Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
      

Les matchs et résultats du week-end (18 et 19 février 2012)

dimanche 19 février 2012 par Rédaction

TOP 14

Stade Français - Toulon 19-19, Bordeaux Bègles - Montpellier 26-30, Bayonne - Clermont 22-22, Brive - Castres 13-15, Lyon - Racing Métro 22-33, Toulouse - Agen 21-10, Perpignan - Biarritz 25-6.

Classement

PRO D2

Carcassonne – La Rochelle 28-16 ; Bourgoin – Stade Montois remis ; Oyonnax – Béziers remis ; Pau – Tarbes 28-27 ; Dax – Narbonne 21-16 ; Périgueux – Grenoble 9-11 ; Albi – Auch 14-12 ; Aix – Aurillac 18-18 .

Classement

Fédérale 1

Poule 3 . Vannes – St Nazaire 13-18 ; St Junien – St Jean de Luz 45-9 ; St Médard – Morlaàs 10-15 ; Lavaur – Colomiers 14-9 ; Hagetmau – Langon 26-3

Poule 4. Oloron – Mauléon 26-13 ; Blagnac – Tyrosse 14-12 ; Marmande – Lannemezan 35-33 ; Valence – Ribérac 51-0 ; Lourdes – Limoges 7-19

Classement

Fédérale 2

Poule 7. Lombez – Riscle 34-7 ; Peyrehorade – Salles 19-13 ; Belvès – Anglet 15-3 ; Pays Médoc – Orthez 12-12 ; Lormont – Bagnères 23-16.

Poule 8. Boucau – Mouguerre 19-12 ; Bizanos – Tournefeuille 21-18 ; Cognac – Rochefort ; Hendaye – Aramits 31-20 ; St Sulpice – Angoulême.

Fédérale 3

Poule 7. Saverdun – Pamiers 25-7 ; St Paul – Libourne 16-9 ; Arcachon – Nogaro 21-9 ; Mauvezin – Mugron ; Habas – Biscarrosse 28-21.

Poule 8. Muret – Lembeye reporté ; Bayonne – Nafarroa 13-9 ; Navarrenx – Balma 19-12 ; Gan – Aire 11-29 ; Larressore – Montréjeau 13-3.

Poule 9 . Miélan – Gimont 16-12 ; Roquefort – Tartas 14-9 ; Hasparren – Argelès 15-6 ; Montesquieu – Rion 15-6 ; Montauban – Bardos 21-20 .

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 . Pouyastruc – Lectoure 22-14 ; Maubourguet – Marciac 22-5 ; Magnoac – Juillan 29-8 ; Côteaux de l’Arrêt – Vic Fezensac 16-19.

Poule 2 . Adé – Vic Bigorre 17-15 ; Condom – Eauze 19-25 ; Masseube – St Lary 6-36 ; Trie – Baronnies 29-3.

1ere série

Marquisat – Cœur de Lomagne 20-6 ; Tournay – Oursbelille Bordères 6-9 : Plaisance – Bassoues 15-18 .

2e série

Ibos – Azereix 15-12 ; Panjas – Auzan 13-6 ; Castelnau – Ossun 5-13.

3e série

Villecomtal – Capvern 11-13 ; Laloubère – Aureilhan 34-8 ; Gondrin – Séméac remis.

4e série

Lannepax – St Pé 39-5 ; Ayguette – Montestruc remis, Isle Noé – Rabastens remis.

Poule A . Barcus – USEP 17-19 ; Nay – Pont Long 36-19 ; Nord Béarn – Arudy 21-0 ; Laruns – Sévignacq 16-9 ; Lons – Bénéjacq 21-20 .

Poule B . Miramont – Pontacq 9-26 ; Monein – Josbaig 3-6 ; Jurançon – Idron 14-3.

Poule C . Arthez Lagor – Ogeu 10-6 ; Lasseube – Mourenx 20-20 ; Asasp – Bedous 10-5.

Poule D . BAL – Buzy 6-27 ; Artix – Escou 8-18 ; Thèze – St Médard 16-6.

CFA ( Groupe C )

Pau – Cannes 0-1 ; Marignane – Le Pontet 2-2 ; Marseille Consolat – Gap 1-0 ; Hyères – Mont de Marsan 1-0 ; Tarbes – Colomiers 0-3 ; Rodez – Uzès remis ; Monaco – Bordeaux 3-1 ; Béziers – Agde 1-1 ; St Etienne – Albi remis .

Classement

DH

Toulouse St Jo – Revel 1-1 ; Toulouse Font. - Castanet 0-1 ; Lavaur – Fonsorbes reporté ; Tournefeuille – Cugnaux 1-0 ; Pradines – Tarbes reporté ; Auch – Lourdes 2-0 ; Rodez – Castres reporté.

Classement

DHR

Poule B. Fleurance – Séméac remis ; Vic Fezensac – Rodéo 0-1 ; Haut Adour – Portet remis ; Comminges – Golfech remis ; Toulouse Font. - Cazères 1-3 .

PH

Poule A. Pays d(’Olmes – Toulouse St Jo. remis ; Cazères – Labarthe remis ; Luzenac – Salies remis ; Baziège – TOAC 2-0 ; Lavernose – Elan Pyrénéen 3-0 ; Nestes – Seysses remis.

PL

Poule B. Lourdes – Val d’Arros 12-0 ; Aurignac – Boulogne remis ; Argelès – Clarac 4-0 ; Elan Pyrénéen – Luz Pierrefitte 2-0 ; Tarbes – St Gauden 9-0s ; Bas Armagnac – Haut Adour 1-2.

Poule C. Cugnaux – Fenouillet remis ; Beaumont – SCPAS remis ; Muret – St Alban 0-6 ; Val Adour- Toulouse Font . 3-1 ; Mirande – Aussonne 1-2.

LFB

Challes – Arras 77-81 ; Lyon – Charleville 70-79 ; Tarbes – Basket Landes 70-67 ; Lattes Montpellier – Nice 88-69 ; Hainaut – Aix 80-72 ; Nantes – Bourges 63-82 ; Villeneuve d’Ascq – Mondeville 67-64 .

Classement

Nationale 2 (Féminin)

Poule B. Rezé – Gimont ; Tarbes Gespe – Cholet 59-56 ; Mont de Marsan – Garnache 60-53 ; Angers – Landes Espoir 53-56 ; Bordeaux – Brive 78-71 ; Anglet – Puilboreau .

National 3 (Masculin)

Poule C . Toulouse Aéro . - Valence 83-78 ; Auch – Réal Chalosse 88-64 ; Côteaux du Luy – Montauban 88-73 ; Horsarrieu – Malaussanne 102-96 ; Cadets Chalosse – Colomiers 83-88 ; Tarbes Lourdes – Montgaillard 108-78 .

Classement

Prénationale (Féminin)

Relâche

Régional 1 (Féminin)

Poule B : Relâche

Régional 2 (Féminin)

Poule B : Relâche

Prénationale (Masculin)

Relâche

Régional 1 (Masculin)

Poule B : Relâche

Régional 2 (Masculin)

Poule B :

Prénationale F.

Relâche

Excellence F.

Blagnac – Cahors.

Prénationale M.

Relâche

Honneur M.

Relâche.

Nationale 3 (Masculine)

Poule H . Niort – Bordeaux 1-3 ; MUC – Tarbes Odos 3-0 ; Anglet – Riom 1-3 ; Sète – ASLJ Croix argent Montpellier 3-0 ; Biscarrosse – Fonsegrives 1-3 ; Royan – ASBAM Montpellier 3-1.

Nationale 3 (Féminine)

Poule G. Niort – JSA Bordeaux 3-2 ; Chateaudun – Les Landes Génusson 0-3 ; Landouge – Joué 3-1 ; Ger – La Rochelle 3-1 ; La Roche sur Yon – Poitiers 3-1 ; Fleury – Nantes 0-3.

Le programme de l’Essor Basque 2012 :

Classements sur www.sportyves.fr

- 18/02 - Route de l’Atlantique - Ascain - Hendaye (123 km)
- 19/02 - Trophée de l’Essor - Mauléon - Col d’Osquich (83 km)
- 19/02 - Trophée de l’Essor - Mauléon - Mauléon (105 km)