Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
      

Les matchs et résultats du week-end (10 et 11 mars 2012)

dimanche 11 mars 2012 par Rédaction

TOP 14

Montpellier – Bayonne 37-26 ; Perpignan – Toulon 22-22 ; Toulouse – Castres 34-27 ; Stade Français – Lyon 40-19 ; Agen – Clermont 20-29 ; Biarritz – Brive 26-11 ; Racing Métro – Bordeaux 22-13.

Classement

PRO D2

La Rochelle – Bourgoin ; Auch – Grenoble ; Aix – Tarbes 39-32 ; Narbonne – Béziers 20-13 ; Dax – Mont de Marsan 20-13 ; Pau – Albi 37-14 ; Aurillac – Carcassonne 20-15 ; Oyonnax – Périgueux 43-7.

Classement

Coupe de la Fédération

Armagnac Bigorre – Lyonnais 31-22

Côte d’Azur – Béarn 38-23 .

Armagnac – Bigorre

4e série

Ayguette – Montestruc 10-6

Challenge de l’Espoir

1/4 de finale : Nogaro 17 Miélan 13

Challenge Béarn-Bigorre

Finale groupe 1 : Vic 12 Adé 15

Finale groupe 2 : OBRC 24 Tournay 13

Finale groupe 3 : Séméac 32 Ossun 12
.

Poule A . Sévignacq – Barcus 15-15 ; USEP – Nay 6-11 ; Pont Long – Nord Béarn 24-22 ; Arudy – Lons 27-26 ; Bénéjacq – Laruns 22-13.

Poule B -C – D . Escou – Buzy 6-25 ; Artix – Thèze 0-29 ; Ogeu – Lasseube 17-8 ; Mourenx – Asasp 8-19 ; Bedous – Arthez Lagor 18-12 ; Pontacq – Monein 25-19 ; St Médard – BAL 15-9 ; Josbaig – Jurançon 16-13 ; Idron – Miramont 21-19.

CFA ( Groupe C )

10 mars : Le Pontet – Cannes 0-1 ; Agde – Marignane 2-3 ; Hyères – Pau 2-0 ; Uzès – Colomiers 2-0 ; Gap – Rodez 0-1 ; Mont de Marsan – Monaco 1-2 ; Albi – Marseille Consolat 3-2 .

11 mars : St Etienne – Béziers 1-1 ; Bordeaux – Tarbes 2-0 .

Classement

DH

10 mars : Tarbes – Fonsorbes 1-3 ; Toulouse Fontaine – Toulouse St Jo. 0-1 ; Cugnaux – Pradines 2-1 ; Tournefeuille – Rodez 3-1 ; Castanet – Lavaur 3-3 ; Revel – Auch 0-1 .

11 mars : Castres – Lourdes 1-0 .

Classement

DHR

Poule B. Portet – Séméac 4-1 ; Cazères – Fleurance 3-1 ; Pamiers – Haut Adour ; Golfech – Toulouse Font. 2-1 ; Colomiers – Vic Fezensac 2-0 ; Rodéo – St Gaudens 3-1.

Classement

PH

Poule A. Toulouse St Jo.- Nestes 1-1 ; Elan Pyrénéen – Cazères 0-0 ; Lavernose – Baziège 0-0 ; Seysses – Luzenac 2-4 ; Labarthe – Salies 0-0 ; TOAC – Pays d’Olmes 5-1 .

Classement

PL

Poule B. Haut Adour – Aurignac 1-0 ; Luz Pierrefitte – Boulogne 0-0 ; Clarac – Lourdes 0-3 ; St Gaudens – Elan Pyrénéen 5-0 ; Val d’Arros – Bas Armagnac 0-1 ; Tarbes – Argelès 1-0 .

Classement

Poule C. St Alban – Cugnaux 0-1 ; SCPAS – Mirande 2-0 ; Fenouillet – Aussonne 1-2 ; Muret – Val Adour 1-1 ; Montauban – Beaumont 0-1.

Classement

Nationale 2 (Féminin)

Poule B. Bordeaux – Rezé 88-64 ; Angers – Tarbes Gespe 73-53 ; Anglet – Mont de Marsan 58-55 ; Puilboreau – Cholet 63-57 ; Brive – Garnache 77-71 ; Gimont – Basket Landes 70-57 .

Classement

National 3 (Masculin)

Poule C . Cadets Chalosse – Toulouse Aéro 85-71. ; Horsarrieu – Auch ; Tarbes Lourdes – Côteaux du Luy 92-83 ; Montgaillard – Réal Chalosse 70-86 ; Colomiers – Montauban 72-79 ; Valence – Malaussanne 99-66.

Classement

Prénational (Féminin)

Gimont – St Orens 56-49 ; Luc Primaube – Caussade 73-35 ; Montech – Plaisance 52-65 ; Laloubère – Pradines 93-60 ; Toulouse Marengo – Bordères 53-51 ; Vacquiers – Colomiers 58-65.

Régional 1 (Féminin)

Poule B : Pamiers – Isle 62-61 ; Eauze – Lourdes 96-33 ; Vic – Bas Armagnac 64-45 ; Frouzins – Séméac 85-66 ; Cugnaux – Lavelanet 73-68 ; Condom – Auch 75-43 .

Régional 2 (Féminin)

Poule B : Tournefeuille – Muret 57-40 ; Eauze – Puycasquier 52-44 ; Plaisance – Tarbes Gespe 71-66 ; Monléon – Barran 45-59 ; Caraman – Fonsorbes 74-58 ; N.E.Toulouse – Castanet 53-48.

Prénational (Masculin)

St Orens – Albi 60-63 ; Ossun – Luc Primaube 67-69 ; Lezat – Castres 90-46 ; Auch – N.E.Toulouse 77-87 ; Toulouse B.C. - Toulouse Lardenne 82-66 ; Lavaur – Cugnaux 95-71 .

Régional 1 (Masculin)

Poule B : Beaucaire – Castera 95-70 ; Montaut – Cugnaux 59-87 ; Colomiers – Barcelonne 65-62 ; Ramonville – Jegun 69-66 ; Touliouse Aéro. - Tarbes Lourdes 85-65 ; Portet – Labarthe .

Régional 2 (Masculin)

Poule B : Roquettes – Tournefeuille 69-96 ; Ossun – Fleurance 76-34 ; Astro – Condom 86-72 ; Toulouse Casselardit – Séméac ; Toulouse B.C. - Mas 73-47 ; Barbazan – Isle Jourdain 65-51.

Prénationale F.

Toulouse – Blagnac ; Albi – Lombez ; Bagnères – Bruguières ; Fonsegrives – Rodez ; Lourdes – Roques ; Tournefeuille – Pays des Nestes .

Excellence F. (Play – down)

St Girons – Vallon ; Blagnac – St Affrique ; La Salvetat – Montauban ; Louey Juillan Tarbes – Castanet

Excellence F (Play - Off)

Baraqueville – Condom ; St Jean – Rabastens ; Les Côteaux – Cahors.

Prénationale M.

Espalion – Albi ; Bruguières – Rodez ; St Affrique – Valence ; Pays des Nestes – Balma ; Tournefeuille – Toulouse Union ; Castanet – Roques .

Honneur M. (Play-down)

Roques – La Salvetat ; Auch – Castres ; Pamiers – Cahors ; Pays des Nestes – Beauzelle.

Honneur M. (Play-off)

Espalion – Louey Juillan Tarbes ; Merville – Muret ; Albi - Lourdes

Nationale 3 (Masculine)

Poule H . Montpellier U.C. - ASBAM Montpellier 3-0 ; Anglet – JSA Bordeaux 1-3 ; Sète – Tarbes Odos 3-1 ; Biscarrosse – Riom 3-0 ; Balma – ASLJC Montpellier 3-0 ; Royan – Niort 3-0.

Nationale 3 (Féminine)

Poule G. Chateaudun – Nantes 0-3 ; Landouges – JSA Bordeaux 1-3 ; Ger – Les Landes Genusson 1-3 ; La Roche sur Yon – Joué 1-3 ; Poitiers – La Rochelle 0-3 ; Fleury – Niort 2-3.

Prénational F (Play - off)

Toulouse – Grenade ; Ibos – Balma .

Prix Daniel Boniface à Orthez

1 THIEBAUT Wilfried TARBES CYCLISTE COMPET
2 BROCA FABIEN VC TARNOS

3 GOMBERT Frédéric AC BAGNERES DE BIGORRE

4 ALHAITZ Damien STADE MONTOIS CYCLISME

5 CIBAT Emmanuel AC BAGNERES DE BIGORRE

6 PESSIN Jérôme FC OLORONAIS

7 LOUSTAU Vincent UC ORTHEZIENNE

8 RUBIO Philippe FC OLORONAIS

9 PIGEON François UC ARCACHON

10 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN

11 COUMET Bertrand UV LOURDES

Snowboard : coupe de France

A Peyragudes, chez les garçons succès du Tarbais Vincent Valéry.