Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (9 et 10 avril 2011)

dimanche 10 avril 2011 par Rédaction

TOP 14
Relâche

PRO D2
Mont de Marsan – Bordeaux 23-13 ; Saint-Etienne – Grenoble 15-42 ; Aurillac – Albi 6-6 ; Pau – Dax 40-20 ; Carcassonne – Aix 26-12 ; Tarbes – Lyon 8-15 ; Narbonne – Auch 34-28 ; Colomiers – Oyonnax 20-13.
Classement...

Fédérale 1
Poule 4 . Lannemezan – Figeac 14-22

Fédérale 2
Relâche.

Fédérale 3 (Grand Sud )

Poule 1 . Vic – Muret 20-22 ; Adé – Quillan 32-25 ; Alban – Pouyastruc 14-16 ; Levezou – Avenir Bleu et Blanc 15-0 ; Carmaux – Pézenas 20-16 ; St Lys – Bédarieux 21-19.
Classement...

Poule 2. Nogaro – Lunel 16-11 ; St Girons – Côte Vermeille 0-10 ; Revel – Elne 9-15 ; Rieumes – Verfeil 12-12 ; Gaillac – Pamiers 31-15 ; Millas – Salvetat 22-3.
Classement...

Poule 3. Montauban – Lectoure 73-3 ; La Têt – Montréjeau 7-19 ; Olonzac – Caussade 6-16 ; Laroque – St Affrique 28-21 ; Castelnaudary – Balma 10-15 ; Toulouse U.C. - Juillan 68-0 .
Classement...

Poule 4. Leucate – Argelès 12-24 ; Palavas – Luzech 55-7 ; Moissac – Villefranche 12-12 ; St Gaudens – Jacou Montpellier 6-32 ; Grenade – Auterive 46-3 ; Beaumont – Salanque 21-16 .
Classement...

Fédérale 3 (Sud – Ouest)
Relâche

Honneur – Promotion d’Honneur

Maubourguet – Eauze 33-6 ; Côteaux de l’Arrêt – Mauvezin 12-19 ; St Lary – Ibos (forfait d’Ibos) ; Masseube – Trie 28-5 ; Marciac – Magnoac 48-3, Vic Fezensac - Rabastens (reporté) .

1ere et 2e séries

Castelnau en Mad. – Bassoues 15-15 ; Baronnies – Aureilhan 45-10 ; Panjas – Ossun 24-15 ; Condom – Auzan 22-13 ; Cœur de Lomagne – Marquisat 36-0 ; OBRC – Tournay 25-0.

½ finales Honneur - Promotion Honneur (matchs aller)

Gan - Sévignacq 15-15

USEP – Bénéjacq 21-11

½ finales 1ere série (matchs aller)

Lons – Pontacq 24-13 (Reportage photos Yves Bergantin)

Jurançon – Laruns 26-23

½ finales 2e et 3e séries (matchs aller)

Idron – Asasp 27-15

Miramont – Josbaig 6-0

CFA (groupe C)

Pau – Aurillac 2-0 ; Marignane – Hyères 1-2 ; Béziers – Martigues 1-1 ; Le Pontet – Agde 3-0 ; Toulon – Monaco 1-0 ; Uzès – Lyon 0-0 ; Anglet – Tarbes 0-2 ; Colomiers – Albi 0-1 ; St Etienne – Ajaccio 1-1.
Classement...

D.H.

Rodez – Tournefeuille 1-1 ; Cugnaux – Castanet 2-3 ; Onet – Muret 2-3 ; Lavaur – Castres 1-3 ; Lourdes – Fonsorbes 3-2 ; Auch – Toulouse St Jo. 1-2 ; Cazères – Toulouse Font. 2-2
Classement...

P.H.

Poule A . Toulouse A.C. - Muret 2-1 ; Foix – Tarbes 1-1 ; Salies – Castelginest 3-0 ; Frouzins – Girou 0-0 ; Luzenac – St Simon 0-1 ; Izards – Elan Pyrénéen 1-3.
Classement...

Poule B . Meauzac – Grisolles 5-1 ; Lavernose – Pavie 1-1 ; Gimont – Beauzelle 0-3 ; Labarthe – Auch 2-1 ; Séméac – Cazères 2-2 ; Toulouse Bag. - Cugnaux 0-4 .
Classement...

P.L.

Poule A . Cintegabelle – Aurignac 3-4 ; Balma – Le Fossat 2-6 ; Aureilhan – Mazères 0-2 ; Lauragais – Varilhes 2-0 ; Fonsegrives – St Jean du Falga 1-1 ; Toulouse Font. - Nestes 1-3 .
Classement...

Poule B . Boulogne – St Girons 2-4 ; Argelès – St Gaudens 2-2 ; Muret – Blagnac 1-1 ; Isle Dodon – Lourdes 1-0 ; Landorthe – Carbonne 0-1 ; Bas Armagnac - Pierrefitte 2-3
Classement...

Poule C . St Alban – Val Adour 3-1 ; S.C.P.A.S. - Fenouillet 0-2 ; Ramonville – Haut Adour 3-1 ; Fonsorbes – Plaisance ; Val d’Arros – Castel/Moissac 6-2 ; Orleix – Beaumont 1-1 .
Classement...

LFB
09/04/2011
Arras – Mondeville .

13/04/2011
Arras – Toulouse ; Nantes – Aix ; Bourges – Montpellier ; Tarbes – Hainaut ; Basket Landes – Charleville ; Calais – Challes ; Mondeville – Villeneuve d’Ascq.

Pré-National Féminin

Vacquiers – Lavaur 88-47 ; Colomiers – Carmaux ; Laloubère – Caussade 74-64 ; Pradines – Plaisance ; Montech – Pamiers 63-24 ; Toulouse Marengo – Blagnac 98-20 .
Classement...

Pré-National Masculin

N.E.Toulouse – Barcelonne ; Lezat – Luc Primaube 88-58 ; Albi – Lavaur 83-87 ; Tarbes Lourdes – Cugnaux 97-72 ; Montaut – Auch 96-75 ; Pamiers – Castres 58-66 .
Classement...

NM 3

Brive - Tarbes Odos Pyrénées 0-3 (25/27, 25/19, 25/21)