Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
      

Les matchs et résultats du week-end (3 et 4 mars 2012)

dimanche 4 mars 2012 par Rédaction

TOP 14

Agen – Perpignan 22-17 ; Biarritz – Bordeaux 38-13 ; Clermont – Toulouse 35-5 ; Brive – Stade Français 25-9 ; Racing Métro – Bayonne 22-21 ; Castres – Lyon 6-6 ; Toulon – Montpellier 19-6.

Classement

PRO D2

La Rochelle – Dax 21-13 ; Pau – Grenoble 18-16 ; Mont de Marsan – Oyonnax 43-0 ; Tarbes – Béziers 18-26 ; Aix – Narbonne 29-36 ; Auch – Bourgoin 25-15 ; Carcassonne – Périgueux 24-20 ; Albi – Aurillac 23-10 .

Classement

Fédérale 1

Poule 3 . St Jean de Luz – Vannes 12-17 ; St Médard – Hagetmau 12-6 ; St Nazaire – Lavaur 21-20 ; Colomiers – Langon 19-16 ; Morlaàs – St Junien 14-22 .

Poule 4. Tyrosse – Oloron 35-3 ; Lannemezan – Blagnac 32-15 ; Mauléon – Lourdes 28-31 ; Marmande – Valence 15-16 ; Limoges – Ribérac 28-9.

Fédérale 2

Poule 7. Salles – Lombez 21-31 ; Anglet – Peyrehorade 27-15 ; Belvès – Lormont 28-9 ; Riscle – Pays Médoc 10-6 ; Orthez – Bagnères 6-10.

Poule 8. Tournefeuille – Boucau 25-18 ; Rochefort – Bizanos 7-10 ; Cognac – St Sulpice 27-10 ; Mouguerre – Hendaye 24-16 ; Aramits – Angoulême 19-21.

Fédérale 3

Poule 7. Libourne – Saverdun 37-14 ; Nogaro – St Paul 14-6 ; Arcachon – Habas 16-9 ; Pamiers – Mauvezin 28-12 ; Mugron – Biscarrosse 18-16.

Poule 8. Nafarroa – Muret 21-13 ; Balma – Bayonne 11-9 ; Navarrenx – Larressore 6-6 ; Lembeye – Gan 32-10 ; Aire – Montréjeau 16-10.

Poule 9 . Tartas – Miélan 12-12 ; Argelès – Roquefort 32-0 ; Hasparren – Montauban 10-16 ; Gimont – Montesquieu 36-3 ; Rion – Bardos 14-3 .

Honneur

Poule 1 . Pouyastruc – Adé 20-0 ; Vic Bigorre – Vic Fezensac 37-3 .

Poule 2 . St Lary – Lectoure 34-3 ; Maubourguet – Trie 16-11 .

Promotion Honneur

Poule 1 . Juillan - Baronnies 21-18 ; Condom – Coteaux de l’Arrêt .

Poule 2 . Eauze – Marciac 13-19 ; Magnoac – Masseube 19-14 .

1ere série

Cœur de Lomagne – Bassoues 3-6 ; Tournay – Plaisance 10-22 ; Marquisat – Oursbelille Bordères 9-8 .

2e série

Ossun – Auzan 3-6 ; Ibos – Panjas 5-5 ; Castelnau – Azereix 15-19 .

3e série

Aureilhan – Gondrin 21-10 ; Séméac – Montréal 31-3 ; Capvern – Laloubère 16-9 .

4e série

St Pé – Ayguette 22-22 ; Rabastens – Lannepax 8-9 ; Montestruc – Bazet Andrest 10-6 .

Poule A . Barcus – Arudy 16-9 ; Nay – Nord Béarn 34-20 ; Laruns – Pont Long 14-12 ; Bénéjacq – USEP 23-11 ; Lons – Sévignacq 9-26 .

Poule B . Josbaig – Pontacq 14-9 ; Jurançon – Miramont 46-20 ; Monein – Idron 23-5 .

Poule C . Mourenx – Ogeu 3-3 ; Asasp – Arthez 11-10 ; Lasseube – Bedous 7-0 .

Poule D . Artix – Buzy 0-41 ; Thèze – BAL 39-0 ; Escou – St Médard 19-9 .

CFA ( Groupe C )

Béziers – Albi 2-0 ; Marignane – Gap 2-1 ; Hyères – St Etienne 0-0 ; Cannes – Uzès 2-2 ; Tarbes – Le Pontet 2-1 ; Rodez – Bordeaux 0-2 ; Pau – Colomiers 0-3 ; Marseille Consolat – Mont de Marsan ; Monaco – Agde 0-2 .

Classement

DH

Fonsorbes – Revel 1-1 ; Tournefeuille – Castres 1-1 ; Lavaur – Lourdes 4-0 ; Toulouse St Jo. - Cugnaux 0-1 ; Auch – Tarbes 0-2 ; Pradines – Castanet 2-2 ; Rodez – Toulouse Font 8-0.

Classement

DHR

Poule B. Fleurance – Rodéo 1-2 ; Vic Fezensac – Pamiers ; St Gaudens – Portet 2-2 ; Haut Adour – Cazères 0-0 ; Séméac – Golfech 0-0 ; Toulouse Font. - Colomiers 2-0 ;

PH

Poule A. Nestes – Lavernose 1-2 ; Salies – Toulouse St Jo 0-0 ; Baziège – Elan Pyrénéen 1-3 ; Cazères – Seysses 1-3 ; Pays d’Olmes – Labarthe 3-4 ; Luzenac – TOAC 4-1 ;

PL

Poule B. Elan Pyrénéen – Haut Adour 1-2 ; Lourdes – Luz Pierrefitte 2-0 ; Argelès – St Gaudens 3-1 ; Aurignac – Clarac 1-1 ; Boulogne – Val d’Arros 0-0 ; Bas Armagnac – Tarbes 4-1.

Poule C. Beaumont – Muret ; Cugnaux – SCPAS 1-1 ; Val Adour – St Alban 0-3 ; Aussonne – Montauban 5-1 ; Mirande – Toulouse Font. 3-1 ;Orleix – Fenouillet 3-1 .

LFB

Hainaut – Arras ; Lattes Montpellier – Charleville 79-47 ; Challes – Basket Landes 66-63 ; Tarbes – Nice 88-81 ; Nantes – Villeneuve d’Ascq ; Aix – Bourges 45-75 ; Lyon – Mondeville 75-74 .

Classement

Nationale 2 (Féminin)

Poule B. Rezé – Anglet 81-64 ; Tarbes Gespe – Bordeaux 69-66 ; Mont de Marsan – Angers 63-55 ; Cholet – Gimont 75-38 ; Garnache – Puilboreau 71-49 ; Landes Espoir - Brive 67-58 .

Nationale 3 (Masculin)

Poule C . Toulouse Aéro – Tarbes Lourdes 79-101 ; Auch – Cadets Chalosse 70-67 ; Coteaux du Luy – Horsarrieu 70-78 ; Réal Chalossais – Valence 99-94 ; Montauban – Montgaillard 77-86 ; Malaussanne – Colomiers 83-98 .

Prénationale (Féminin)

Gimont – Vacquiers ; Caussade – St Orens 74-66 ; Primaube – Plaisance 75-57 ; Montech – Laloubère 43-92 ; Pradines – Toulouse Cheminots 71-55 ; Bordères – Colomiers .

Régional 1 (Féminin)

Poule B : Isle – Condom 61-55 ; Lourdes – Pamiers ; Eauze – Bas Armagnac 90-45 ; Vic – Frouzins 87-98 ; Séméac – Cugnaux 47-62 ; Lavelanet – Auch .

Régional 2 (Féminin)

Poule B : Muret – N.E Toulouse ; Puycasquier – Tournefeuille ; Eauze – Plaisance 45-59 ; Tarbes Gespe – Monléon ; Barran – Caraman ; Fonsorbes – Castanet 61-56 .

Prénationale (Masculin)

Albi – Lavaur 73-76 ; Luc Primaube – St Orens 69-54 ; Ossun – Castres 85-84 ; Lezat – N.E.Toulouse ; Toulouse B.C. - Auch 105-74 ; Lardenne – Cugnaux 61-76 .

Régional 1 (Masculin)

Poule B : Castera – Portet 71-60 ; Cugnaux – Beaucaire 73-75 ; Montaut – Barcelonne 70-106 ; Colomiers – Ramonville 92-53 ; Jegun – Toulouse Aéro . 92-71 ; Tarbes Lourdes – Labarthe. 91-88

Régional 2 (Masculin)

Poule B : Tournefeuille – Barbazan 92-49 ; Fleurance – Roquettes 92-61 ; Ossun – Valence 81-60 ; Astro basket – Toulouse Casselardit ; Séméac – Toulouse B.C. 79-97 ; Mas St Puy – Isle Jourdain 83-63.

Prénationale F.

Rodez – Lourdes ; Blagnac – Albi ; Pays des Nestes – Toulouse ; Roques – Tournefeuille ; Bruguières – Fonsegrives ; Lombez – Bagnères .

Prénationale M.

Balma – Tournefeuille ; Albi – Bruguières ; Roques – Espalion ; Toulouse Union – Castanet ; Valence d’Agen – Pays des Nestes ; Rodez – St Affrique .

Nationale 3 (Masculine)

Poule H . Croix Argent Montpellier – Biscarrosse 3-1 ; Riom – Sète 1-3 ; Tarbes Odos – Anglet 3-1 ; JSA Bordeaux – Montpellier U.C. 1-3 ; ASBAM Montpellier – Niort 3-0 ; Balma – Royan 3-0 .

Nationale 3 (Féminine)

Poule G. La Rochelle – La Roche /Yon 2-3 ; Joué – Ger 2-3 ; Les Landes Genusson – Landouge 3-0 ; JSA Bordeaux – Châteaudun 3-0 ; Nantes – Niort 3-0 ; Poitiers – Fleury 3-1.

Salies de Béarn : La Ronde du sel.