Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (2 et 3 avril 2011)

dimanche 3 avril 2011 par Rédaction

TOP 14

Bayonne – Racing Métro 26-16 ; Brive – La Rochelle 26-9 ; Bourgoin – Montpellier 27-42 ; Toulon – Stade Français 38-10 ; Agen – Castres 21-16 ; Clermont – Biarritz 41-13 ; Perpignan – Toulouse 24-25.
Classement...

PRO D2

St Etienne – Aix 22-29 ; Lyon – Albi 25-12 ; Pau – Mont de Marsan 16-22 ; Bordeaux – Carcassonne 40-23 ; Dax – Tarbes 26-7 ; Narbonne – Aurillac 23-26 ; Oyonnax – Grenoble 19-26 ; Auch – Colomiers 37-7 .
Classement...

Fédérale 1

Poule 4 . Castanet – Tyrosse 45-30 (pas de bonus) .
Classement...

Fédérale 2

Relâche .

Fédérale 3 (Grand Sud )

Poule 1 . Alban – Adé 34-27

Poule 3 . Montauban – Caussade 11-10

Fédérale 3 (Sud – Ouest)

Poule 4 . Montfort – Arcachon 15-21

Challenge de l’Espoir

A Serres-Castet : Vic Bigorre – Lembeye 16-22.

Honneur – Promotion Honneur

Eauze – St Lary 12-20 ; Côteaux de l’Arrêt – Maubourguet 18-16 ; Ibos – Masseube 25-33 ; Trie – Marciac 33-24 ; Magnoac – Vic Fezensac 14-24 ; Mauvezin – Rabastens 46-8.

1ere et 2e séries

Bassoues – Panjas 32-10 ; Baronnies – Castelnau en Madiranais 15-12 ; Ossun – Condom 7-13 ; Auzan – Cœur de Lomagne 31-16 ; Marquisat – Oursbelille/Bordères 14-6 ; Aureilhan – Tournay 6-3.

3e série

Séméac – St Pé 48-6 ; Laloubère – Plaisance 5-31 ; Azereix – Villecomtal 48-3 ; Gondrin – Montréal 18-12.

4e série
Bazet Andrest – Ayguette ; Lannepax – Montestruc 35-21.

Groupe A .

Gan – Sévignacq 12-10 ; Mourenx – Bénéjacq 0-20 ; Lons – Laruns 6-18 ; Jurançon – USEP 14-10 ; Pontacq – Ogeu 22-13 ; Thèze – Monein 3-13 .

Groupe B .

Asasp – Miramont 12-9 ; Arthez Lagor – Josbaig 26-22 ; Idron – Buzy 11-3 ; St Médard – BAL 27-14 ; Lasseube – Escou 9-7.

CFA (groupe C)

Ajaccio – Le Pontet 5-0 ; Tarbes – Toulon 2-0 ; Agde – Colomiers 1-4 ; Aurillac – Marignane 1-0 ;Hyères – Anglet 3-1 ; Albi – Béziers 1-1 ; Martigues – Uzès 2-1 ; Monaco – St Etienne 3-3 ; Lyon – Pau 0-1 .
Classement...

D.H.

Lourdes – Rodez 0-1 ; Castres – Tournefeuille 2-1 ; Toulouse St J. - Cazères 3-1 ; Castanet – Lavaur 2-0 ; Fonsorbes – Onet 0-0 ; Muret – Auch 2-1 ; Toulouse Font. - Cugnaux 0-1.
Classement...

P.H.

Poule A . Foix – Frouzins 1-2 ; Castanet – Castelginest 0-1 ; Luzenac – Toulouse A.C 3-1
Classement...

LFB

Le 02/04/2011
Challes – Mondeville 69-62 ; Charleville – Calais 73-66 ; Hainaut – Basket Landes 53-61 ; Montpellier – Tarbes 63-55 ; Arras – Bourges 62-68 ; Toulouse – Nantes 39-83 ; Aix – Villeneuve d’Ascq 59-82
Classement...

Prénational Féminin

Montech – Vacquiers 69-54 ; Blagnac – Plaisance 25-75 ; Lavaur – Caussade 63-62 ; Toulouse Chem. - Carmaux 54-74 ; Pamiers – Laloubère 61-77 ; Colomiers – Pradines 46-43.
Classement...

Prénational Masculin

Montaut – N.E.Toulouse 64-100 ; Castres – Cugnaux 76-67 ; Barcelonne – Lavaur 88-83 ; Pamiers – Lézat 63-75 ; Auch – Albi 78-67 ; Luc Primaube – Tarbes/Lourdes 47-87
Classement...