Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (2 et 3 février 2013)

dimanche 3 février 2013 par Rédaction

Pro D2

Massy - Carcassonne 9-3

Fédérale 1

Poule 4

Lourdes – Nevers 6-16, Lannemezan - Saint Médard en Jalles 25-12

Classement

Fédérale 2

Poule 6

Riscle – Salles ; Peyrehorade – Boucau ; Arcachon – Aire 22-16 ; Aramits – Lombez 6-33 .

Poule 7

Fleurance – Mouguerre ; Isle – Orthez ; Anglet – Tournefeuille ; Montauban – Morlaàs 15-6 ; Bizanos – Castelsarrasin 19-19 .

Fédérale 3

Poule 14

Navarrenx – Sor Agoût 29-11 ; Saverdun – Pamiers ; St Sulpice – Bon Encontre ;

Poule 15

Bardos – Muret 3-8 ; Habas – Vallée du Girou 21-18 ; Pouyastruc – Montesquieu Volvestre ; Argelès – Mugron 19-6 .

Poule 16

Nafarroa – Nogaro 27-11 ; Gimont – Miélan 19-3 ; Larressore – Grenade 10-0 ; Beaumont – TOAC TOEC 0-35.

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1

Condom – Eauze 25-21 ; Vic Fezensac – Juillan 32-10 ; Adé-Mauvezin 13-6, Maubourguet - Marquisat 13-5

Poule 2

Trie – Vic Bigorre 8-11 ; Lectoure – Masseube 20-14 ; St Lary - Bassoues remis .

1ere série

Ibos – Plaisance 20-15 ; Coteaux de l’Arrêt – Magnoac 14-3 ; Panjas – Séméac 17-9 .

3e et 4e séries

Poule 1 . Bazet Andrest - Ossun 45-0 ; Rabastens – Montestruc 71-5 ; Montréal – Lannepax 29-8 .

Poule 2 . Aureilhan – Azereix 17-36 .

Groupe A

Arudy – Gan 12-8 ; Laruns – Nord Béarn 14-16 ; USEP – Pont Long 10-12 ; Barcus – Bénéjacq 30-0 ; Sévignacq – Jurançon 29-8 .

Groupe B

Poule 1

Monein – Josbaig 22-22 ; Thèze – Idron 0-24 ; Buzy Ogeu – Asasp 14-3.

Poule 2

BAL – Pontacq 20-12 ; Miramont – Escou 10-10 ; Mourenx – Lons 21-17 .

Poule 3

Arthez Lagor – Bedous 0-10 ; Artix – St Médard 12-8.

CFA

Tarbes - Marseille Consolat 2-2, Martigues - Le Pontet 3-0, Marignane - Bayonne 1-1, Mont de Marsan - Béziers, 1-1 Albi - Colomiers 0-1, Hyères - Valence 2-0, Lyon - Cannes 4-1, Pau - Monaco 1-1.

Classement

DH

Tournefeuille - Lourdes 0-1, Fonsorbes - Tarbes 3-1, Blagnac - Toulouse Saint Jo 1-1, Fontaines - Girou Remis, Cugnaux - Castanet 0-2, Rodéo - Revel 3-1, Rodez - Pradines 3-0.

Classement

Honneur Régional

Poule B

Haut-Adour - Cazères Remis, Blagnac - Luzenac 1-0, Golfech - Portet 0-0, Comminges - Toulouse Mirail 5-0, Montauban - Fleurance 1-1, Auch - Vic Fezensac 5-1.

Promotion Honneur

Poule A

Tournefeuille - Pamiers 1-0, ELPY - Salies Mane 1-2, Castanet - Orleix 2-0, L’Union - Nestes 2-1, Labarthe - Baziège Remis, Toulouse Saint Simon - Toac 2-0 .

Promotion Ligue

Poule B

Cazères - Haut Adour 2-0, Le Fossat - Fonsorbes 0-4, Luz/Pierrefitte/Arrens - Foix 1-2, Salies Mane - Lauragais Remis, Argelès - Juillan 2-0, Boulogne - Cugnaux Remis.

Poule C

Preignan - Papus Remis, Val d’Adour - Golfech Remis, Beaumont - Grisolles Remis, Mirande - L’Isle Jourdain 0-0, Cintegabelle - Lafrançaise 1-2, Bas Armagnac - Elpy 3-0.

LFB

Charleville - Mondeville 69-58, Nantes Rezé - Perpignan 75-84, TGB - Hainaut 64-60, Villeneuve d’Ascq - Lyon 74-61, Pays d’Aix - Basket - Landes 70-59, Arras - Lattes Montpellier 75-71, Toulouse Métropole - Bourges 48-77.

NII M

Clermont - Limoges 96-86, Rodez - Luçon 69-74, Stade Montois - Pornic 70-77, Brissac - Ré 65-55, Pays des Olonnes - Tarbes/Lourdes 89-97, Garonne - Dax 72-70, Toulouges - Beyssac 82-74.