Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (5 et 6 janvier 2013)

dimanche 6 janvier 2013 par Rédaction

Top 14

Biarritz – Agen 16-11, Toulon – Racing Metro 15-19, Perpignan – Bordeaux/Bègles 26-16, Mont de Marsan – Toulouse 12-16, Stade Français – Aviron Bayonnais 21-13, Clermont – Montpellier 36-18, Grenoble – Castres 14-12.

Classement

Fédérale 1

Poule 4 : Oloron - Nevers 9-9 (reportage sportyves.fr)

Fédérale 2

Poule 7 : Anglet - Mouguerre 18-16

Fédérale 3

Poule 16 : Gimont – TOAC/TOEC 9-9

Challenge de l’Espérance

Bagnères - Hagetmau 21-7

Amical Fédérale 1

Biarritz Espoirs - Lourdes 26-26

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 . Condom – Mauvezin 20-9 ; Vic Fezensac – Maubourguet 8-10 ; Eauze – Juillan 25-12 ; Adé – Marquisat 28-12.

Poule 2 . Marciac – Vic Bigorre 13-20 ; Lectoure – St Lary 0-28 ; Baronnies – Masseube 6-14 ; Trie – Bassoues 15-10.

1ere série

Ibos – Coteaux de l’Arrêt 13-8 ; Panjas – Magnoac 15-13 ; Séméac – Plaisance 7-30 .

2e série

Cœur de Lomagne – Oursbelille Bordères 10-28 ; Capvern – Auzan 18-0 ; Gondrin – Tournay 3-18.

3e et 4e séries

Poule 1 . Rabastens – Ossun Remis ; Montestruc – Lannepax 13-6 ; Montréal – Castelnau 26-0 ;

Poule 2 . Villecomtal – Azereix 10-35 ; Isle de Noë – Laloubère 10-9 .

Groupe A

Gan – Bénéjacq 10-3 ; Nord -Béarn – Jurançon 27-8 ; Pont Long – Sévignacq 20-3 ; Barcus – Arudy 36-6 ; USEP – Laruns 28-10.

Groupe B

Poule 1. Monein – Idron 9-18 ; Josbaig – Asasp 13-10 ; Thèze – Buzy Ogeu 0-14 .

Poule 2. Miramont – Lons 13-9 ; Escou – Pontacq 15-6 ; Mourenx – BAL 32-6 .

Poule 3. St Médard – Lasseube 0-54 ; Artix – Bedous 0-6 .

CFA

Valence - Martigues 0-0.

DH

Toulouse Fontaines - Rodéo 1-1, Blagnac - Tournefeuille 4-2.

DHR (Poule B)

Luzenac - Montauban 1-1, Haut Adour - Golfech Remis, Portet - Comminges 0-3, Vic Fezensac - Cazères 0-4.

PH (Poule A)

Orleix - Saint Simon 1-0

PH (Poule B)

Gimont - Lourdes 1-0, Frouzins - Séméac 1-1, Lavernose - Isle Dodon 2-2.

PL (Poule C)

Mirande - SCPAS 0-0, L’Isle Jourdain - Val d’Adour Remis, Beaumont - Cintegabelle 0-5.

LFB

Bourges - Charleville 60-36, Villeneuve d’Ascq - Nantes Rezé 56-55, Perpignan - Hainaut 85-61, Mondeville - Toulouse 72 - 59, Montpellier - Tarbes 71-65, Basket Landes - Arras 63-57, Lyon - Pays d’Aix 77 - 81

Classement

Nationale M. II

Brissac - Garonne 75-68, Beyssac - Luçon 85-65, Limoges - Pornic 89-80, Dax - Rodez 75-64, Union Tarbes/Lourdes - Clermont 112-82, Ré - Stade Montois 60-76, Pays des Olonnes - Toulouges 65-68.

Classement