagnères – Mouguerre 22-0 .
Classement...

Fédérale 3 (Grand Sud)

Poule 1. Vic – Pézenas 24-17 ; Muret – Avenir Bleu et Blanc 57-13 ; Quillan – Pouyastruc 12-0 ; Adé – Bédarieux 34-11 ; Alban – Carmaux 6-11 ; St Lys – Levezou Reporté.
Classement...

Poule 2 .Nogaro – Pamiers 36-31 ; Lunel – Verfeil 42-6 ; Côte Vermeille – Elne 25-20 ; St Girons – Salvetat 16-8 ; Revel – Gaillac 0-33 ; Millas – Rieumes 21-15.

Poule 3 .Montauban – Balma 20-13 ; Lectoure – St Affrique 17-10 ; Montréjeau – Caussade Remis ; La Têt – Juillan 19-0 ; Olonzac – Castelnaudary 13-14 ; T.U.C. - Laroque .
Classement...

Poule 4 . Leucate – Auterive 38-8 ; Argelès – Jacou Montpellier 18-3 ; Luzech – Villefranche 11-28 ; Palavas – Salanque 18-17 ; Moissac – Grenade 13-9 ; Beaumont – St Gaudens 11-5 .
Classement...

Fédérale 3 (Sud-Ouest)

Poule 3. Anglet – Biscarrosse 12-6 ; Bayonne – Larressore 3-6 ; Urrugne – Pont Long 6-9 ; St Palais – St Paul 14-3 ; Bardos – Léon 8-0 ; Nord Béarn – Navarrenx 10-6.

Poule 4. Habas – Barcus Reporté ; Montfort – Hasparren 16-20 ; Arcachon – Rion 18-5 ; Roquefort – Ondres 43-6 ; Arudy – Coarraze Nay 12-0 ; St Sever – Lembeye 13-34 .

Honneur – Promotion Honneur

Eauze – Rabastens 14-10 ; Côteaux de l’Arrêt – Vic Fezensac Reporté ; Maubourguet – Marciac 0-6 ; St Lary – Masseube 22-6 ; Ibos – Magnoac 18-26 ; Mauvezin – Trie 32-6 .

1ere et 2e séries

Bassoues – Tournay 8-9 ; Baronnies – Oursbelille Bordères 17-3 ; Castelnau – Cœur de Lomagne 22-15 ; Panjas – Condom 3-6 ; Ossun – Marquisat 8-6 ; Aureilhan – Auzan 21-22 .

Groupe A. Gan – Ogeu 3-20 ; Sévignacq – USEP 15-13 ; Bénéjacq – Laruns 15-10 ; Mourenx – Monein 7-23 ; Lons – Pontacq 13-14 ; Thèze – Jurançon 3-13.

Groupe B. Asasp – Escou 15-0 ; Miramont – Billère 15-3 ; Josbaig – Buzy 16-10 ; Arthez Lagor – Bedous 31-3 ; Idron – Lasseube 32-0.

CFA (groupe C)

Pau – Monaco 1-0 ; Béziers – Toulon 1-3 ; Marignane – Ajaccio 0-1 ; Hyères – Agde 1-1 ; Aurillac – Albi 0-2 ; Uzès – Tarbes 1-0 ; Anglet – Le Pontet 2-3 ; Colomiers – St Etienne 2-1 ; Lyon – Martigues 1-1.
Classement...

D.H.

Tournefeuille – Toulouse Font. 5-1 ; Cugnaux – Onet 2-0 ; Lavaur – Toulouse St Jo. 0-0 ; Cazères – Lourdes 0-2 ; Auch – Fonsorbes 3-1 ; Castres – Castanet 1-2 ; Rodez – Muret 1-2 .
Classement...

PH.

Poule B. Repos

PL.

Poule A. Repos

Poule B. Repos

Poule C. Beaumont – Orleix Reporté ; Ramonville – Val Adour 3-2 ; Haut Adour - Saint Alban 4-1

LFB

Challes - TGB 75-64

Trophée Coupe de France M. (1/16e)

Union Tarbes/Lourdes-Garonne ASPTT 74-84

Trophée Coupe de France F. (1/16e)

Colomiers - TGB 52-54

Prénational Masculin

Poule A. Luc Primaube – N.E.Toulouse 59-58 ; Castres – Albi 83-78 ; Lezat – Lavaur 83-76 ; Auch – Tarbes Lourdes ( le 12/03/11) ; Barcelonne – Pamiers ; Cugnaux – Montaut.
Classement...

Prénational Féminine

Poule A. Colomiers – Vacquiers 70-79 ; Blagnac – Laloubère 54-82 ; Carmaux – Caussade 65-53 ; Pamiers – Pradines 46-73 ; Lavaur – Toulouse Chem. 59-72 ; Plaisance – Montauban 55-52.
Classement...