Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (16 et 17 avril 2011)

dimanche 17 avril 2011 par Rédaction

TOP 14
Perpignan – Racing Métro 23-16 ; Biarritz – Brive 52-26 ; Montpellier – Bayonne 17-22 ; Toulon – Toulouse 21-9 ; Bourgoin – Castres 22-33 ; Stade Français – Clermont 12-20 ; La Rochelle – Agen 19-29 .
Classement...

PRO D2
Aix – Pau 26-19 ; Saint Etienne - Carcassonne 7-23 ; Lyon – Oyonnax 18-19 ; Tarbes – Colomiers 20-20 ; Bordeaux – Narbonne 41-17 ; Dax – Mont de Marsan 12-19 ; Albi – Auch 21-22 ; Grenoble – Aurillac 13-10.
Classement...

Fédérale 1
Poule 4 . Figeac – Mauléon 45-15 (B) ; Tournefeuille – Lille 30-20 ; St Jean de Luz – Orthez 17-27 ; Morlaàs – Tyrosse 23-20 ; Lourdes – Cahors 40-17 (B) (reportage photos sportyves) ; Oloron – Castanet 30-28 (reportage photos sportyves)
Classement : 1. Tyrosse, 82 pts ; 2. Castanet, 73 pts ; 3. Lille, 69 pts ; 4. Lannemezan, 66 pts ; 5. Oloron, 61 pts ; 6. Saint Jean de Luz et Lourdes, 53 pts ; 8. Morlaàs, 52 pts ; 9. Mauléon, 46 pts ; 10. Tournefeuille, 45 pts ; 11 ; Figeac, 44 pts ; 12. Cahors, 31 pts ; 13. Orthez, 30 pts.Toutes les équipes ont joué 23 matchs sauf Lourdes 24).
Pour la dernière journée, Lourdes sera exempt. Voici les matchs programmés le 1er mai : Mauléon-Lannemezan, Lille-Figeac, Orthez-Tournefeuille, Tyrosse-Saint Jean de Luz, Castanet-Morlaàs, Cahors-Oloron.

Fédérale 2
Poule 7. Boucau – Aire 9-9 ; Aramits – Bagnères 15-11 ; Bizanos – Hendaye 30-23 ; Nafarroa – Miélan 6-3 ; Hagetmau – Peyrehorade 9-14.

Fédérale 3 (Sud – Ouest).

Poule 3
Bardos – Nord Béarn 33-9 ; Bayonne – Anglet 29-28 ; Urrugne – Biscarrosse 3-19 ; St Paul – Navarrenx 25-12 ; Pont Long – Léon 29-24 ; St Palais – Larressorre 21-21.

Poule 4
Habas – Montfort 23-0 ; Roquefort – Arcachon 16-5 ; Arudy – Rion 12-14 ; Lembeye – Hasparren 20-19 ; Nay – Barcus ; St Sever – Ondres .

Honneur – Promotion d’Honneur
Vic Fezensac – Rabastens 16-10

1ere et 2e séries
Bassoues – Baronnies 5-17 ; Ossun – Castelnau 20-15 ; Auzan – Panjas 6-13 ; Marquisat – Condom 13-17 ; Tournay – Cœur de Lomagne 48-0 ; Aureilhan – OBRC 8-41.

3e série
Plaisance – Gondrin 60-17 ; Montréal – Séméac 22-29 ; St Pé – Azereix 15-30 ; Villecomtal – Laloubère 31-31 .

4e série
Montestruc – Bazet Andrest 15-14 ; Ayguette – Capvern 9-9

½ finales Honneur - Promotion Honneur (matchs retour)
Sévignacq – Gan 21-22 ; Bénéjacq – USEP 20-19
Finale : Gan-USEP

½ finales 1ere série (matchs retour)
Pontacq – Lons 21-13 ; Laruns – Jurançon 22-13
Finale : Lons-Laruns

½ finales 4e série (matchs aller)
Escou – Lasseube 25-19 ; Buzy – Arthez Lagor 14-12

CFA (groupe C)
Le 13 Avril : Marignane – Lyon 1-0
Agde - Saint Etienne 3-3 ; Ajaccio – Toulon 4-1 ; Aurillac – Uzès 1-2 ; Hyères – Pau 1-1 ; Marignane – Anglet 3-2 ; Albi – Le Pontet 3-2 ; Martigues – Colomiers 3-0 : Monaco – Tarbes 2-2 ; Lyon – Béziers 2-1 .
Classement...

D.H.
Castres – Auch 1-0 ; Tournefeuille – Lavaur 2-3 ; Toulouse St Jo – Rodez 1-1 ; Muret – Cugnaux 0-1 ; Castanet – Lourdes 2-0 ; Fonsorbes – Cazères 4-1 ; Toulouse Font. - Onet 0-4.
Classement...

P.H.
Poule A . Elan Pyrénéen – Salies 1-2 ; Muret – St Simon 0-2 ; Toulouse A.C. - Frouzins 3-2 ; Tarbes Pyrénées – Izards 1-2 ; Castanet – Foix 3-0 ; Castelginest – Luzenac 2-3 .
Poule B . Grisolles – Toulouse Bag. 1-0 ; Cazères – Lavernose 1-0 ; Auch – Meauzac 2-1 ; Cugnaux – Séméac 0-0 ; Beauzelle – Labarthe 5-0 ; Pavie – Gimont 2-2.

P.L.
Poule A . St Jean du Falga - Aureilhan 3-0 ; Mazères – Cintegabelle 1-3 ; Nestes – Le Fossat 1-3 ; Varilhes – Fonsegrives 2-0 ; Aurignac – Toulouse Font. 3-3 ; Lauragais – Balma 3-1.
Poule B . St Girons – Bas Armagnac 0-4 ; Carbonne – Muret 3-2 ; Luz Pierrefitte - Landorthe 2-0 ; St Gaudens – Boulogne 2-1 ; Lourdes – Argelès 1-1 ; Blagnac – Isle Dodon 7-0 .
Poule C . Fenouillet – Ramonville 1-1 ; Val Adour – Val d’Arros 2-1 ; Haut Adour – Orleix 3-0 ; Plaisance – St Alban 0-3 ; Beaumont – Fonsorbes remis ; Castelsarrasin – S.C.P.A.S 0-1.

LFB
13/04/2011
Arras – Toulouse 68-62 ; Nantes – Aix 93-71 ; Bourges – Montpellier 69-70 ; Tarbes – Hainaut 80-52 ; Basket Landes – Charleville 55-40 ; Calais – Challes 55-83 ; Mondeville – Villeneuve d’Ascq 73-65.
Classement...

½ finales Coupe de France Joe Jaunay (sam.16 Avril)
Bourges - Mondeville 79-85
Arras - Lattes Montpellier 54-61

Pré-National Féminin
Caussade – Vacquiers 75-66 ; Plaisance – Carmaux 48-59 ; Laloubère – Montech ; Blagnac – Pradines 43-62 ; Colomiers – Toulouse Marengo 65-61 ; Pamiers – Lavaur 59-47.

Pré-National Masculin
Lavaur – N.E. Toulouse 79-86 ; Cugnaux - Lézat 80-73 ; Albi – Montaut ; Castres – Tarbes Lourdes 62-94 ; Luc Primaube – Pamiers 69-77 ; Auch – Barcelonne 83-60 .
Classement...