Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (10 et 11 novembre 2012)

dimanche 11 novembre 2012 par Rédaction

TOP 14 (11e journée)

Grenoble – Bayonne 9-6, Bordeaux/Bègles – Castres 13-16, Racing Métro – Stade Montois 16-17, Biarritz – Perpignan 15-3, Clermont – Toulon 24-21, Stade Français – Agen 20-13, Toulouse – Montpellier 27-9.

Classement

Fédérale 1

Poule 4

Oloron – Lourdes 19-14, Lannemezan – Limoges 20-26, Nevers – Montauban 31-29, St Junien – Castanet 16-29, Bagnères – St Médard 21-10.

Classement : 1. Montauban 27 pts ; 2. Oloron 20 pts ; 3. Nevers et Limoges 19 pts ; 5. Castanet 18 pts ; 6. Lourdes 17 pts ; 7. Lannemezan 14 pts ; 8. Bagnères 11 pts ; 9. Saint-Médard et Saint-Junien 10 pts.

Fédérale 2

Poule 6

Aramits – Riscle 13-12, Bassin Arcachon - Peyrehorade 33-15 , Lombez – Mauléon 27-14, Aire – Salles 34-9, Boucau – Hendaye 17-12.

Poule 7

Montauban – Fleurance 20-22, Anglet – Isle en Jourdain 9-0, Morlaàs – Castelsarrasin 36-16, Tournefeuille – Mouguerre 15-12, Orthez – Bizanos 27-9.

Fédérale 3

Poule 14

St Sulpice – Navarrenx 12-18, Nay – Saverdun 21-29, Bon Encontre – Lembeye 17-12, Balma – Sor Agout 31-11, Pamiers – Casteljaloux 12-19.

Poule 15

St Paul – Bardos 23-6, Argelès – Montesquieu 28-11, Rion – Muret 9-16 , Vallée du Girou – Pouyastruc 15-11, Mugron – Habas 8-9.

Poule 16

Larressore – Nafarroa 6-6 , Sauveterre – Gimont 10-10, Grenade – TOAC TOEC, Hasparren – Nogaro 13-6, Miélan – Beaumont 27-14.

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 : Vic Fezensac – Mauvezin 12-18, Adé – Maubourguet 28-13 , Condom – Juillan 34-3, Eauze – Marquisat 19-0.

Poule 2 : Lectoure – Vic Bigorre 16-18, Trie – St Lary, Marciac – Masseube 16-12, Baronnies – Bassoues 11-0.

1ere et 2e séries

Poule 1 : Oursbelille Bordères – Magnoac 14-6, Cœur de Lomagne – Ibos 6-19, Panjas – Capvern 33-13.

Poule 2 : Plaisance – Coteaux de l’Arrêt 22-11, Tournay – Gondrin 40-3, Auzan – Séméac 10-7.

3e série et 4e série

Poule 1 : Montréal – Ossun 17-8, Bazet Andrest – Castelnau remis, Rabastens – Lannepax 23-13.

Poule 2 : Isle de Noë – Azereix 21-16, Aureilhan – Laloubère 3-9.

Groupe A

USEP – Nord Béarn 13-0, Barcus – Pont Long 12-11, Arudy – Jurançon 14-6, Sévignacq – Bénéjacq 11-16, Laruns – Gan 22-5.

Groupe B

Poule 1 :Miramont – Pontacq 10-23, Asasp – Thèze.

Poule 2 : Lasseube – Artix 39-11, Monein – Lons 30-16, Buzy Ogeu – Escou 18-12.

Poule 3 : Josbaig – Idron 21-8, Arthez Lagor – St Médard 39-0, Mourenx - BAL 13-16

CFA

Martigues – Le Pontet remis, Marignane – Valence arrêté, Bayonne – Colomiers 0-0, Mont de Marsan – Cannes 1-1, Béziers – Rodez 3-1, Pau – Lyon 1-1, Monaco - Saint Etienne 1-1, Marseille Consolat – Hyères remis, Albi – Tarbes PF 0-0.

Classement

Honneur

Blagnac – Tarbes 1-1, Toulouse Saint Jo – Fonsorbes 0-1, Girou – Lourdes 0-0, Tournefeuille – Rodéo 2-2, Cugnaux – Pradines 1-4, Toulouse Fontaines – Castanet 1-2, Rodez – Revel 1-1.

Classement

Classement

Honneur Régional (Poule B)

Cazères – Blagnac 1-1, Comminges – Golfech 0-1, Fleurance – Portet 1-1, Vic Fezensac – Haut Adour 1-1, Montauban – Auch 3-1, Toulouse Mirail – Luzenac 3-6.

Promotion Honneur

(Poule A) : Pamiers – ELPY 2-1, Baziège – Orleix remis, Nestes – Tournefeuille 2-1, Labarthe – L’Union 3-3, TOAC – Salies , Saint Simon – Castanet 1-2.

(Poule B) : Toulouse Saint Jo – Seysses 1-1, Séméac – Lourdes 2-1, Lavernose – Gimont 2-1, Ramonville – Pavie 4-1, L’Isle Dodon – Castel/Moissac 3-1, Meauzac – Frouzins 1-0.

Promotion Ligue

(Poule B) : Lauragais – Fonsorbes 1-4, Haut Adour – Le Fossat 0-3, Luz/Pierrefitte/Arrens – Salies-Mane 0-0, Cugnaux – Foix 2-5, Juillan – Cazères 5-0, Boulogne-Péguilhan – Argelès 2-1

(Poule C) : ELPY - L’Isle Jourdain 0-0, Grisolles – Mirande 5-2, Golfech – Lafrançaise 1-3, Val d’Adour – Preignan 0-3, Bas Armagnac – Cintegabelle 1-2, Papus – Beaumont 5-2.

U 19 Honneur

Muret - Tarbes 2-1

U 17 Honneur

Lourdes - Onet 3-1

LFB (8e journée)

Charleville – Perpignan 49-62, Villeneuve d’Ascq – Mondeville 61-87, Lyon – Montpellier 64-81, Basket Landes – Bourges 60-62, Arras – TGB 47-68, Pays d’Aix – Toulouse Métropole 54-66, Nantes – Hainaut.

Classement

NM 2 (Poule B) 8e journée

Garonne – Beyssac 70-46, Pays des Olonnes – Pornic 75-74, Ré – Dax 89-66, Clermont – Rodez 82-77, Stade Montois – Luçon 67-73, Toulouges – Tarbes/Lourdes 113-106, Brissac – Limoges 90-57.

Classement