Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (2 et 3 novembre)

dimanche 3 novembre 2013 par Rédaction

TOP 14

Toulon – Bordeaux 37-17 ; Castres – Clermont 22-22, Brive – Toulouse 25-13 ; Biarritz – Racing 9-6 ; Oyonnax – Perpignan 22-9 ; Montpellier – Grenoble 25-18 ; Stade Français – Bayonne 13-9.

Classement

PRO D2

Agen – Carcassonne 41-13 ; Aurillac – Lyon 9-11 ; Bourgoin – Pau 33-12 ; Colomiers – Auch 29-6 ; Dax – Albi 22-8 ; Narbonne – Tarbes 19-19, Béziers – La Rochelle 18-20 ; Bourg en Bresse – Stade Montois 19-19.

Classement

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 . Vic Fezensac – Vic Bigorre 9-16 ; Eauze – Condom 10-46 ; Marciac – Lectoure 12-9 ; Maubourguet – Ibos 20-10 .

Poule 2. Masseube – Adé 14-19 ; Trie – Mauvezin 16-35 ; Baronnies – Marquisat 18-7 ; Juillan – Plaisance 34-21 .

1ere – 2e séries

Poule 1 . Séméac – Bassoues 15-16 ; Magnoac – Cœur de Lomagne 20-6 ; Capvern – Montréal 29-0 .

Poule 2. Panjas – ESCA 7-25 ; Oursbelille Bordères – Auzan 32-7 ; Tournay – Azereix 40-14.

3e – 4e séries

Poule 1 . Villecomtal – Aureilhan 0-38 ; Gondrin – Ayguette 15-6.

Poule 2 . Bazet Andrest – Lannepax 21-12 ; Laloubère – Castelnau 71-7.

Poule 3 . Isle de Noë – Ossun 22-3 ; Rabastens – Montestruc 78-0.

Groupe A

Barcus – Jurançon 28-18 ; USEP – Laruns 34-10 (reportage photos sportyves.fr) ; Arudy – Gan 19-20 ; Josbaig – Sévignacq 28-19 ; Idron – Bénéjacq 19-12 .

Groupe B

Poule 1 . Pontacq – Monein 12-7 .
Poule 2 . Lons – St Médard 69-8 ; BAL – Buzy Ogeu 13-26.
Poule 3 . Lasseube – Asasp 19-27 ; Escou – Artix 28-0 .
Poule 4 . Bedous – Thèze 25-15 ; Mourenx – Arthez Lagor 12-12 .

Coupe Roger Taddéi
- 18 ans
Sélection Armagnac Bigorre - Sélection Côte Basque Landes 13-29
- 17ans
Sélection Armagnac Bigorre - Sélection Côte Basque Landes 23-18
- 16 ans
Sélection Armagnac Bigorre - Sélection Côte Basque Landes 7-71

CFA (Groupe C)

Nice - Monaco 3-2, Martigues - Le Pontet 1-0, Grenoble - Marseille Consolat 1-1, Marignane - Mont de Marsan 4-2, Hyères - Béziers 2-1, Rodez - Tarbes 1-0, Cannes - Pau 1-1. Exempt : Valence.

LFB (Journée 6)

Mondeville - Bourges 54-68, Hainaut Basket - Lattes Montpellier 55-92, Charleville-Mézières - Villeneuve d’Ascq 66-69, Tarbes - Nice 76-73, Nantes - Basket Landes 59-70, Toulouse Métropole - Arras 49-54, Lyon - Angers 77-63.

NM 1

Saint-Chamond - Union Tarbes/Lourdes 93-72, Rueil - Cognac 100-91, Sorgues - Montbrison 76-72, Bordeaux - Angers 77-79, Quimper - Charleville 44-61, La Rochelle - Chartres 60-67, Blois - Saint Brieuc 78-57, Vichy - Cergy 80-43, Centre Fédéral - Monaco 48-92.