Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (20 et 21 avril 2013)

dimanche 21 avril 2013 par Rédaction

TOP 14

Stade Français – Racing Métro 19-16 ; Agen – Perpignan 23-15 ; Grenoble – Toulon 25-24 ; Bordeaux – Biarritz 16-0 ; Clermont – Toulouse 39-17 ; Bayonne – Montpellier 32-26 ; Castres – Stade Montois 44-17 .

Classement

Pro D2

Dax – Lyon 29-5 ; Massy – Aurillac 17-24 ; Albi – Brive 16-20 ; Aix – Pau 18-29 ; Colomiers – Carcassonne 22-19 ; Auch – Oyonnax 13-40 ; La Rochelle – Tarbes 38-13 ; Narbonne – Béziers 22-22 .

Classement

Fédérale 1 . 1/8es de finale Aller

Oloron – Lille 16-35 (Bo) ; Romans – St Nazaire 27-25 ; Castanet – Bourg en Bresse 11-18 ; La Seyne – Tyrosse 16-13 ; Macon – Nevers 14-27 ; St Jean de Luz – Bourgoin 22-22 ; St Etienne – Montauban 9-15 ; Périgueux – Valence 25-23 .

Fédérale 2 . 1/16es de finale Aller

Boucau Tarnos – St Sulpice 3-24 ; E.S.Catalane – Hendaye 21-22 ; Gaillac – Lombez 14-34 ; Mauléon – Céret 21-6 ; Figeac – Fleurance 21-25 ; Orthez – Lormont 23-16 ; Morlaàs – Tulle 34-28.

Fédérale 3 . 1/32es de finales Aller

Larressore – Argelès 19-24 ; Muret – Hasparren 18-16 ; Rion – Nafarroa 24-24 ; Gimont – St Paul 22-19.

Honneur . ½ finales

A Lannemezan St Lary – Adé 25-13 .

A Miélan Vic Bigorre - Mauvezin 30-22

• Finale Saint-Lary - Vic-Bigorre

• Finale (3ème place) : Adé - Mauvezin

Promotion Honneur

A Lannemezan : Juillan - Marciac 25-28

A Miélan : Baronnies – Vic – Fezensac 18-19.

Finale : : Marciac - Vic Fezensac

Finale (3e place) : Juillan - Baronnies

1ere série

A Maubourguet : Plaisance – Ibos 24-16 .

3ème série

Azereix - Rabastens 9-3, Montréal - Laloubère 16-10

4e série

Aureilhan – Lannepax 9-11 ; Montestruc – Castelnau 43-5 .

Honneur . ½ finales Retour

Nord Béarn – Barcus 10-12 (Nord Béarn qualifié) ; Pont Long – USEP 20-12 (Pont-Long qualifié)

Promotion - Honneur . ½ finales Retour

Sévignacq – Gan 19-12 (Sévignacq qualifié) ; Arudy – Laruns 20-18 (Idron qualifié)

1ere -2e séries . ½ finales Retour.

Josbaig – Monein 14-7 (Josbaig qualifié) ; Idron – Buzy Ogeu 28-20 (Idron qualifié) .

4e série ½ finales Retour

Arthez Lagor – Bedous 28-14 (Arthez Lagor qualifié) ; Lasseube – Artix Lasseube qualifié.

CFA

Hyères - Tarbes 5-0, Rodez - Martigues 0-1, Colomiers - Marignane 1-0, Monaco - Bayonne 1-1, Le Pontet - Mont de Marsan 2-2, Saint Etienne - Béziers , Valence - Pau 3-1, Cannes - Marseille Consolat 2-0, Lyon - Albi 2-2.

Classement

DH

Girou - Fonsorbes 1-2, Rodez - Tournefeuille 0-2 , Fontaines - Cugnaux 0-0, Lourdes - Revel 2-3, Castanet - Pradines 1-1, Toulouse Saint Jo - Tarbes 3-0, Blagnac - Rodéo 0-1.

Classement

DHR

Poule Poule B : Luzenac - Haut Adour 5-0, Golfech - Mirail 6-1.

PH

Poule A : Tournefeuille - Orleix 4-1, Nestes - Elan Pyrénéen 0-1.

PL

Poule B : Cugnaux - Luz/Pierrefitte/Arrens 0-1, Boulogne - Salies Mane 2-1, Fonsorbes - Juillan 2-3.

Poule C : Grisolles - Val d’Adour 4-0, Golfech - Cintegabelle 1-1, L’Isle Jourdain - Juventus 1-2, Beaumont - Lafrançaise.

Nationale U 17

Rodez - Tarbes 7-0.

Challenge Round (Finale)

Vendredi 19 avril (aller) : Basket Landes 67 TGB 71 ; (retour) : mercredi 24 avril au Quai de l’Adour : TGB - Basket Landes. Vendredi 26 avril : belle éventuelle au Quai de l’Adour.

Nationale M2 (poule B)

Luçon - Toulouges 92-81, Stade Montois - Garonne 61-81, Clermont - Pays des Olonnes 82-79, Rodez - Brissac 69-67, Pornic - Ré 85-69, Beyssac - Union Tarbes/Lourdes 86-95, Limoges - Gamarde.

Classement