Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (5 et 6 octobre)

dimanche 6 octobre 2013 par Rédaction

TOP 14

Biarritz – Perpignan 12-16, Brive – Castres 34-0 ; Bordeaux – Bayonne 34-6 ; Montpellier – Oyonnax 45-20 ; Racing – Grenoble 20-22 ; Toulon – Clermont 25-19 ; Toulouse – Stade Français 28-10.

Classement

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1. Vic Bigorre – Lectoure 31-8 ; Condom – Maubourguet 12-6 ; Eauze – Marciac 29-13 ; Ibos – Vic Fezensac (reporté).

Poule 2. Mauvezin – Juillan 39-10 ; Trie – Baronnies 15-3 ; Plaisance – Masseube 23-22 ; Adé – Marquisat 19-5 .

1ere. et 2e. Séries

Poule 1. Bassoues – Cœur de Lomagne 22-11 ; Séméac – Capvern 16-10 ; Montréal – Magnoac 31-19 .

Poule 2. Coteaux de l’Arrêt – Auzan 57-10 ; Panjas – Tournay 3-38 ; Azereix – Oursbelille Bordères 5-37 (reportage photos sportyves.fr .

3e. et 4e. Séries

Poule 1. Aureilhan – Villecomtal 14-3 ; Ayguette – Gondrin 6-22.

Poule 2. Lannepax – Bazet Andrest ; Castelnau – Laloubère 0-17.

Poule 3. Ossun – Isle Noë 9-43 ; Montestruc – Rabastens 6-41.

Groupe A

Barcus – Idron 16-9 ; USEP – Bénéjacq 26-10 ; Arudy – Jurançon 12-6 ; Josbaig – Gan 19-17 ; Sévignacq – Laruns ( le 20 octobre ) .

Groupe B

Poule 1. Monein – Pontacq 27-17.

Poule 2. St Médard – Lons 7-28 ; Buzy Ogeu – BAL 26-3.

Poule 3. Asasp – Lasseube 16-10 ; Artix – Escou 3-27.

Poule 4. Arthez Lagor – Mourenx 11-15 ; Thèze – Bedous 15-17.

CFA (Groupe C, 7e journée)

Martigues - Monaco 0-1, Nice - Valence 0-1, Marignane - Béziers 2-2, Hyères - Grenoble 1-1, Le Pontet - Pau 1-0, Cannes - Tarbes 1-2, Rodez - Mont-de-Marsan 0-0. Exempt : Marseille Consolat.

Classement

DH (4e journée)

Lourdes - Golfech 1-2, Blagnac - Revel 0-0, Toulouse Fontaines - Muret 0-1, Onet-le-Château - Toulouse St-Jo 0-0, Tournefeuille - Rodez 2-1, Auch - Girou 6-2, Castanet - Fonsorbes 1-1.

Classement

DHR (Poule B)

Montauban - Cugnaux 2-1, Colomiers - Luzenac 4-0, Portet - Ramonville 4-3, Cazères - Saint Orens 3-1, Vic Fezensac - Fleurance La Salvetat 1-0, Tarbes - Comminges 3-1.

Classement

Promotion Honneur

Poule A : Labarthe - Castanet 2-1, Haut Adour - Séméac 1-0, Beauzelle - Saint Simon, Juillan - Nestes 2-1 , Carbonne - Salies Mane 3-3 , Isle en Dodon - Pavie 1-2.

Classement

Poule B : Orleix - Toulouse Fontaines 4-1, Lavernose - Gimont 2-0 , Baziège - Elpy 3-2, Lourdes - Tournefeuille 3-2 , Muret - Foix 2-2 , Auch - Seysses Frouzins 0-2.

Classement

Promotion ligue

Poule A : Salies Mane - Pamiers 3-1 , Argeles - Pyrénées Sud Comminges 0-3 , Saint Jean du Falga - Mazères 0-2 , Villeneuve de Rivière - Haut Adour 2-0 , Laroque - Fonsorbes 4-3 , TOAC - Le Fossat 1-2.

Classement

Poule B : Mirande - Soues 2-1 , Cintegabelle - Val d’Adour 3-1 , Portet - Luz Pierrefitte 1-0 , Rassemblement Bas Armagnac - Boulogne Péguilhan 3-2 , Aignan - Canton d’Aurignac 0-0 , SCPAS - US Seysses Frouzins 0-0.

Classement

LFB (Open Coubertin)

Toulouse - Mondeville 60-73, Villeneuve d’Ascq - Basket Landes 62-58, Charleville - TGB 75-48, Bourges - Angers 83-43, Union Hainaut - Nantes 80-65, Lattes Montpellier - Nice 66-57, Arras - Lyon.

NM 1

Montbrison - Angers 56-72, Tarbes/Lourdes - Vichy 87-70, Centre Fédéral - Sorgues 45-104, Chartres - Charleville Mézières 82-73, Monaco - La Rochelle 47-49, Saint Brieuc - Bordeaux 65-68, Cognac - Quimper 69-78, Rueil - Saint Chamond 93-96, Cergy - Blois 57-62.

Classement