Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (1 et 2 février 2014)

samedi 1er février 2014 par Rédaction

Fédérale 2

Poule 7 : Fleurance – Marmande reporté ; Saverdun – Aramits reporté ; Gaillac - Graulhet 0-0

Poule 8 : Aire – Orthez reporté ; Anglet – St Médard reporté ; Tournefeuille – Lombez reporté ; Arcachon – Argelès reporté ; St Sulpice – Salles reporté .

Fédérale 3

Poule 13 : Nérac–Grenade reporté ; Bizanos–Pont Long reporté

Poule 15 : St Paul – Nogaro reporté ; Habas – Casteljaloux reporté ; Riscle – Mugron reporté ; Mérignac – Rion reporté ; Peyrehorade – Monflanquin reporté .

Poule16 : Navarrenx – St Palais reporté ; Lembeye – Coarraze Nay reporté ; Pouyastruc – St Lary 3-0 .

1ere série

Bassoues – Oursbelille Bordères 8-11 ; Tournay – Séméac 16-8 ; Capvern – Côteaux de l’Arrêt reporté.

2e série

Auzan – Montréal Reporté ; Magnoac – Azereix 3-11 ; Cœur de Lomagne – Panjas 22-5 .

3e série

Laloubère – Isle Noë 10-6 ; Gondrin – Rabastens reporté .

4e série

Villecomtal – Ossun 29-3 ; Lannepax – Montestruc reporté ; Ayguette – Castelnau 22-6 .

Groupe A

Le 1er Février : Sévignacq – Josbaig 16-12 .

Le 2 février : Jurançon – Barcus 13-11 ; Laruns – USEP 6-8 ; Gan – Arudy reporté ; Bénéjacq – Idron 6-14 .

Groupe B

Poule 1 . (1ere et 2e séries)

Asasp – Buzy Ogeu reporté ; BAL – Escou 14-9 ; Pontacq – Monein 16-16 ; Mourenx – Arthez Lagor reporté

Poule 2 . (3e et 4e séries)

Artix – Lons reporté ; St Médard - Bedous 3-16, Thèze - Lasseube 15-0

CFA

Tarbes-Pyrénées-Monaco II 0-0 ; Nice II-Grenoble 0-2 ; Marignane-Hyères reporté ; Rodez-Marseille Consolat ; Martigues-Béziers 1-1 ; Cannes-Valence reporté ; Le Pontet-Mont-de-Marsan reporté

LIGUE

PH (Poule B) : Gimont-Baziège

PL (Poule A) : Pamiers-Mazères 0-1 ; Fonsorbes II-Haut Adour II

COUPE DU MIDI (16e de finale)

Séméac-Tournefeuille 1-2 ; Lourdes-Fonsorbes 2-1 ; Aureilhan-Rangueil 1-0 ; Tarbes-Pyrénées II-Saint-Simon

LFB, 16e journée :

Lyon-Lattes/Montpellier 68-86, Nantes-Toulouse Métropole 74-63 , Mondeville-Charleville 68-59, Union Hainaut-Arras 86-79, Nice-Bourges 47-80, TGB-Villeneuve-d’Ascq 74-79, Angers-Basket Landes 72-77.

NM1, 19e journée :

Charleville-Mézières-Chartres 89-78, Saint-Chamond-Rueil 85-74 ; Sorgues-Centre fédéral 93-62, Angers-Montbrison 70-63, La Rochelle-Monaco 66-82, Bordeaux-Saint-Brieuc 90-75, Vichy-Union Tarbes/Lourdes 94-63, Quimper-Cognac 79-76, Blois-Cergy 80-58.

NF2, poule B, 16e journée :

Puilboreau-Toulouse Métropole 70-73, TGB Espoirs-Basket Landes Espoirs 63-60 ; Anglet-JSA Bordeaux 69-39, Gimont-La Couronne 60-68, Espoir Chalosse-Stade Montois , Tournefeuille-La Rochelle 58-56.