Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (21 et 22 décembre 2013)

dimanche 22 décembre 2013 par Rédaction

TOP 14

Vendredi 20 décembre : Stade Français – Grenoble 21-6 .

Samedi 21 décembre : Brive – Racing 9-9 ; Castres – Perpignan 37-13 ; Clermont – Biarritz 35-6 ; Oyonnax – Bayonne 9-6 ; Toulon – Montpellier 43-10 ; Toulouse – Bordeaux 18-16.

PRO D2

Samedi 21 décembre : Albi – Carcassonne 24-13 ; Aurillac – Béziers 30-24 ; Narbonne – Bourgoin 39-9 ; Pau – Colomiers 16-0.

Dimanche 22 décembre : Bourg en Bresse – Agen 21-37 ; Dax – Stade Montois 18-15 ; Lyon – La Rochelle 25-14 ; Tarbes – Auch 38-9.

Comités Armagnac – Bigorre - Béarn

Challenge des comités Séries territoriales : Moins de 26 ans .

Comité du Béarn – Comité Armagnac – Bigorre 20-30

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1. Ibos – Lectoure 17-30

Championnat du Béarn

Groupe B

Mourenx - Buzy Ogeu : 5 - 19
Monein - Escou : 15 - 16
Pontacq - Asasp Arros : 3 - 3
BAL - US Bassin : 29 - 8
Miramont - Bedous : 35 - 9
Lasseube - Lons : 5 - 29
Thèze - St Médard : 58 - 14

CFA

Monaco -Marseille Consolat 1-1 ; Le Pontet-Hyères 2-0 ; Tarbes-Grenoble 2-2 ; Rodez-Nice 1-1 ; Pau- Valence Reporté ; Mont-de-Marsan-Béziers 1-3 ; Martigues-Marignane 1-2.

DH

Muret-Rodez 3-0 ; Girou-Onet-le-Château 2-1 ; Auch-Tournefeuille 1-0 ; Toulouse Fontaines-Blagnac 1-1 ; Lourdes-Castanet 0-0 ; Golfech-Toulouse-Saint-Jo 0-0 ; Revel-Fonsorbes 2-1.

DHR

Poule B : Fleurance-Portet 0-1 ; Luzenac-Ramonville 1-2 ; Vic-Fezensac-Saint-Gaudens 3-2.

PH

Poule A : Carbonne-Haut-Adour 1-0 ; Pavie-Séméac 2-1 ; Labarthe-Salies-Mane 0-1.

Poule B : Orleix-Lavernose 2-1 ; Baziège-Tournefeuille 1-1 ; Seysses-Foix 3-1.

PL

Poule A : Haut-Adour –Laroque 1-4 ; Mazères-Fonsorbes 2-2.

Poule B : Seysses-Frouzins-Val d’Adour ; 2-1 Sainte-Christie-Mirande 1-2 ; Aurignac-Portet 0-1 ; Cintegabelle-Boulogne 0-2.

LFB (13e journée)

Mondeville-Union Hainaut 53-63 ; Angers-Arras 91-81 ; Lyon-Flammes Carolo 75-57 ; Basket Landes-Lattes/Montpellier 66-79 ; Nice-Villeneuve-d’Ascq 60-76 ; TGB-Toulouse Métropole 66-56 ; Nantes-Bourges 60-79.

NM1 (15e journée)

Saint-Chamond-La Rochelle 74-56 ; Centre Fédéral-Vichy 52-83 ; Union Tarbes/Lourdes-Montbrison 99-88 ; Blois-Quimper 82-81, Rueil-JSA Bordeaux 76-71, Sorgues-Cergy 88-71, Monaco-Angers, Saint-Brieuc-Chartres, Cognac-Charleville-Mézières 79-89.