Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (21 et 22 septembre)

dimanche 22 septembre 2013 par Rédaction

TOP 14

Le 20 sept. : Montpellier – Clermont 43-3 .

Le 21 sept. : Brive – Perpignan 31-6 ; Biarritz – Grenoble 21-27 ; Oyonnax – Stade Français 15-16 ; Racing – Bordeaux 26-19 ; Toulon – Bayonne 18-12 ; Toulouse – Castres 26-9 .

Classement

PRO D2

Le 21 sept. : Auch – La Rochelle 13-17 ; Aurillac – Bourg en Bresse 34-7 ; Colomiers – Carcassonne 29-13 ; Dax – Béziers 27-13 ; Lyon – Pau 39-7 ; Narbonne – Stade Montois 19-13 ; Tarbes – Albi 42-19.

Le 22 sept. : Agen – Bourgoin 39-12 .

FEDERALE 1

Poule 4 : Blagnac – Lourdes 32-22 ; Tyrosse – Lannemezan 15-15 ; Bagnères – Castanet 27-21 ; Oloron – Valence 28-18 ; Hagetmau – Mauléon 29-11 .

FEDERALE 2

Poule 7 : Fleurance – Morlaàs 32-7 ; Gaillac – Marmande 26-20 ; Nafarroa – Graulhet 9-27 ; Saverdun – Isle Jourdain 33-20 ; Boucau – Aramits 42-11
.

Poule 8 : Anglet – Salles 14-16 ; Tournefeuille – St Médard 18-23 ; Aire – Lombez 23- 34 ; Arcachon – Orthez 18-14 ; St Sulpice – Argelès 16-6 .

FEDERALE 3

Poule 13 : Bon Encontre – St Gaudens 17-17 ; Nérac – Gimont ; Bizanos – Grenade 29-8 ; Miélan – Pont Long 14-12 ; Roquefort – Nègrepelisse 16-33.

Poule 15 : St Paul – Monflanquin 51-11 ; Habas – Nogaro 18-25 ; Riscle – Casteljaloux ; Mérignac – Mugron 28-6 ; Peyrehorade – Rion 26-14 .

Poule 16 : Le 21 sept . : Lembeye – Nord Béarn 21-12 . Le 22 sept .

Mouguerre – St Lary 21-0 ; Navarrenx – Hasparren 26-16 ; Larressore – St Palais 22-15 ; Pouyastruc – Nay 15-6 .

CFA (Groupe C, 7e journée)

Marseille Consolat – Marignane 4-0, Valence – Rodez 0-1, Monaco – Cannes 2-2, Béziers – Nice 0-0, Tarbes – Le Pontet 0-1, Pau – Hyères 4-0 , Mont de Marsan - Martigues 1-3. Exempt : Grenoble.

DH

Toulouse St Jo – Lourdes 1-2, Muret – Auch 0-0, Fonsorbes – Blagnac 2-3, Golfech – Toulouse Fontaines 2-1, Castanet – Tournefeuille 1-1, Revel – Girou 0-0, Rodez – Onet le Château .

DHR

Poule B : Ramonville – Montauban 1-3, Luzenac – Vic Fezensac 2-1, Cugnaux – Colomiers 0-1, Saint Orens – Tarbes PF 1-0, Comminges – Portet 2-2, Fleurance La Salvetat – Cazères 3-1.

PH

Poule A : Saint Simon – Carbonne 3-0, Salies Mane – Juillan 3-1, Castanet – Beauzelle 3-1, Nestes – Isle Dodon 2-5, Séméac – Labarthe 3-0, Pavie – Haut Adour 4-1.

Poule B : Tournefeuille – Orleix 1-2, Toulouse Fontaines – Auch 1-1, Elan Pyrénéen – Gimont 2-0, Seysses – Muret 1-1, Foix – Baziège 2-4, Lavernose – Lourdes 3-2.

PL

Poule A : Pamiers – Saint Jean du Falga 0-0, Haut Adour – Argelès 3-5, Pyrénées Sud Comminges – Toac 5-2, Fonsorbes – Salies Mane 4-2, Le Fossat – Larroque 1-2, Mazères – Villeneuve Rivière 2-0.

Poule B : Seysses – Cintegabelle 0-0, Pierrefitte – Sainte Christie 1-1, Val d’Adour – Aignan 4-1, Aurignac – Bas Armagnac 0-1, Boulogne – Mirande 1-0, Soues – Portet .

Honneur U19

Balma – Auch 9-0, Castanet – Montauban 0-2, Toulouse Fontaines – Blagnac 2-1, Saint Alban – Tarbes 0-2, Tournefeuille – Rodez 1-1, Muret – Cugnaux 1-1.