Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (12 et 13 novembre 2011)

dimanche 13 novembre 2011 par Rédaction

PRO D2

Bourgoin – Tarbes 21-9 ; Mont de Marsan – Aurillac 40-3 ; Narbonne – Grenoble 12-40 ; Auch – La Rochelle 21-25 ; Albi – Aix 19-16 ; Béziers – Périgueux 21-13 ; Oyonnax – Dax 18-22 ; Pau – Carcassonne 28-18 .

Classement

Fédérale 1

Poule 3 . Hagetmau – St Médard 24-17 ; Lavaur – St Nazaire 18-17 ; Vannes – St Jean de Luz 24-23 ; St Junien – Morlaàs 39-16 ; Langon – Colomiers 18-33.

Poule 4. Oloron – Tyrosse 25-24 (carton rouge pour Khan, un seconde ligne de Tyrosse et pour Tomuli, un des piliers d’Oloron) ; Blagnac – Lannemezan 24-16 ; Valence – Marmande 25-19 ; Ribérac – Limoges 9-21 ; Lourdes – Mauléon 43-7

Classement

Lourdes (23pts) prend seul les commandes devant Valence d’Agen (22pts). Tyrosse (18pts) cède du terrain et se retrouve sous la menace du cinquième, Oloron (15pts). Tout en bas, le Trio Marmande (6pts), Ribérac (5pts), Mauléon (5pts) ne décolle toujours pas.

Fédérale 2

Poule 7. Lombez – Salles 32-13 ; Peyrehorade – Anglet 10-16 ; Lormont – Belvès 21-3 ; Pays Médoc – Riscle 22-21 ; Bagnères – Orthez 24-16.

Poule 8. Boucau – Tournefeuille 15-9 ; Bizanos – Rochefort 13-9 ; St Sulpice – Cognac 33-15 ; Hendaye – Mouguerre 66-13 ; Angoulême – Aramits 35-13.

Fédérale 3

Poule 7. Saverdun – Libourne 12-6 ; St Paul – Nogaro 21-18 ; Habas – Arcachon 12-6 ; Mauvezin – Pamiers 12-11 ; Biscarrosse – Mugron 19-21 .

Poule 8. Muret – Nafarroa 19-25 ; Bayonne – Balma 20-23 ; Larressorre – Navarrenx 15-17 ; Gan – Lembeye 11-16 ; Montréjeau – Aire 9-14 .

Poule 9 . Miélan – Tartas 22-3 ; Roquefort – Argelès 9-25 ; Montauban – Hasparren 3-25 ; Montesquieu – Gimont 29-8 ; Bardos – Rion 12-10 .

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 . Pouyastruc – Juillan 30-6 (match arrêté à la 46e à la demande de Juillan) ; Magnoac – Marciac 19-9 ; Maubourguet – Vic 15-6 ; Coteaux de l’Arrêt – Lectoure 23-26.

Poule 2 . Adé – St Lary 6-6 ; Masseube – Eauze 5-24 ; Condom – Baronnies 18-12 ; Trie – Vic en Bigorre 25-25
.

1ere et 2e séries

Poule 1 . Bassoues – Marquisat (27/11) ; Panjas – Cœur de Lomagne 14-12 ; Ibos – Ossun 26-18.

Poule 2 . Tournay – Castelnau 23-15 ; Azereix – Plaisance 14-9 ; Oursbelille – Auzan 16-10 .

3e série

Villecomtal – Aureilhan 34-14 ; Laloubère – Séméac 16-18 ; Gondrin – Montréal 17-23.

4e série

Isle Noë – St Pé 40-7 ; Lannepax – Montestruc 20-10 ; Ayguette – Bazet Andrest 9-19 .

Poule A . USEP – Barcus 25-6 ; Pont Long – Coarraze 17-14 ; Arudy – Nord Béarn 16-11 ; Sévignacq – Laruns 24-3 ; Bénéjacq – Lons 56-0 .

Poule B . Idron – Arthez 10-13 ; Mourenx – Buzy 17-3 ; Pontacq – Artix 52-0 .

Poule C . Miramont – Lasseube 23-15 ; Thèze – Escou 6-19 ; Jurançon – Bedous 31-0 .

Poule D . Ogeu – BAL 19-13 ; Josbaig – Asasp 6-14 ; Monein – St Médard 36-3 .

CFA ( Groupe C )

Bordeaux – Pau 0-1 ; Béziers – Marignane 0-2 ; Marseille Consolat – Monaco 2-2 ; Hyères – Rodez 2-0 ; Agde – Uzès 2-1 ; Gap – Le Pontet 0-1 ; Mont de Marsan – Colomiers 1-1 ; Albi – Cannes 1-2 ; St Etienne – Tarbes 2-0.

Classement

DH

Toulouse Font. - Fonsorbes 2-3 ; Tournefeuille – Toulouse St Jo. 0-3 ; Cugnaux – Auch 1-1 ; Castanet – Rodez 2-2 ; Tarbes – Lourdes 0-1 ; Revel – Lavaur 6-3 ; Castres - Pradines .

Classement

PL

Poule B. Argelès L. Tarbes 0-0

LFB

Tarbes – Charleville 68-50 ; Nantes – Basket Landes 56-61 ; Lyon – Arras 60-64 ; Hainaut – Bourges 53-48 ; Aix – Mondeville 55-66 ; Lattes Montpellier – Villeneuve d’Ascq 91-75 ; Challes – Nice 84-72 .

Classement

Trophée Coupe de France (1/256e de finale)

Union Tarbes-Lourdes élimine Agen 106-70

Nationale 2 (Féminin)

Poule B. Bordeaux – Tarbes Gespe (le 16 novembre)

Prénational (Féminin)

Plaisance du Touch – Montech (le 13 novembre)

Prénationale F.

Rodez – Bagnères 34-15 ; Blagnac – Lourdes 33-21 ; Pays des Nestes – Roques 24-26 ; Fonsegrives – Albi 24-27 ; Bruguières – Toulouse 30-19 ; Lombez – Tournefeuille 22-23.

Excellence F.

Cahors – Blagnac 19-16 ; Louey Juillan – Rabastens 17-22 ; St Girons – Condom 34-22 .

Prénationale M.

Balma - St Affrique 21-15 ; Albi – Tournefeuille 18-19 ; Roques – Toulouse Union 31-27 ; Pays des Nestes – Bruguières 32-26 ; Valence d’Agen – Espalion 24-22 ; Rodez – Castanet 24-24 .

Honneur M.

Pamiers – Roques 31-30 ; Louey Juillan – Muret 20-24 ; Lourdes – Pays des Nestes 27-25.

Nationale 3 (Masculine)

Poule H . Royan – ASLJ Croix d’Argent Montpellier 2-3

Nationale 3 (Féminine)

Poule G. Ger – Bordeaux 3-1 .

Prénational (Féminin)

Autan – Muret 2-3 ; Grenade – L’Union 3-0 ; Balma – Ibos 3-1 .