Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (27 et 28 octobre 2012)

samedi 27 octobre 2012 par Rédaction

TOP 14

Mont de Marsan - Bordeaux Bègles 12-17, Stade Français - Stade Toulousain 28-24, Agen - Castres 14-22, Montpellier - Grenoble 23-6, Perpignan - Racing Metro 17-13, Toulon - Bayonne 59-0, Clermont - Biarritz 19-12.

Classement

PRO D2

Oyonnax - Aurillac 36-20, Narbonne - Pays d’Aix 22-24, Lyon - Colomiers 24-6, Albi - Auch 13-12, Carcassonne - Dax 37-3, Massy - Tarbes 26-28, Brive - Pau 22-18, La Rochelle - Béziers 48-11.

Classement

Fédérale 2

Poule 6

Peyrehorade - Aramits Asasp 11-13 , Hendaye - Bassin d’Arcachon, Mauléon – Aire 27-29, Salles - Boucau Tarnos , Riscle - Lombez Samatan 9-28.

Poule 7

Fleurance - Morlàas 26-25, Isle Jourdain - Montauban 31-27, Bizanos - Anglet 11-14, Castelsarrasin - Tournefeuille 33-16, Mouguerre - Orthez 12-6.

Fédérale 3

Poule 14

Navarrenx - Bon Encontre/Boé 18-13, Saverdun - Saint Sulpice 31-0 , Casteljaloux - Coarraze Nay 23-16, Lembeye - Balma 16-19 , Sor Agout - Pamiers 6-20.

Poule 15

Bardos - Argelès remis, Pouyastruc - Mugron 12-6, Montesquieu Volvestre - Rion 20-13, Muret - Vallée du Girou 33-13, Habas - St Paul 10-12.

Poule 16

Nafarroa - Grenade 27-13, Gimont - Larressore 20-14, Beaumont - Sauveterre 8-8, Toac Toec - Hasparren 15-28 , Nogaro - Miélan.

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1

Mauvezin - Condom 25-6, Maubourguet - Vic Fezensac 19-22, Juillan - Eauze 13-15 , Marquisat - Adé 0-9

Poule 2

Vic Bigorre - Marciac 37-17, St Lary Soulan - Lectoure 42-11, Masseube - Baronnies 31-7, Bassoues Lupiac - Trie 3-21.

1ere et 2e Séries

Poule 1

Magnoac - Coeur de Lomagne 39-7, Ibos - Panjas 22-13 , Capvern - Oursbelille Bordères 23-23.

Poule 2

Coteaux de l’Arrêt - Tournay 19-15 , Gondrin - Auzan 12-30 , Séméac - Plaisance 9-5.

3e Série et 4e Série

Poule 1

Ossun - Rabastens 3-31 , Castelnau - Montréal 0-34, Lannepax - Montestruc 26-12.

Poule 2

Azereix - Villecomtal 21-10 , Laloubère - Isle de Noé 20-13.

Groupe A

Gan - Arudy 3-10, Nord Bearn - Laruns 36-13, Pont Long - USEP 26-17 , Bénéjacq - Barcus 11-12, Jurançon - Sévignacq remis.

Groupe B

Poule 1

Pontacq - Asasp Arros 11-18, Thèze - Bedous 19-7.

Poule 2

Artix - Monein 3-38, Lons - Buzy Ogeu 18-31, Escou - Lasseube 13-0.

Poule 3

Idron Lee - Arthez Lagor 63-7, St Médard - Mourenx 8-22, Bal - Josbaig 13-6.

Coupe de France (6e tour)

Saint-Simon - Tarbes PF 1-2 (ap)

Coupe du Midi (4e tour)

UST Nouvelle Vague - Isle Jourdain 1-2, Luz/Pierrefitte/Arrens - Juillan, Haut Adour - Meauzac reporté, Duran -Nestes 0-3, Ophite - Orleix 0-3.

LFB

Charleville - Montpellier 46-63, Nantes-Rezé - Mondeville, Villeneuve d’Ascq - Basket Landes 50-70, Tarbes - Toulouse Metropole 65-72, Arras - Hainaut 57-52, Pays d’Aix - Perpignan 63-70, Lyon - Bourges 44-43 .

NM 2

Garonne - Limoges 85-71, Pays des Olonnes - Luçon 74-72, Brissac - Tarbes/Lourdes 74-81, Rodez - Pornic 80-68, Clermont - Beyssac 84-89, Stade Montois - Dax 65-53, Toulouges - Ré 93-78.

NF 2

Puilboreau - Bordeaux 66-59, Roche Vendée - La Couronne 63-64, TGB - Anglet , Gimont - Basket Landes 58-55, Chalosse - Garnache, Toulouse Metropole - Stade Montois 59-67.