Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
    

Les matchs et résultats du week-end (14 et 15 janvier 2012)

dimanche 15 janvier 2012 par Rédaction

TOP 14

relâche

PRO D2

Tarbes – Mont de Marsan 15- 16 ; Albi – Narbonne 35-22 ; La Rochelle – Oyonnax 26-16 ; Grenoble – Aurillac 27-13 ; Auch – Périgueux 25-22 ; Bourgoin – Carcassonne 33-30 ; Pau – Aix ; Béziers 31-22 – Dax 6-15 .

Classement

Fédérale 1

Poule 3 . Morlaàs – Colomiers 6-9 (reportage photos sportyves) ; Vannes – Hagetmau 18-11 ; St Junien – Lavaur 20-14 ; St Médard – Langon 12-15 ; St Jean de Luz – St Nazaire 26-22.

Poule 4. Oloron 18 – Valence 34 ; Blagnac – Lourdes 35-28 ; Marmande – Ribérac 23-21 ; Lannemezan – Limoges 16-22 ; Tyrosse – Mauléon 41-12 .

Fédérale 2

Poule 7. Lombez – Lormont ; Peyrehorade – Pays Médoc 14-12 ; Belvès – Bagnères 13-13 ; Anglet – Orthez 23-24 ; Salles – Riscle 16-6 .

Poule 8. Boucau – St Sulpice 12-3 ; Bizanos – Hendaye 35-15 ; Cognac – Angoulême ; Rochefort – Aramits 19-13 ; Tournefeuille – Mouguerre 19-6 .

Fédérale 3

Poule 7. Saverdun – Habas ; St Paul – Mauvezin ; Arcachon – Biscarrosse ; Nogaro – Mugron ; Libourne – Pamiers .

Poule 8. Muret – Larressorre ; Bayonne – Gan 25-10 ; Navarrenx – Montréjeau 21-6 ; Balma – Aire 16-12 ; Nafarroa – Lembeye 16-12 .

Poule 9 . Miélan – Montauban 19-14 ; Roquefort – Montesquieu 19-13 ; Hasparren – Bardos 18-13 ; Argelès – Rion 37-23 ; Gimont – Tartas 44-16 .

Poule A . Barcus – Lons 29-7 ; Nay – Laruns 20-0 ; Nord Béarn – Bénéjacq 14-6 ; Arudy – Sévignacq 15-6 ; Pont Long – USEP 38-5.

Poule B . Josbaig – Miramont 42-5 ; Jurançon – Monein 41-28 ; Idron – Pontacq 14-14 .

Poule C . Mourenx – Arthez 12-9 ; Asasp – Lasseube 22-17 ; Bedous – Ogeu 12-15 .

Poule D . Artix – BAL 6-12 ; Thèze – Escou 15-19 ; St Médard – Buzy 10-17.

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 . Vic Fezensac – Pouyastruc 11-18 ; Marciac – Lectoure 32-23 ; Juillan – Côteaux de l’Arrêt 24-6 ; Maubourguet – Magnoac 35-3 .

Poule 2 . Baronnies – Adé 13-16 ; Eauze – Vic Bigorre 6-9 ; Condom – Masseube 57-0 ; St Lary – Trie 29-13 .

1ere série

Cœur de Lomagne – Plaisance 16-26 ; Tournay – Marquisat 13-19 ; Oursbelille Bordères – Bassoues 9-15 .

2e série

Ossun – Panjas 9-10 ; Ibos – Castelnau 12-25 ; Azereix – Auzan 9-11 .

3e série

Séméac – Capvern 19-12 ; Montréal – Villecomtal 11-7 ; Gondrin – Laloubère 17-9 .

4e série

Montestruc – Rabastens 13-9 ; Bazet Andrest – Isle Noë 16-16 ; Ayguette – Lannepax 25-0 .

CFA ( Groupe C )

Béziers – Colomiers 0-0 ; Marseille Consolat – Cannes arrêté ; Hyères – Uzès 0-0 ; Agde – Pau 0-0 ; Marignane – Rodez 0-2 ; Albi – Bordeaux 1-2 ; Mont de Marsan – Gap 3-2 ; St Etienne – Le Pontet 3-0 ; Monaco – Tarbes 0-1.

Classement

DH

Rodez – Lourdes 3-2 ; Cugnaux – Castres 2-0 ; Toulouse St Jo. - Lavaur 1-0 ; Toulouse Font . - Revel 2-0 ; Tournefeuille – Tarbes 1-0 ; Castanet – Fonsorbes 1-2 ; Pradines – Auch 1-3 .

Classement

DHR

Poule B. Fleurance – St Gaudens 2-1 ; Haut Adour – Séméac 1-0 ; Colomiers – Cazères 3-0 ; Vic Fezensac – Portet 1-0 ; Toulouse Font . - Rodéo 2-2 .

PH

Poule A. Elan Pyrénéen – Toulouse St Jo. 3-1 ; Luzenac – Pays d’Olmes 2-0 ; Lavernose – Seysses 0-0 ; Baziège – Labarthe 2-1 ; Nestes – TOAC 4-0 ; Cazères – Salies 1-4.

PL

Poule B. Aurignac – Lourdes 1-2 ; Argelès – Luz Pierrefitte 1-0 ; Elan Pyrénéen – Boulogne 1-2 ; St Gaudens – Val d’Arros 3-1 ; Bas Armagnac – Clarac 0-0 .

Poule C. Muret – SCPAS 0-0 ; Beaumont – Toulouse Font. 1-2 ; Val Adour – Fenouillet 3-0 ; St Alban – Montauban 2-1 ; Cugnaux – Aussonne 5-2 ; Mirande – Orleix 0-1 .

LFB

Villeneuve d’Ascq – Arras 75-73 ; Nice – Charleville 59-66 ; Challes – Lyon 73-58 ; Tarbes – Hainaut 66-57 ; Nantes – Aix 60-58 ; Basket Landes – Bourges 41-46 ; Lattes Montpellier – Mondeville 83-60 .

Nationale 2 (Féminin)

Poule B. Rezé – Garnache 78-74 ; Tarbes Gespe – Basket Landes Espoir 71-64 ; Stade Montois – Brive 68-65 ; Angers – Puilboreau 55-46 ; Bordeaux – Gimont 55-49 ; Anglet – Cholet 72-51.

Prénational (Féminin)

Relâche

Régional 1 (Féminin)

Poule B : Relâche

Régional 2 (Féminin)

Poule B : Relâche

National 3 (Masculin)

Poule C . Toulouse Aéro – Montauban 84-70 ; Auch – Malaussanne 78-65 ; Côteaux du Luy – Colomiers 79-88 ; Horsarrieu – Montgaillard 115-79 ; Cadets Chalosse – Valence 90-88 ; Tarbes Lourdes – Réal Chalosse 98-70 .

Prénational (Masculin)

Cugnaux – Luc Primaube 92-54 .

Régional 1 (Masculin)

Poule B : Relâche

Régional 2 (Masculin)

Poule B : Relâche

Prénationale F.

Relâche

Excellence F.

Relâche

Prénationale M.

Relâche

Honneur M.

Relâche

Nationale 3 (Masculine)

Poule H . Riom – Bordeaux 1-3 ; ASLJ Croix d’argent Montpellier – ASBAM Montpellier 3-2 ; Niort – Balma 3-0 ; Biscarrosse – Montpellier U.C. ; Sète – Anglet 3-0 ; Royan – Tarbes Odos 2-3 .

Nationale 3 (Féminine)

Poule G. Joué – Bordeaux 3-0 ; La Rochelle – Nantes 0-3 ; Poitiers – Niort 3-1 ; La Roche sur Yon – Chateaudun 3-0 ; Ger – Landouge 3-1 ; Fleury – Les Landes Génusson 3-2.

Prénational (Féminin)

Muret – Balma ; Ibos – L’Union ; Grenade - Stade Toulousain .

Saubion : Bi-départemental Landes - Pyrénées Atlantiques .