Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (25 et 26 mai 2013)

dimanche 26 mai 2013 par Rédaction

Top 14

Toulon - Toulouse 24-9 ; Clermont - Castres 9-25

Finale : Toulon - Castres

Fédérale 1 . 1/2 de finale Retour

Bourgoin – Montauban 22-9 (Bourgoin qualifié)

Lille – Bourg en Bresse 7 -8 (Bourg-en-Bresse qualifié)

Fédérale 2 . 1/2 finale

A Hagetmau : Mauléon – Lormont 24-19

Fédérale 3 . 1/4 de finale

A Quillan : Argelès – Millau 19-22

A Grenade : Leucate Roquefort - Bergerac 18-23

Honneur 1/8e de finale

A Villefranche de Lauragais : Pont Long – Côte Vermeille 30-23

A Toulouse ( TOEC) : St Lary – Avenir Bleu et Blanc 14-14, 28-16 (Saint-Lary ap)

Promotion - Honneur 1/8e de finale

A Séron : Arudy – Baronnies 12-23

A Orthez. :Tartas – Vic Fezensac 13-24

1ere série . 1/8e de finale

A Menditte : Plaisance – St Jean de Marsac 5-16

2e série . 1/8e de finale

A Billère : Tournay – Monein 3-12

A Barcus : Lesperon Onesse – Oursbelille Bordères 14-16

3e série . 1/8e de finale

A Mourenx : Azereix – St Pierre du Mont 33-3

4e série . 1/8e de finale

A St Magne de Castillon : Lasseube – Verneuil 20-15

A St Jory : Valence d’Albi – Lannepax 16-24

CFA

Tarbes - Colomiers 2-1, Marignane - Martigues 2-1, Mont de Marsan - Bayonne 0-0, Pau - Béziers, Marseille Consolat - Monaco 4-0, Albi - Rodez 2-3, Hyères - Le Pontet 3-1, Lyon - Valence 3-0, Saint-Etienne - Cannes 0-2.

Classement

Honneur

Revel - Fonsorbes 4-2, Castanet - Tournefeuille 3-2, Girou - Cugnaux 1-0, Blagnac - Fontaines 8-0, Pradines - Tarbes 1-1, Lourdes - Rodéo 4-3, Toulouse Saint Jo - Rodez 3-0.

Classement

Honneur Régional

Blagnac - Haut Adour, 2-1 Luzenac - Golfech 0-1, Fleurance - Comminges 4-0, Auch - Portet 2-3, Montauban - Vic Fezensac 0-1, Cazères - Toulouse Mirail 1-5.

Promotion Honneur

Poule A. Elan Pyrénéen - Tournefeuille 2-0, Salies Mane - Castanet 3-3, Labarthe - Nestes 1-1, Pamiers - Toac 1-1, Saint Simon - Baziège 4-3 , L’Union - Orleix 1-2.

Poule B. Castel/Moissac - Gimont 3-4, Seysses - Lourdes 4-1, Meauzac - Séméac 0-0, Pavie - Frouzins match arrêté, Ramonville - Lavernose 2-0, L’Isle Dodon - Toulouse Saint Jo 1-1.

Promotion Ligue

Poule B. Le Fossat - Cazères 2-2, Haut Adour - Lauragais 3-0, Fonsorbes - Luz/Pierrefitte/Arrens 1-1, Cugnaux - Salies Mane 3-0, Argelès - Foix 6-2, Boulogne - Juillan 1-3.

Poule C. Grisolles - Elan Pyrénéen 2-0, Mirande - Beaumont 0-2, L’Isle Jourdain - Cintegabelle 3-0, Golfech - Bas Armagnac 0-2, Preignan - Lafrançaise 5-2, Val d’Adour - Juventus Papus 5-0.

25 et 26 mai : 5e tour des 3 Vallées organisé par l’U.C. du Lavedan

- 1e étape Pierrefitte-Cauterets (CLM individuel)

1. Michaud (VSV) - 2. Le Turnier (LTP) - 3. Lousteau (UCO)

- 2e étape : Cauterets - Grust

1. Armirail (ACBB) - 2. Artus (VSV) - 3. Pérusin (EHP)

- Classement final

1. AC Bagnères-de-Bigorre) - 2. Loustau (UCO) à 3’10 - 3. Le tur,ier (LTP) à 3’12