Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (19 et 20 novembre 2011)

dimanche 20 novembre 2011 par Rédaction

Pas de matchs en TOP 14, PRO D2 et Fédérale 1

Pro D2 (match en retard)

Aix-en-Provence 23 Bourgoin 25

Fédérale 2

Poule 7.

Poule 8. Aramits – Hendaye 27-22 .

Fédérale 3

Poule 7.

Poule 8. Nafarroa – Bayonne .

Poule 9 . Argelès – Hasparren 22-26 .

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 . Lectoure – Pouyastruc 16-19 ; Marciac – Maubourguet 25-25 ; Juillan – Magnoac 39-13 ; Vic Fezensac – Côteaux de l’Arrêt 40-7 .

Poule 2 . Vic en Bigorre – Adé 29-26 ; Eauze – Condom 12-9 ; St Lary – Masseube 31-19 ; Baronnies – Trie. 19-12

1ere et 2e séries

Poule 1 . Marquisat – Ibos 27-10 ; Cœur de Lomagne – Bassoues 17-12 ; Panjas – Ossun 31-0 .

Poule 2 . Castelnau – Oursbelille Bordères 20-19 ; Plaisance – Tournay 25-17 ; Azereix – Auzan 9-16.

3e série

Aureilhan – Laloubère 26-17 ; Séméac – Gondrin 41-7 ; Capvern – Villecomtal 20-17.

4e série

St Pé – Lannepax 26-21 ; Montestruc – Ayguette 11-0 ; Rabastens – Isle Noë 14-3

Poule A . Barcus – Pont Long 17-3 ; Nay – Arudy 19-13 ; Laruns – USEP 26-12 ; Bénéjacq – Sévignacq 11-19 ; Lons – Nord Béarn 3-45

Poule B . Arthez Lagor – Pontacq 12-27 ; Buzy – Idron 21-24 ; Artix – Mourenx 0-5 .

Poule C . Lasseube – Jurançon 15-22 ; Escou – Miramont 9-12 ; Thèze – Bedous 7-19 .

Poule D . BAL – Monein 3-12 ; Josbaig – St Médard 50-7 ; Asasp – Ogeu 34-12

Coupe de France (7e tour) :

Tarbes PF-Niort 1-1 (1-4 après prolongations)

CFA ( Groupe C )

Le Pontet – Bordeaux 0-2 ; Marignane – Hyères 0-1 ; Pau – Marseille Consolat 0-0

DH

Fonsorbes – Cugnaux (reporté) ; Lourdes - Revel 1-1 ; Toulouse St Jo. - Rodez 0-0 ; Castanet - Tarbes 0-0 ; Pradines – Tournefeuille (reporté) ; Lavaur – Toulouse Font. 1-2 ; Auch – Castres (reporté) ;

DHR

Poule B. Toulouse Font . - Vic Fezensac 2-1 ; Colomiers – Haut Adour ; Pamiers – Fleurance 0-4 ; Cazères – St Gaudens 3-0 ; Golfech – Portet 2-0.

PH

Poule A. Toulouse St Jo. - Labarthe 4-1 ; Nestes – Baziège 1-1 ; Elan Pyrénéen – Luzenac 1-3 ; Lavernose – Cazères 1-0 ; Seysses – Pays d’Olmes 4-0 ; TOAC – Salies 2-3.

PL

Poule B. St Gaudens – Aurignac 0-0 ; Haut Adour – Lourdes 1-4 ; Clarac – Boulogne 3-2 ; Tarbes – Elan Pyrénéen 1-0 ; Bas Armagnac – Argelès 0-2 ; Val d’Arros – Luz Pierrefitte 0-1.

Poule C. St Alban – Mirande 3-1 ; Beaumont - Val Adour 4-1 ; SCPAS – Orleix 3-1 ; Muret – Cugnaux 0-0 ; Montauban – Fenouillet 2-2 ; Toulouse Font . - Aussonne 1-4 .

LFB

Arras – Hainaut 55-49 ; Charleville – Lattes Montpellier 64-71 ; Basket Landes – Challes 46-55 ; Nice – Tarbes 74-57 ; Villeneuve d’Ascq – Nantes 66-76 ; Bourges – Aix 75-50 ; Mondeville – Lyon 56-67 .

Nationale 2 (Féminin)

Poule B. Angers – Rezé 58-56 ; Mont de Marsan – Tarbes Gespe 67-59 ; Anglet – JSA Bordeaux 78-75 ; Brive – Cholet 87-77 ; Basket Landes Espoir – Garnache 71-53 ; Gimont – Puilboreau 59-55 .

National 3 (Masculin)

Poule C . Toulouse Aéro. - Horsarrieu 65-84 ; Coteaux du Luy – Auch 79-85 ; Tarbes Lourdes – Cadets Chalosse 103-79 ; Colomiers – Réal Chalosse 77-74 ; Malaussanne – Montauban 87-68 ; Valence – Montgaillard 99-78

Prénational (Féminin)

Gimont – Caussade 51-61 ; Plaisance – Laloubère 72-45 ; Toulouse Chem. - Colomiers 63-72 ; Montech – Pradines 50-58 ; Vacquiers – Bordères 60-54 ; Luc Primaube – St Orens 69-37 .

Régional 1 (Féminin)

Poule B : Isle – Lourdes 77-24 ; Frouzins – Bas Armagnac 87-41 ; Cugnaux – Auch 91-40 ; Vic Fezensac – Séméac 52-73 ; Condom – Lavelanet 70-52 ; Eauze – Pamiers 79-61 .

Régional 2 (Féminin)

Poule B : Muret – Puycasquier 37-56 ; Plaisance – Monléon 80-36 ; Caraman – Castanet 81-52 ; Tarbes Gespe – Barran 69-75 ; N.E.Toulouse – Fonsorbes 54-40 ; Eauze – Tournefeuille 62-51 .

Prénational (Masculin)

Albi – Luc Primaube 78-65 ; NE Toulouse – Castres 68-57 ; Cugnaux – Toulouse 104-109 ; Lézat – Auch 69-62 ; Lavaur – Lardenne 83-68 ; Ossun – St Orens 77-75.

Régional 1 (Masculin)

Poule B : Castera – Cugnaux 108-85 ; Ramonville – Barcelonne 70-72 ; Toulouse Aéro. - Labarthe 74-67 ; Colomiers – Jegun 54-75 ; Portet – Tarbes Lourdes 61-69 ; Montaut – Beaucaire .

Régional 2 (Masculin)

Poule B : Tournefeuille – Fleurance 74-45 ; Toulouse Casselardit – Valence ; Toulouse – Isle Jourdain 72-82 ; Astro B.C. - Séméac 76-70 ; Barbazan Debat – St Puy 70-61 ; Ossun – Roquettes 84-65 .

Prénationale F.

Toulouse – Fonsegrives 33-23 ; Albi – Bagnères 30-11 ; Pays des Nestes – Rodez 20-22 ; Roques – Blagnac 25-31 ; Lourdes – Lombez 27-17 ; Tournefeuille – Bruguières 24-35.

Excellence F.

Blagnac – St Girons 24-21 ; Condom – Rabastens 28-22 ; Louey Juillan – La Salvetat 13-20.

Prénationale M.

Espalion – Pays des Nestes 25-21 ; Bruguières – St Affrique 22-23 ; Roques - TUC Balma 24-22 ; Toulouse – Albi 26-25 ; Tournefeuille -Rodez 21-22 ; Castanet – Valence 36-34 .

Honneur M.

Roques – Muret 15-21 ; Louey Juillan – Pays des Nestes 30-29 ; Lourdes – Auch 23-15 .

Nationale 3 (Masculine)

Poule H . Balma – Riom 3-1 ; Biscarrosse – Tarbes Odos 3-1 ; Sète – JSA Bordeaux 3-1 ; Anglet – ASBAM Montpellier 3-0 ; Montpellier U.C. - Niort 3-0.

Nationale 3 (Féminine)

Poule G. Poitiers – Joué 0-3 ; La Roche sur Yon – Les Landes Genusson 0-3 ; Landouge – Nantes 0-3 ; Chateaudun – Niort 1-3 ; Fleury – La Rochelle 1-3 ; Ger – Bordeaux : 3 – 1

Prénational (Féminin)

Exempt.

Semi-marathon Lourdes-Tarbes : les résultats

Cyclo - cross

Loures - Barousse : organisé par Team Barousse 65.