Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (7 et 8 mai 2011)

samedi 7 mai 2011 par Rédaction

TOP 14
Perpignan – Castres 10-29 ; Stade Français – Racing Métro 16-29 ; Bourgoin - Biarritz 18-22 ; La Rochelle – Bayonne 17-30 ; Agen – Brive 36-10 ; Montpellier – Toulon 27-3 ; Toulouse – Clermont 15-6.
Classement...

PRO D2 .
Mont de Marsan – Oyonnax 48-24 ; Pau – Grenoble 6-22 ; Auch – Bordeaux 29-27 ; Colomiers – Carcassonne 35-15 ; Dax – Narbonne 60-17 ; Aix – Albi 24-25 ; Aurillac – Tarbes 35-21 ; St Etienne – Lyon 14-23 .
Classement...

Fédérale 1 .
1/8 de finales Aller
Lannemezan – Massy 29-26 ; Dijon – Tyrosse 14-23.

Fédérale 2 .
1/16 finales Aller
Lombez - Decazeville 19-10 ; Rochefort – Bagnères 24-30 ; Bizanos – Belvès 25-20.

Fédérale 3
1/32e de finales Retour
Argelès – Pouyastruc 32-13 ; Isle - Lembeye 21-12 ; St Paul - Navarrenx 3-6
Argelès, Isle et Navarrenx sont qualifiés.

Barrages , 7e place Aller
Barcus – Bretenoux 34-17

Barrages , 8e place Aller
Nay – Nord Béarn 16-11

Honneur
Mauvezin – St Lary 12-12 (9-9 à la fin du temps règlementaire). Mauvezin vainqueur aux tirs au but (4-3)

Barrage
Maubourguet – Rabastens 11-6

Promotion Honneur .
ESCA – Masseube 19-13

1ere série
Baronnies – Condom 17-32.

2e série
Rugby Cœur de Lomagne – Marquisat 18-22 .

3e série
St Pé – Gondrin forfait de Saint-Pé ; Villecomtal – Séméac 10-25 ; Montréal – Laloubère forfait Montréal ; Plaisance – Azereix 24-5.

Finales

Promotion Honneur
Sévignacq – Bénéjacq 23-11 (reportage photos sportyves)

2e série
Idron – Miramont 12-24

3e série
Asasp – Josbaig 11-17 (reportage photos sportyves)

4e série
Buzy - Escou 6-13

CFA (groupe C)
Toulon – Martigues 0-3 ; Le Pontet – Aurillac 2-2 ; Colomiers – Hyères 0-0 ; Béziers – Marignane 2-1 ; Uzès – Pau 3-3 ; Tarbes – Albi 2-1 ; Anglet – Ajaccio 0-1 ; Monaco – Agde 2-1 ; St Etienne – Lyon 3-0 .
Classement...

D.H.
Rodez – Lavaur 3-1 ; Onet – Castanet 3-0 ; Cugnaux – Toulouse St Jo. 3-0 ; Auch – Tournefeuille 0-1 ; Cazères – Castres 0-4 ; Lourdes – Toulouse Font. 5-1 ; Fonsorbes – Muret 3-3.
Classement...

D.H.R.
Poule B . Pamiers – Blagnac 3-1 ; Golfech – Tarbes Pyr. 1-2 ; Portet – Haut Adour 2-1 ; St Gaudens – Seysses 6-2 ; Balma – Vic Fezensac 2-1 ; Lavelanet – Fleurance 1-5 .

P.H.
Poule A . Tarbes Pyrénées – Luzenac 0-1 ; Toulouse A.C. - Izards 1-4 ; Castanet – St Simon 1-2 ; Castelginest – Muret 2-0 ; Girou – Salies 3-1 .
Poule B. Labarthe – Cugnaux 1-0 ; Lavernose – Meauzac 2-1 ; Gimont – Grisolles 1-1 ; Séméac – Toulouse Bag. forfait de Toulouse Bag. ; Beauzelle – Cazères 1-0 ; Auch – Pavie 2-2 .

P.L.
Poule A . Nestes – Mazères 0-0 ; Cintegabelle – Balma 3-2 ; Aureilhan – Le Fossat 0-2 ; Aurignac – St Jean du Falga 2-0 ; Toulouse Font. - Varilhes 3-2 ; Fonsegrives – Lauragais 0-1.


Poule B . St Girons – Lourdes 1-2 ; Luz Pierrefitte - St Gaudens 1-3 ; Argelès – Landorthe 5-0 ; Boulogne – Carbonne 2-0 ; Bas Armagnac – Blagnac 0-1 ; Isle Dodon – Muret 2-1 .


Poule C . S.C.P.A.S. - Fonsorbes 0-2 ; Haut Adour – Castel/Moissac forfait de Castel/Moissac ; Ramonville – Plaisance 4-2 ; Orleix – Val Adour 2-5 ; Val d’Arros – St Alban 2-2 ; Beaumont – Fenouillet 1-3 .

Pré National Masculin
½ finales
N.E.Toulouse – Lezat
Tarbes Lourdes – Lavaur

Pré National Féminin
½ finales
Montech – Plaisance
Carmaux - Vacquiers