Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (28 et 29 avril 2012)

dimanche 29 avril 2012 par Rédaction

PRO D2

Dax – Grenoble 21-6 ; Tarbes – Périgueux 32-26 ; Carcassonne – Narbonne 6-12 ; Aix – La Rochelle 31-17 ; Bourgoin – Albi 47-18 ; Mont de Marsan – Auch 8-3 ; Béziers – Aurillac 28-20 ; Pau – Oyonnax 28-12 .

Classement

Fédérale 2 . (1/16e Aller )

Hendaye – Lombez 25-17 ; Cognac – Bagnères 11-9 .

Fédérale 3 . (1/32e Aller)

Nogaro – Nafarroa 29-13 ; Gimont – Gaillac 18-20 ; Carmaux – Argelès 12-16 ; Navarrenx - Arcachon 12-19 .

Honneur .

Barrage : St Lary 30 Maubourguet 13

Finale à 17 H : Pouyastruc – Vic en Bigorre 15-9 a.p. (9-9)

Promotion Honneur

Barrage : Eauze – Baronnies 8-12 .

Finale : Condom – Marciac 8-8 (Condom aux tab : 6-5) .

1ere série .

Finale : Bassoues – Marquisat 3-0 .

2e série

Barrage : Plaisance – Ibos 23-12

Finale : Panjas – Auzan 12-21

Finale Promotion Honneur : Laruns – USEP 3-16

Finale 1ere série : Pontacq - Jurançon 6-12

Finale Honneur : Nord Béarn – Nay 12 - 19 (a.p. ; 12-12)

Finale 2e série : Josbaig - Idron 12-15

CFA ( Groupe C )

Pau – Gap 4-0 ; Colomiers – St Étienne 3-1 ; Cannes – Hyères 4-0 ; Le Pontet – Mt de Marsan 0-1 ; Uzès – Albi 2-0 ; Marignane – Monaco 3-0 : Rodez – Marseille Consolat 0-0 ; Tarbes – Béziers 2-0 ; Bordeaux – Agde ;

Classement

DH

Rodez – Castres 3-0 .

PH

Poule A. Baziège – Luzenac 4-1 .

NM 3 (1/4 de finale retour

Limoges CSP 2 - Union Tarbes/Lourdes 77-69. Les Tarbo-Lourdais sont qualifiés au goal-average. Il ne fallait pas perdre de plus de 13 points compte-tenu de la victoire des Bigourdans à l’aller (74-61)

Prénational (Féminin)

Plaisance - Gimont 61-50, Vacquiers - Montech 55-42 ; Caussade - Colomiers 50 -53 ; Primaube - Pradines 74-64 ; Saint-Orens - Bordères 56-46 ; Laloubère - Toulouse Marengo 74-54

Régional 1 (Féminin)

Poule B : Bas Armagnac – Isle 28-66 ; Condom – Vic 52-49 ; Lourdes – Auch 67-56 ; Eauze – Séméac 70-64 ; Pamiers – Lavelanet 69-36 ; Frouzins – Cugnaux 79-67 .

Régional 2 (Féminin)

Poule B : Plaisance – Muret 65-29 ; N.E .Toulouse – Tarbes Gespe 62-69 ; Puycasquier – Castanet 83-26 ; Eauze – Barran 53-56 ; Tournefeuille – Fonsorbes 62-58 ; Monléon – Caraman 57-58 .

Prénational (Masculin)

Castres – Albi 67-84 ; Lavaur – Lézat 88-103 ; Luc Primaube – Cugnaux 67-71 ; Ossun – Auch 84-92 ; St Orens – Toulouse Lardenne 47-54 ; N.E.Toulouse – Toulouse B.C 57-74.

Classement

Régional 1 (Masculin)

Poule B . Barcelonne – Castéra 100-56 ; Portet – Colomiers ; Cugnaux – Labarthe 71-84 ; Montaut – Jegun 73-96 ; Beaucaire – Tarbes Lourdes 85-103 ; Ramonville – Toulouse Aéro 67-55.

Régional 2 (Masculin)

Poule B. Valence - Tournefeuille 51-48 ; Barbazan - Astro 69-80 ; Fleurance - L’Isle-Jourdain 80-60 ; Ossun - Séméac 55-82 ; Roquettes - Mas Saint Puy 73-70 ; Toulouse Casselardit - Toulouse BC 58-69

Prénationale F.

Toulouse – Bagnères ; Albi – Rodez ; Pays des Nestes – Blagnac ; Roques – Lombez ; Lourdes – Bruguières ; Tournefeuille – Fonsegrives.

Excellence F. (Play – Down.)

Castanet – Juillan Louey Tarbes ; Montauban – La Salvetat ; St Affrique – Blagnac ; Hand Vallon – St Girons.

Excellence F. (Play – Off.)

Baraqueville – Cahors ; St Jean – Condom ; Les Coteaux – Rabastens.

Prénationale M.

Balma – Bruguières ; Espalion – St Affrique ; Roques – Albi ; Toulouse Union – Rodez ; Tournefeuille – Valence ; Castanet – Pays des Nestes .

Honneur M.Play-down.

Beauzelle – Pays des Nestes ; Cahors – Pamiers ; Castres – Auch ; La Salvetat – Roques .

Honneur M.Play-off.

Espalion – Lourdes ; Merville – Louey Juillan Tarbes ; Albi – Muret

Nationale 3 (Masculine)

Poule H . Bordeaux – Riom 3-0 ; Asbam Montpellier – ASLJCroix d’Argent Montpellier 3-1 ; Balma – Niort 3-0 ; Montpellier U.C. - Biscarrosse 3-0 ; Anglet – Sète 0-3 ; Tarbes Odos – Royan 2-3.

Nationale 3 (Féminine)

Poule G. Bordeaux – Joué 1-3 ; Nantes – La Rochelle 3-0 ; Niort – Poitiers 0-3 ; Chateaudun – La Roche /Yon 0-3 ; Landouge – Ger 3-0 ; Les Landes Genusson – Fleury 3-0 .

Prénational (Féminin) Play- Off

Grenade – Stade Toulousain 0-3 ; Balma – Ibos .

28 – 29 avril : Week – end béarnais (U C Orthez)

30 avril : Championnats de France du clergé à Aussonne (31) .