Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
 
 
 

Les matchs et résultats du week-end (17 et 18 mars)

dimanche 18 mars 2012 par Rédaction

PRO D2

Grenoble – Tarbes 21-3 ; Albi – Dax 33-9 ; Narbonne – La Rochelle 28-22 ; Béziers – Auch 23-6 ; Bourgoin – Aix 13-19 ; Mont de Marsan – Pau ; Oyonnax – Carcassonne 13-13 ; Périgueux – Aurillac. 22-15

Classement

Fédérale 1

Poule 3 . Vannes – Langon 10-9 ; St Junien – Colomiers 9-18 ; St Médard – St Nazaire 18-13 ; Morlaàs – St Jean de Luz 22-24 ; Hagetmau – Lavaur 15-32 .

Poule 4. Blagnac – Limoges 18-17 ; Marmande – Mauléon 34-12 ; Lannemezan – Tyrosse 3-20 ; Valence – Lourdes 18-22 ; Oloron – Ribérac (45-18 : joué le 29/01/20112)

Fédérale 2

Poule 7. Lombez – Bagnères 20-26 ; Belvès – Riscle 34-13 ; Anglet – Salles 20-14 ; Lormont – Pays Médoc 50-12 ; Peyrehorade – Orthez 6-9 .

Poule 8. Boucau – Angoulême 15-3 ; Bizanos – Aramits 23-16 ; Cognac – Mouguerre 20-17 ; Rochefort – Tournefeuille 33-23 ; St Sulpice – Hendaye 25-30 .

Fédérale 3

Poule 7. Saverdun – Biscarrosse 25-18 ; Nogaro – Libourne 19-13 ; Habas – Mauvezin 17-9 . Déjà joués : Arcachon – Pamiers 21 – 16 ; St Paul – Mugron 17 – 9

Poule 8. Muret – Montréjeau 31-9 ; Bayonne – Aire 13-17 ; Navarrenx – Lembeye 16-13 ; Balma – Nafarroa 21-0 ; Larressorre – Gan 30-7.

Poule 9 . Miélan – Bardos 29-16 ; Roquefort – Rion 16-9 ; Hasparren – Gimont 27-17 ; Argelès – Tartas 42-9 ; Montauban – Montesquieu 25-6.

Honneur

Poule 1 . Vic Fezensac – Pouyastruc 3-16 ; Adé – Vic en Bigorre 6-19 .

Poule 2 . Trie – St Lary 9-21 ; Lectoure – Maubourguet 3-13.

Promotion Honneur

Poule 1 . Côteaux de l’Arrêt – Juillan 28-34 ; Baronnies – Condom 15-9 .

Poule 2 . Masseube – Eauze 8-6 ; Marciac – Magnoac 17-9 .

1ere série

Bassoues – Marquisat 6-7 ; Cœur de Lomagne – Tournay 42-13 ; Oursbelille Bordères – Plaisance 12-16 .

2e série

Auzan – Castelnau 15-10 ; Ossun – Ibos 13-29 ; Azereix – Panjas 9-10 .

3e série

Gondrin – Séméac 11-19 .

4e série

Isle Noë - Rabastens 19-14

Poule B . Pontacq – Jurançon 12-27 ; Miramont – Monein 19-6 ; Idron – Josbaig 15-9.

Poule C . Ogeu – Asasp 13-17 ; Arthez Lagor – Lasseube 26-5 ; Bedous – Mourenx 3-3 .

Poule D . Buzy – Thèze 37-0 ; BAL – Escou 6-12 ; St Médard – Artix 25-10.

CFA ( Groupe C )

Béziers – Hyères 2-1 ; Marseille Consolat – St Etienne 1-1 ; Colomiers – Le Pontet 5-1 ; Marignane – Mont de Marsan 0-0 ; Tarbes – Gap 0-0 ; Cannes – Bordeaux 2-1 ; Pau – Uzès 1-1 ; Rodez – Agde 3-0 ; Monaco – Albi 0-1.

Classement

DH

Lourdes – Fonsorbes 0-1 ; Castanet – Auch 0-0 ; Pradines – Tarbes 2-0 ; Castres – Toulouse St Jo 0-0.

Classement

DHR

Poule B. Fleurance – Séméac 2-2 ; St Gaudens – Golfech 2-2 ; Haut Adour – Portet 1-0.

PH

Poule A. Cazères – Labarthe 2-1 ; Pays d’Olmes – Toulouse St Jo. 3-2 ; Nestes – Seysses 2-0 ; Luzenac – Salies 3-1 .

PL

Poule B. Aurignac – Boulogne 2-2 .

Poule C. Cugnaux – Fenouillet 2-1 ; Beaumont – SCPAS 2-0 ; Montauban – Val Adour 3-1.

LFB

Villeneuve d’Ascq – Tarbes 83-89 ; Nice – Nantes 76-89 ; Basket Landes – Lyon 86-50 ; Charleville – Hainaut 51-50 ; Arras – Aix 74-87 ; Mondeville – Bourges 48-57 ; Lattes Montpellier – Challes 74-70 .

Nationale 2 (Féminin)

Poule B. relâche

Prénational (Féminin)

Caussade – Gimont 46-62 ; Laloubère – Plaisance 71-56 ; Colomiers – Toulouse Cheminots ; Pradines – Montech ; Bordères – Vacquiers 76-62 ; St Orens – Luc Primaube 43-73.

Régional 1 (Féminin)

Poule B : Lourdes – Isle 56-87 ; Bas Armagnac – Frouzins 44-91 ; Auch – Cugnaux 48-63 ; Séméac – Vic 69-72 ; Lavelanet – Condom 44-63 ; Pamiers – Eauze 67-65.

Régional 2 (Féminin)

Poule B : Puycasquier – Muret 68-27 ; Monléon – Plaisance 46-70 ; Castanet – Caraman ; Barran – Tarbes Gespe 42-54 ; Fonsorbes – N.E.Toulouse ; Tournefeuille – Eauze 41-52 .

National 3 (Masculin)

Poule C . Relâche .

Prénational (Masculin)

Luc Primaube – Albi 70-61 ; Castres – N.E.Toulouse 73-97 ; Toulouse B.C. - Cugnaux 77-63 ; Auch – Lézat 86-66 ; Toulouse Lardenne – Lavaur 67-74 ; St Orens – Ossun 67-51.

Régional 1 (Masculin)

Poule B : Cugnaux – Castéra 98-94 ; Barcelonne – Ramonville 68-74 ; Labarthe – Toulouse Aéro. 68-48 ; Jégun – Colomiers 49-88 ; Tarbes Lourdes – Portet 94-61 ; Beaucaire – Montaut 105-72.

Régional 2 (Masculin)

Poule B : Fleurance – Tournefeuille 62-69 ; Valence – Toulouse Casselardit 66-65 ; Isle Jourdain – Toulouse B.C. 67-73 ; Séméac – Astro 71-88 ; Mas St Puy – Barbazan 73-53 ; Roquettes – Ossun 54-66.

Prénationale F.

Rodez – Roques ; Blagnac – Tournefeuille ; Pays des Nestes – Lourdes ; Fonsegrives – Bagnères ; Bruguières – Albi ; Lombez – Toulouse .

Excellence F. (Play-down)

Castanet – La Salvetat ; Montauban – Louey Juillan Tarbes ; St Affrique – St Girons ; Hand Vallon – Blagnac .

Excellence F. (Play-off)

Rabastens – Les Coteaux ; Condom – St Jean ; Cahors – Baraqueville .

Prénationale M.

Balma – Toulouse Union ; Albi – Castanet ; Roques – Tournefeuille ; Pays des Nestes – St Affrique ; Valence d’Agen – Bruguières ; Rodez – Espalion.

Honneur M.(Play-down)

Beauzelle – Pamiers ; Cahors – Pays des Nestes ; Castres – Roques ; La Salvetat – Auch .

Honneur M.(Play-off)

Muret – Albi ; Louey Juillan Tarbes – Merville ; Lourdes – Espalion .

Arzacq – Salies de Béarn : la Ronde du Jambon

1 GOMBERT Frédéric AC BAGNERES DE BIGORRE

2 LAFFONT Rémi AC BAGNERES DE BIGORRE

3 RUBIO Philippe FC OLORONAIS

4 BOUVERET Adrien STADE MONTOIS CYCLISME

5 GIRAUDEAU Christian VC SALISIEN

6 LAFARGUE Ludovic UC ORTHEZIENNE

7 COLLIER HUGO STADE MONTOIS CYCLISME

8 ROUSSEL Romain PEYREHORADE SC

9 MANSE Daniel AC BAGNERES DE BIGORRE

10 LE TURNIER Mathias VC BAZAS/BERNOS BEAULAC

11 ARMIRAIL Bruno AC BAGNERES DE BIGORRE

12 CIBAT Emmanuel AC BAGNERES DE BIGORRE

13 CAPOT Lucien LUCHON LOURON CYCLISME

14 POLLONI Damien GSC BLAGNAC

15 HALAN Joël TARBES PYRENEES CYCLISME

Gavarnie : Derby 3000