Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (9 et 10 mars 2013)

samedi 9 mars 2013 par Rédaction

TOP 14

Perpignan – Grenoble 20-18 ; Toulouse – Bordeaux 33-32 ; Stade Français – Stade Montois 42-14 ; Agen – Bayonne 20-30 ; Toulon – Biarritz 50-15 ; Clermont – Castres 30-10 ; Montpellier – Racing Métro 15-17 .

Classement

Pro D2

Carcassonne – Narbonne 20-27 ; Oyonnax – Massy 41-17 ; Lyon – Auch 26-12 ; La Rochelle – Aurillac 49-19 ; Albi – Béziers 16-10 ; Pau – Dax 47-23 ; Aix – Colomiers 16-17 ; Brive – Tarbes 30-10 .

Classement

Fédérale 1

Poule 4 . Castanet – St Junien ; St Médard – Bagnères 30-28 ; Limoges – Lannemezan 21-17 ; Lourdes – Oloron 32-27 (reportage photos sportyves) ; Montauban – Nevers 40-16

Classement

Fédérale 2

Poule 6 - Boucau – Riscle 52-13 ; Aramits – Hendaye ; Salles – Mauléon 26-23 .

Poule 7 - Morlaàs – Anglet 37-11 ; Mouguerre – Castelsarrasin 15-22 .

Fédérale 3

Poule 15 - Muret – Montesquieu 6-3 ; St Paul – Pouyastruc 25-12, Bardos - Rion 12-19 .

Honneur

Poule 1 . Condom – Mauvezin 16-12 ; St Lary – Trie 22-9 .

Poule 2 . Masseube – Vic Bigorre 9-13 ; Eauze – Adé 23-10 .

Promotion Honneur

Poule 1 . Marquisat – Vic Fezensac 10-24 ; Lectoure – Marciac 13-15 .

Poule 2 . Bassoues – Baronnies 6-9 ; Maubourguet – Juillan 3-17 .

1ere série

Plaisance – Ibos 45-3 ; Magnoac – Côteaux de l’Arrêt 21-18 ; Séméac – Panjas 16-21 .

2e série

Tournay – Capvern 33-3 ; Oursbelille Bordères – Auzan 40-13 ; Gondrin – Cœur de Lomagne 5-38 .

3e série

Poule 1 . Ossun – Rabastens 10-35 ; Isle Noé - Laloubère 10-11 .

Poule 2 . Villecomtal – Azereix 0-20 ; Montréal – Bazet Andrest 12-8 .

4e série

Lannepax – Castelnau 17-9 ; Aureilhan – Ayguette 17-13.

Groupe A

Pont-Long – Gan 38-7 ; Nord Béarn – Bénéjacq 30-22 ; Barcus – Jurançon 28-0 ; USEP – Sévignacq 23-8 ; Laruns - Arudy 13-6

Groupe B

Poule 1 . Buzy Ogeu – Josbaig 19-18 ; Idron – Asasp 26-22 ; Thèze – Monein 0-45 .

Poule 2 . BAL – Escou 8-20 ; Lons – Pontacq 6-11 ; Mourenx – Miramont 31-22 .

Poule 3 . Arthez Lagor – Artix 19-0 ; Lasseube – Bedous 11-3 .

CFA

Tarbes - Marignane 3-1, Hyères - Martigues 0-2, Lyon - Bayonne 3-0, Albi - Mont de Marsan 2-4, Cannes - Béziers, Marseille Consolat - Pau 2-0, Valence - Monaco 1-1, Le Pontet - Rodez 1-2, Saint Etienne - Colomiers 2.

Classement

DH

Lourdes - Blagnac 2-2, Castanet - Toulouse St Jo 4-3, Tarbes - Tournefeuille 0-2, Fonsorbes - Cugnaux 1-0, Revel - Fontaines 0-0, Pradines - Rodéo 0-0, Girou - Rodez 4-1.

Classement

Honneur Régional

Poule B

Montauban - Haut Adour 2-1, Mirail - Blagnac 2-0, Cazères - Golfech 3-1, Vic Fezensac - Portet 2-1, Comminges - Auch 2-1, Fleurance - Luzenac 0-0.

Promotion Honneur

Poule A

Labarthe - Tournefeuille 0-0, Toac - Elan Pyrénéen 2-1 , Pamiers - Castanet 2-4, Baziège - Salies Mane 4-1, Nestes - Orleix 0-1, Saint Simon - L’Union 0-3 .

Poule B

Ramonville - Gimont 0-0, Toulouse Saint Jo - Castel/Moissac 1-2, L’Isle en Dodon - Lourdes 1-3, Meauzac - Seysses 1-0 , Lavernose - Frouzins 1-1, Séméac - Pavie 2-3.

Promotion Ligue

Poule B

Boulogne - Cazères 3-1, Lauragais - Le Fossat 3-3, Haut Adour - Luz/Pierrefitte/Arrens 0-1, Cugnaux - Fonsorbes 1-1, Juillan - Foix 0-1, Salies Mane - Argelès 2-1.

Poule C

Golfech - L’Isle Jourdain remis, Bas Armagnac - Preignan 0-0 , Val d’Adour - Beaumont 2-1, Elan Pyrénéen - Mirande 3-3, Grisolles - Cintegabelle 1-0, Papus - Lafrançaise 2-2.

LFB

Lyon - Mondeville 57-67, Arras - Perpignan 71-55, Pays d’Aix - Hainaut 70-65, Charleville - Toulouse Métropole 62-41, Nantes - Tarbes 70-56, Basket Landes - Montpellier 66-71, Villeneuve d’Ascq - Bourges 48-87.

Classement