Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (7 et 8 décembre 2013)

dimanche 8 décembre 2013 par Rédaction

Pro D2

TPR - Lyon 37-10 ; Pau – Carcassonne 38-7 ; Narbonne – Auch 59-0 ; Bourgoin – Béziers 19-13 ; Aurillac – La Rochelle 9-16 ; Dax – Agen 23-18 ; Bourg en Bresse – Colomiers 12-15 ; Albi – Stade Montois 25-29 .

Classement

Fédérale 1

Poule 4 (matchs en retard)

Lannemezan – Lourdes 31-15 ; Bagnères – Mauléon 45-10 ; Castanet – Hagetmau 42-16 .

Fédérale 2

Poule 8 : St Sulpice – Tournefeuille 36-6 .

Fédérale 3

Poule 13 : Saint Gaudens - Miélan 13-17, Grenade - Pont Long 24-9

Poule 16 : Pouyastruc - Navarrenx 13-15, Saint Lary - Lembeye 34-15

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 . Lectoure – Vic Bigorre 11-30 ; Maubourguet – Condom 48-10 ; Marciac – Eauze 20-9 ; Vic Fezensac – Ibos 74-0.

Poule 2. Marquisat – Adé 12-22 ; Juillan – Mauvezin 15-17 ; Baronnies – Trie 16-7 ; Masseube – Plaisance 23-13 .

1ere – 2e séries

Poule 1 . Magnoac – Bassoues 16-14 ; Capvern – Cœur de Lomagne 50-5 ; Séméac – Montréal 51-0 .

Poule 2. Oursbelille – Coteaux de l’Arrêt 34-10 ; Tournay – Auzan 44-7 ; Panjas – Azereix 13-3 .

3e série

Laloubère - Rabastens 11-15 ; Isle Noë – Bazet Andrest 16-14 ; Gondrin – Aureilhan 3-32 .

4e série

Lannepax – Castelnau 23-10 ; Montestruc – Ossun 23-14, Ayguette – Villecomtal 5-13 .

Groupe A

Idron – Sévignacq 16-16, Jurançon – Laruns 34-3 ; Bénéjacq – Gan 28-25 ; Josbaig – USEP 13-26 ; Barcus – Arudy 11-3 .

Groupe B

Poule 1 . (1ere et 2e séries)

Asasp – Arthez Lagor 29-6 ; Buzy Ogeu – BAL 26-5, Mourenx – Monein 8-38, Pontacq – Escou 13-15 .

Poule 2 . (3e et 4e séries)

Miramont – Lasseube 34-10, Thèze – Lons 21-26, Artix – Bedous 12-16 .

LIGUE

DHR

Poule B : Cugnaux-Luzenac 1-2

PH

Poule A : Labarthe-Haut-Adour 3-1 ; Nestes-Castanet 2-1 ; Carbonne-Juillan 1-1

PL

Poule A : Saint-Jean-du-Falga-Argelès 3-2 ; Fonsorbes II-Pamiers 3-2 ; Villeneuve-le Fossat 0-2 ; Salies Mane II-TOAC 1-1

Poule B : Aignan-Soues 2-1 ; Sainte-Christie-Mirande (match interrompu à la 59e à cause du brouillard alors que Mirande menait 1-0

COUPE DU MIDI

(32e de finale)

Séméac-Pavie 3-0 ; Élan Pyrénéen-Lourdes 1-3 ; Laroque -Tarbes-Pyrénées 0-1 (a.p.) Aureilhan-Saint-Clar 7-0

Coupe Gambardella (32e)

Tarbes - Angoulême Leroy 1-0

LFB (11e journée).

Lattes/Montpellier-Bourges 60-64, Basket Landes-Arras 100-63, Nice-Flammes Carolo 51-63, Angers-Toulouse Métropole 62-67, Lyon-Nantes 73-47, TGB-Mondeville 72-66, Villeneuve d’Ascq-Union Hainaut 93-72.

NM1 (13e journée).

Saint-Chamond-JSA Bordeaux 82-62, Centre fédéral-Charleville-Mézières 47-81, Sorgues-Quimper 86-81, Monaco-Chartres (dim.), Saint-Brieuc-UTLPB 85-77, La Rochelle-Cergy 80-57, Cognac-Montbrison 81-76, Blois-Vichy 66-68, Rueil-Angers 70-81,Monaco-Chartres (10 déc.).