Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (25 et 26 février 2012)

dimanche 26 février 2012 par Rédaction

PRO D2

Grenoble – Aix 39-9 : ; Mont de Marsan – Carcassonne 20-15 ; Tarbes – Dax 23-16 ; Narbonne – Pau 15-6 ; Béziers – La Rochelle 26-34 ; Aurillac – Auch 20-21 ; Bourgoin – Oyonnax 24-23 ; Périgueux – Albi 33-27

Classement

Fédérale 1

Poule 3 . St Médard en Jalles – Lavaur.

Honneur

Poule 1 . Adé – Vic Fezensac 20-14 ; Vic Bigorre – Pouyastruc 22-5.

Poule 2 . Lectoure – Trie 17-18 ; Maubourguet – St Lary 13-12 .

Promotion Honneur

Poule 1 . Baronnies – Côteaux de l’Arrêt 23-13 ; Condom – Juillan 32-6 .

Poule 2 . Marciac – Masseube 41-10 ; Magnoac – Eauze. 14-17

1ere série

Plaisance – Cœur de Lomagne 8-19 ; Marquisat – Tournay 28-11 ; Bassoues – Oursbelille Bordères 12-9.

2e série

Panjas – Ossun 21-16 ; Castelnau – Ibos 20-37 ; Auzan – Azereix 31-13.

3e série

Gondrin – Séméac (17/03/2012).

4e série

Ayguette – Montestruc (10/03/2012) ; Isle Noë – Rabastens (18/03/2012) .

Poule A . Pont Long – Barcus 16-16 ; Arudy – Nay 23-16 ; Nord Béarn – Lons 46-6 ; USEP – Laruns 19-23 ; Sévignacq – Bénéjacq 22-15 .

Poule B . Miramont – Josbaig 10-14 ; Monein – Jurançon 10-16 ; Pontacq – Idron 27-9 .

Poule C . Arthez Lagor – Mourenx 16-5 ; Lasseube – Asasp 11-8 ; Ogeu – Bedous 16-0.

Poule D . BAL – Artix 34-0 ; Escou – Thèze 11-9 ; Buzy – St Médard. 13-6

CFA (Groupe C)

Saint-Etienne - Pau 0-0, Gap - Monaco 1-4, Mont de Marsan - Béziers 0-0, Colomiers - Cannes 2-3, Uzès - Tarbes 1-1, Bordeaux - Marignane 2-0, Albi - Hyères 0-0, Agde - Consulat Marseille 0-1, Le Pontet - Rodez 1-1

Classement

DH

Cugnaux – Rodez 2-1 ; Tarbes – Lavaur 2-1 ; Revel – Pradines 2-1 ; Toulouse Font. - Tournefeuille 2-1

DHR

Poule B. Golfech – Colomiers 1-1 ; Portet – Fleurance 1-1 ; Cazères – Vic Fezensac 1-2 ; Séméac – St Gaudens 5-0 ; Rodéo – Haut Adour 1-1.

PH

Poule A. Toulouse St Jo. - Lavernose 1-3 ; Salies – Pays d’Olmes 3-1 ; Seysses – Baziège 2-1 ; Elan Pyrénéen – Nestes 1-0 ; Labarthe – Luzenac 3-1 ; TOAC – Cazères 2-0 .

PL

Poule B. Boulogne – Lourdes 0-2 ; St Gaudens – Bas Armagnac 0-0 ; Clarac – Elan Pyrénéen 3-2 ; Haut Adour – Argelès 1-1 ; Luz Pierrefitte – Aurignac 0-1 ; Val d’Arros – Tarbes 5-1 .

Poule C. S.C.P.A.S. – Val Adour 0-0 ; Fenouillet – Mirande 0-2 ; St Alban – Beaumont 4-2 ; Aussonne – Orleix 7-2 ; Toulouse Font. - Cugnaux 3-2 ; Montauban – Muret 1-1 .

LFB

Charleville – Tarbes 54-75 ; Basket Landes – Nantes 59-45 ; Arras – Lyon 72-59 ; Bourges – Hainaut 68-61 ; Mondeville – Aix 78-70 ; Villeneuve – Lattes remis ; Nice – Challes 72-81 .

Prénationale F.

Bagnères – Blagnac 10-43 ; Tournefeuille – Lourdes 26-18.

Prénationale M.

Bruguières – Roques /Garonne 21-16 ; Pays des Nestes – Rodez 36-21 .

Prix d’ouverture Pierre Pinel à Montastruc la Conseillère

Fabien Fraissignes (GSC Blagnac) grâce à un final éblouissant, devance au sprint Anthony Perez et Julien Loubet. (reportage photos sportyves.fr)