Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (20 et 21 octobre 2012)

dimanche 21 octobre 2012 par Rédaction

PRO D2

Aurillac - La Rochelle 17-10, Béziers - Albi 25-13, Dax - Pau 15-9, Colomiers - Pays d’Aix 28-9, Tarbes - Brive 15-26, Narbonne - Carcassonne 28-13, Massy - Oyonnax 16-29, Auch - Lyon. 13-10.

Classement

Fédérale 1

Poule 4

Limoges – Nevers 22-15, Lourdes – Lannemezan 24-19, St Médard – Oloron 19-18, Castanet – Bagnères 23-21, Montauban – St Junien 34-0.

Classement

Fédérale 2

Poule 6

Lombez – Peyrehorade 32-9, Aramits – Bassin Arcachon remis, Boucau – Mauléon 13-6, Salles - Hendaye remis, Aire – Riscle 19-0

Classement

Poule 7

Tournefeuille – Fleurance 32-23, Morlaàs – Isle Jourdain 33-18, Montauban - Anglet 12-6, Orthez – Castelsarrasin 19-12, Mouguerre - Bizanos 21-12.

Fédérale 3

Poule 14

Balma – Navarrenx 25-9, Boé-Bon Encontre – Saverdun 10-14, St Sulpice – Nay 10-0, Pamiers – Lembeye 22-9, Sor Agoût - Casteljaloux 21-25.

Poule 15

Rion – Bardos 18-12 , Argelès – Habas reporté, St Paul – Mugron 15-13, Vallée du Girou – Montesquieu 16-17, Muret – Pouyastruc 31-3.

Poule 16

Hasparren – Nafarroa remis, Grenade – Gimont 22-28, Larressore – Sauveterre 17-3, Miélan – TOAC TOEC 23-19, Nogaro - Beaumont 20-12.

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1

Eauze – Mauvezin 15-13, Condom – Maubourguet 12-13, Vic Fezensac – Adé 13-12, Juillan - Marquisat 18-17.

Poule 2

Baronnies – Vic Bigorre 9-10, Marciac – St Lary 12-24, Lectoure – Trie 10-13, Masseube - Bassoues 30-0.

1ere et 2e séries

Poule 1

Panjas – Magnoac 13-7, Cœur de Lomagne – Oursbelille Bordères 16-11, Ibos - Capvern 27-16.

Poule 2

Auzan – Coteaux de l’Arrêt 27-20, Tournay – Plaisance 12-35, Gondrin – Séméac 12-19.

3e série et 4e série

Poule 1

Montestruc – Ossun 5-11, Rabastens – Castelnau en Mad. 91-3, Montréal – Bazet Andrest 25-8.

Poule 2

Ayguette – Azereix 3-29, Villecomtal – Laloubère 9-12 , Astarac Isle Noë - Aureilhan 19-0.

Groupe A

Sévignacq – Gan 14-10, Arudy – Nord Béarn remis, Laruns – Pont Long 15-13, USEP – Barcus 23-25 Jurançon - Bénéjacq 6-8.

Groupe B

Poule 1

Bedous – Pontacq remis, Asasp – Miramont 28-8.

Poule 2

Lasseube – Lons 15-21, Escou – Artix 11-0, Buzy Ogeu - Monein 13-3.

Poule 3

Arthez Lagor - Josbaig 6-48, St Médard – BAL 0-27, Mourenx – Idron 9-19

CFA (Groupe C) :

Marseille Consolat - Albi, 5-2 Martigues - Cannes 0-2, Pau - Tarbes 4-0, Monaco - Colomiers 1-2, Marignane - Lyon 1-0, Béziers - Le Pontet 3-0, Mont de Marsan - Hyères, Aviron Bayonnais - Valence 1-4, Rodez - Saint Etienne 1-1.

Classement

DH

Toulouse Fontaines - Revel 1-2, Blagnac - Lourdes 2-3, Tournefeuille - Tarbes PF 1-1, Toulouse St Jo - Castanet 0-1, Rodez - Girou 4-1, Rodéo - Pradines 1-0, Cugnaux - Fonsorbes 2-7.

Classement

DHR (Poule B)

Auch - Comminges 1-2, Portet - Vic Fezensac, 3-1 Luzenac - Fleurance La Salvetat 4-1, Blagnac - Toulouse Mirail 2-2, Haut Adour - Montauban 2-3, Golfech - Cazères 1-1.

PH (Poule A)

Salies Mane - Baziège 1-4, Tournefeuille - Labarthe 4-1, L’Union - Saint Simon 1-0, Elan Pyrénéen - TOAC 3-0, Castanet - Pamiers, 3-0 Orleix - Nestes 0-0.

PH (Poule B)

Castel/Moissac - Toulouse St Jo 3-2, Seysses - Meauzac 5-0, Lourdes - Isle Dodon 2-0, Frouzins - Lavernose 1-2, Gimont - Ramonville 1-1, Pavie - Séméac 4-2.

PL (Poule B)

Luz /Pierrefitte - Haut Adour 0-0, Fonsorbes - Cugnaux, 3-3 Cazères - Boulogne Péguilhan, 4-2 Le Fossat - Lauragais 1-2, Argelès - Salies Mane 4-2, Foix - Juillan 0-0.

PL (Poule C)

SCPAS - Bas Armagnac 2-1, L’Isle Jourdain - Golfech 2-1, Lafrançaise - Papus 1-2, Mirande - Elpy 3-1, Beaumont - Val d’Adour 0-1, Cintegabelle - Grisolles 2-2.

U19 (Honneur Ligue)

Auch - Saint Alban 1-3, Tarbes PF - Cahors 4-1, Cugnaux/Villeneuve - Toulouse Fontaines St Jo 5-1, Castanet - Rodez 1-2, Albi - Muret 0-1, Montauban - Blagnac 1-1 .

}

LFB

Mondeville - Charleville 55-49, Perpignan - Nantes Rezé 93-67, Hainaut - Tarbes 52-50, Lyon - Villeneuve d’Ascq 89-75, Basket Landes - Pays d’Aix 81-54, Lattes Montpellier - Arras 70-48, Bourges Toulouse Metropole 67-50.

Classement

NM 2 (Poule B)

Limoges - Clermont 78-92, Luçon - Rodez 73-68, Pornic - Stade Montois 80-75, Ré Basket -Brissac 56-58, Tarbes/Lourdes - Pays des Olonnes 88-50, Dax - Garonne 78-57, Beyssac - Toulouges 96-72.

Classement

NF 2 (Poule B)

Bordeaux - Toulouse Metropole 77-58, La Couronne - Puilboreau 61-69, Anglet - Roche Vendée 96-67, Basket Landes - Tarbes 57-62, Garnache - Gimont 67-58, Stade Montois - Chalosse 77-73.

Classement

Prénationale F.

Les Coteaux - Tournefeuille, Rodez - Toulouse 24-24, Albi - Condom, Roques/Garonne - Quint Fonsegrives, Baraqueville - Pays des Nestes 27-22, Lourdes - Bruguières.

Prénationale M.

Espalion - Valence d’Agen 28-18, Rodez - Toulouse 23-23, Albi - Carmaux, Roques/Garonne - Quint Fonsegrives, Castanet - Pays des Nestes,Tournefeuille - Brugières 25-25.