Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (23 et 24 novembre)

dimanche 24 novembre 2013 par Rédaction

TOP 14

Toulon – Perpignan 15-9 ; Brive – Biarritz 9-14 ; Bayonne – Grenoble 24-21 ; Bordeaux – Stade Français 45-23 ; Clermont – Racing 47-14 ; Montpellier – Castres 16-20 ; Toulouse – Oyonnax 14-3 .

Classement

PRO D2

Samedi 23 nov. Bourgoin -Auch 32-6 ; Béziers – Carcassonne 20-23 ; Agen – Colomiers 36-14.
Dimanche 24 nov . Albi – Pau 19-20 ; Aurillac – Stade Montois 42-12 ; Bourg en Bresse – Lyon 24-27 ; Dax – Tarbes 26-15 ; Narbonne – La Rochelle 25-17 .

Classement

Fédérale 1

Poule 4 . Lannemezan – Lourdes Reporté ; Oloron - Tyrosse 22-22 (reportage photos sportyves.fr) ; Castanet – Hagetmau Reporté ; Valence – Blagnac 22-12 ; Bagnères – Mauléon Reporté .

Classement

Fédérale 2

Poule 7 . Fleurance – Nafarroa 32-10 ; Boucau – Gaillac 16-11 ; Morlaàs – Saverdun 25-21 ; Marmande – Aramits 32-6 ; Graulhet – Isle Jourdain 30-13 .

Poule 8 . Anglet – Aire 20-10 ; St Sulpice – Tournefeuille REPORTÉ ; Salles – Arcachon 19-19 ; St Médard – Argelès 37-13 ; Lombez – Orthez 15-9 .

Fédérale 3
Poule 13 . Bon Encontre – Bizanos 23-13 ; Roquefort – Nérac 13-24 ; St Gaudens – Miélan REPORTÉ ; Gimont – Nègrepelisse 28-15 ; Grenade – Pont Long REPORTÉ .

Poule 15 . St Paul – Riscle 26-15 ; Peyrehorade – Habas 15-6 ; Monflanquin – Mérignac 38-11 ; Nogaro – Rion 27-14 ; Casteljaloux – Mugron 28-10 .

Poule 16 . Mouguerre – Larressore 23-14 ; Pouyastruc – Navarrenx REPORTÉ ; St Lary – Lembeye REPORTÉ ; Hasparren – Coarraze Nay 26-7 ; St Palais – Nord Béarn 20-14 .

1e/2e série Armagnac-Bigorre (match en retard)

Magnoac - Montréal 14-11

Challenge des comités Séries Territoriales

M26 : A Capvern : Sélection Armagnac Bigorre – Pays Catalan REPORTÉ

M16 : Armagnac-Bigorre - Pays Catalan : 3-40

M17 : Armagnac-Bigorre - Pays Catalan : 23-0

M18 : Armagnac-Bigorre - Pays Catal : REPORTÉ

CFA (11e journée)

Marseille Consolat – Béziers 1-1, Marignane – Tarbes 1-2, Grenoble – Valence 3-0, Hyères – Mont de Marsan 2-0, Nice – Le Pontet 3-2, Rodez – Cannes 2-1, Martigues – Pau 1-1. Exempt : Monaco.

DH (8e journée)

Lourdes - Toulouse Fontaines REPORTÉ , Tournefeuille - Ol. Girou REPORTÉ , Onet Le Chat. - Auch , Fonsorbes - Toulouse St Jo 1-0 , Blagnac - Golfech-st Paul 3-0 , Castanet - Muret 1-0, Rodez Aveyron - Revel 3-2.

DHR (6e journée)

Poule B . Montauban - Tarbes Pyrénées 2-0 , Cugnaux - Luzenac REPORTÉ, Colomiers – Cazères 3-3, Portet - St Orens REPORTÉ , Vic Fezensac - Comminges St Gaudens REPORTÉ , Ramonville – Fleurance 3-2.

PH (6e journée)

Poule A . Nestes - Castanet REPORTÉ , Haut Adour - Beauzelle REPORTÉ , Juillan - St Simon 3-1 , Labarthe - Salies Mane REPORTÉ , Pavie - Séméac REPORTÉ , Isle Dodon - Carbonne REPORTÉ

Poule B . Toulouse Fontaines B - Elan Pyrénéen , Auch - Lourdes 1-2 , Baziège - Tournefeuille REPORTÉ , Seysses Frouzins - Foix , Muret - Gimont 1-1 , Orleix - Lavernose Lherm REPORTÉ

PL (7e journée)

Poule A . Fonsorbes - Haut Adour REPORTÉ , Salies Mane - TOAC REPORTÉ , Villeneuve Rivière - Le Fossat REPORTÉ , St Jean du Falga - Argelès REPORTÉ , Pamiers - Mazères E.N REPORTÉ , Laroque FC - Pyrénées Sud Comminges REPORTÉ

Poule B . Seysses Frouzins - Val d’Adour REPORTÉ , Portet Carrefour - Boulogne Péguilhan REPORTÉ , Cintegabelle - Rassemblement Bas Armagnac REPORTÉ , Ste Christie Preignan - Mirande REPORTÉ , Luz Pierrefitte - Aurignac 1-3 , Aignan - Soues Cigognes REPORTÉ

LFB (9e journée)

Villeneuve d’Ascq – Toulouse 73-51, Lattes Montpellier – Charleville Mézières 66-52, Basket Landes – Tarbes 75-69, Nice – Nantes Rézé 68-75, Angers – Mondeville 79-61, Lyon – Hainaut 79-81, Bourges – Arras 76-49.

Classement

NF 2 (9e journée)

Mont de Marsan – Toulouse Métropole 55-38, La Couronne – Bordeaux 92-70, La Rochelle – Basket Landes 67-49, Tournefeuille – Gimont 58-66, TGB Espoirs – Chalosse Espoirs 54-58, Anglet – Puilboreau 78-74.

NM1 (10e journée)

Charleville Mézières – Saint Chamond 95-82, Montbrison – Rueil 80-84, Tarbes/Lourdes – Centre Fédéral 87-45, Saint Brieuc – Monaco 72-92, Chartres – Blois 73-55, Angers – Sorgues 87-63, Bordeaux – Quimper 112-88, Cergy – Cognac 57-63, Vichy –La Rochelle 58-57.