Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
      

Les matchs et résultats du week-end (11 et 12 février)

lundi 13 février 2012 par Rédaction

TOP 14

Agen – Castres remis ; Lyon – Brive remis ; Clermont – Racing Métro 31-13 ; Toulon – Bordeaux 44-7 ; Bayonne – Stade Français 26-20 ; Montpellier – Perpignan 22-11 ; Biarritz – Toulouse 15-20 .

Classement

Fédérale 1

Poule 3 . Colomiers – Vannes ; St Nazaire – St Junien 33-6 ; St Jean de Luz – St Médard ; Morlaàs – Hagetmau ; Langon – Lavaur.

Poule 4. Mauléon – Blagnac 16-6 ; Tyrosse – Marmande 21-11 ; Lannemezan – Valence Remis ; Ribérac – Lourdes Remis ; Limoges – Oloron Remis .

Fédérale 2

Poule 7. Orthez – Lombez 12-19 ; Riscle – Peyrehorade ; Salles – Belvès ; Anglet – Lormont ; Bagnères – Pays Médoc.

Poule 8. Aramits – Boucau ; Mouguerre – Bizanos 32-12 ; Tournefeuille – Cognac ; Rochefort – St Sulpice ; Angoulême – Hendaye .

Fédérale 3

Poule 7. Mugron – Saverdun ; Pamiers – St Paul ; Libourne – Arcachon ; Nogaro – Habas ; Biscarrosse – Mauvezin.

Poule 8. Aire – Muret ; Lembeye – Bayonne ; Nafarroa – Navarrenx ; Balma – Larressore ; Montréjeau – Gan .

Poule 9 . Rion – Miélan ; Gimont – Roquefort ; Tartas – Hasparren ; Argelès – Montauban ; Bardos – Montesquieu .

Honneur – Promotion Honneur REPORTÉ

Poule 1 . Pouyastruc – Lectoure ; Maubourguet – Marciac ; Magnoac – Juillan ; Coteaux de l’Arrêt – Vic Fezensac.

Poule 2 . Adé – Vic Bigorre ; Condom – Eauze ; Masseube – St Lary ; Trie – Baronnies .

1ere série REPORTÉ

Bassoues – Marquisat ; Cœur de Lomagne – Tournay ; Oursbelille Bordères – Plaisance .

2e série REPORTÉ

Auzan – Castelnau ; Ossun – Ibos ; Azereix – Panjas .

Journée reportée

Poule A . Sévignacq – Barcus ; USEP – Nay ; Pont Long – Nord Béarn ; Arudy – Lons ; Bénéjacq – Laruns .

Poule B . Pontacq – Monein ; Idron – Miramont ; Josbaig – Jurançon .

Poule C . Ogeu – Lasseube ; Mourenx – Asasp ; Bedous – Arthez Lagor.

Poule D . Buzy – Escou ; Artix – Thèze ; St Médard – BAL.

CFA ( Groupe C ) Matchs reportés

Colomiers – Rodez ; Bordeaux – Marseille Consolat ; Cannes – Tarbes ; Uzès – Marignane ; Agde – Hyères ; Gap – Béziers ; Le Pontet – Monaco ; Albi – Pau ; Mont de Marsan – St Etienne.

DH Matchs reportés

Toulouse Font. - Tournefeuille ; Cugnaux – Rodez ; Tarbes – Lavaur ; Lourdes – Fonsorbes ; Castanet – Auch ; Revel – Pradines ; Castres – Toulouse St Jo.

DHR Matchs reportés

Poule B. Golfech – Colomiers ; Portet – Fleurance ; Cazères – Vic Fezensac ; Séméac – St Gaudens ; Rodéo – Haut Adour ; Pameirs (forfait général ) - Toulouse Font.

PH Matchs reportés

Poule A. Toulouse St Jo. - Lavernose ; Salies – Pays d’Olmes ; Seysses – Baziège ; Elan Pyrénéen – Nestes ; Labarthe – Luzenac ; TOAC – Cazères .

PL Matchs reportés

Poule B. Boulogne – Lourdes ; St Gaudens – Bas Armagnac ; Clarac – Elan Pyrénéen ; Haut Adour – Argelès ; Luz Pierrefitte – Aurignac ; Val d’Arros – Tarbes .

Poule C. S.C.P.A.S. – Val Adour ; Fenouillet – Mirande ; St Alban – Beaumont ; Aussonne – Orleix ; Toulouse Font. - Cugnaux ; Montauban – Muret .

LFB

Bourges – Tarbes 63-48 ; Arras – Nantes ; Aix – Lyon 72-65 ; Mondeville – Hainaut ; Nice – Villeneuve d’Ascq 86-95 ; Basket Landes – Lattes Montpellier 53-64 ; Charleville – Challes 53-64 .

Classement

Nationale 2 (Féminin)

Poule B. Puilboreau – Rezé 77-63 ; Gimont – Tarbes Gespe 44-58 ; Cholet – Mont de Marsan 59-44 ; Garnache – Angers 79-41 ; Landes Espoir – Bordeaux 86-62 ; Brive – Anglet 73-62 .

Prénational (Féminin)

Vacquiers – Caussade 65-58 ; Gimont – Bordères 55-42 ; Plaisance – St Orens 53-45 ; Laloubère – Luc Primaube 69-60 ; Toulouse Cheminots – Montech 54-50 ; Colomiers – Pradines 73-66 .

Régional 1 (Féminin)

Poule B : Condom – Lourdes 104-43 ; Isle – Lavelanet 80-35 ; Bas Armagnac – Pamiers 65-70 ; Frouzins – Eauze 58-62 ; Cugnaux – Vic Fezensac 75-52 ; Auch – Séméac 37-80 .

Régional 2 (Féminin)

Poule B : N.E.Toulouse – Puycasquier 42-58 ; Muret – Fonsorbes 55-60 ; Plaisance – Tournefeuille 73-43 ; Monléon – Eauze 55-50 ; Caraman – Tarbes Gespe 60-64 ; Castanet – Barran.

National 3 (Masculin)

Poule C . Montgaillard – Toulouse Aéro . 105-77 ; Valence – Auch 83-107 ; Réal Chalosse – Côteaux du Luy 110-100 ; Montauban – Horsarrieu 82-98 ; Malaussanne – Cadets Chalosse 93-96 ; Colomiers – Tarbes Lourdes 71-78 .

Classement

Prénational (Masculin)

Lavaur – Luc Primaube 54-77 ; Albi – Toulouse Lardenne 82-69 ; Castres – St Orens 63-55 ; N.E.Toulouse – Ossun 71-61 ; Toulouse B.C. - Lézat 66-55 ; Cugnaux – Auch 82-69 .

Classement

Régional 1 (Masculin)

Poule B : Portet – Cugnaux 73-97 ; Castéra – Tarbes Lourdes 58-69 ; Barcelonne – Beaucaire ; Ramonville – Montaut 93-56 ; Toulouse Aéro . - Colomiers 64-50 ; Labarthe – Jegun 75-74.

Régional 2 (Masculin)

Poule B : Barbazan – Fleurance 60-66 ; Tournefeuille – Mas St Puy 73-68 ; Valence – Roquettes 92-47 ; Toulouse Casselardit – Ossun 64-41 ; Toulouse B.C. - Astro 75-10 ; Isle Jourdain – Séméac 67-69 .

Excellence F.

Condom – St Girons ; Rabastens – Louey Juillan Tarbes

Prénationale M.

Espalion – Toulouse Union

Honneur M.

Roques – Pamiers ; Pays des Nestes – Lourdes ; Muret – Juillan Louey Tarbes

Coupe Midi-Pyrénées masculins

Bagnères – Lourdes

Nationale 3 (Masculine)

Poule H . Balma – Sète ; ASLJ Croix Argent Montpellier – Anglet ; Riom – Montpellier U.C. ; Tarbes Odos – Niort ; JSA Bordeaux – ASBAM Montpellier ; Biscarrosse – Royan .

Nationale 3 (Féminine)

Poule G. Poitiers – Ger ; La Rochelle – Landouge ; Joué – Châteaudun ; Les Landes Génusson – Niort ; JSA Bordeaux – Nantes ; La Roche sur Yon – Fleury.

Le programme de l’Essor Basque 2012 (résultats et photos ; www.sportyves.fr) :

11/02 - Boucles de l’Essor - Bidache - Bidache (124 km)

12/02 - Circuit de la Nive - Ustaritz - Cambo (120 km)

14/02 - Ronde du Pays Basque - Garazi - Garazi (115 km)

16/02 - Tour de Basse Navarre - Larceveau - Saint-Palais (130 km)

18/02 - Route de l’Atlantique - Ascain - Hendaye (123 km)

19/02 - Trophée de l’Essor - Mauléon - Col d’Osquich (83 km)