Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (15 et 16 février 2014)

samedi 15 février 2014 par Rédaction

TOP 14

Le 14 Février : Grenoble – Clermont 16-13.
Le 15 Février : Brive – Stade Français 28-12 ; Biarritz – Toulouse ; Oyonnax – Bordeaux Reporté ; Montpellier – Perpignan 50-19 ; Racing Métro – Bayonne 18-8 ; Toulon – Castres 19-13 .

Classement

PRO D2

Le 15 Février : Auch – Stade Montois 0-19 ; Aurillac – Carcassonne 18-12 ; Colomiers – Albi 6-6 ; La Rochelle – Pau 28-23 ; Tarbes – Bourgoin 18-16 .
Le 16 Février : Dax – Bourg en Bresse 23-20 ; Lyon – Béziers 52-5 ; Narbonne – Agen 33-24 .

Classement

Fédérale 1

Poule 4. Lourdes – Bagnères 12-13 ; Lannemezan – Oloron 16-13 ; Castanet – Valence Reporté ; Hagetmau – Tyrosse 19-27 ; Mauléon – Blagnac 21-11 .

Fédérale 2

Poule 7. Le 15 Février :Aramits – Nafarroa 13-13 ; Le 16 Février : Graulhet – Fleurance 21-9 ; Isle Jourdain – Gaillac Reporté ; Saverdun – Boucau Tarnos 20-16 ; Marmande – Morlaàs 15-30 .

Poule 8. Le 15 Février : Argelès – Aire 27-6 ; Le 16 Février : Lombez – Anglet 24-18 ; Orthez – Tournefeuille 25-16 ; Arcachon – St Sulpice 12-19 ; St Médard – Salles Reporté .

Fédérale 3

Poule 13 . Grenade – Bon Encontre 13-12 ; Pont Long – Nérac 27-13 ; Nègrepelisse – Bizanos Reporté ; Miélan – Roquefort 30-14 ; Gimont – St Gaudens 25-10 .

Poule 15 . Le 15 Février : Mugron – Habas 10-3 . Le 16 Février : Casteljaloux – St Paul Reporté ; Rion – Riscle Reporté ; Mérignac – Peyrehorade 16-9 ; Nogaro – Monflanquin 22-26.

Poule 16. St Palais – Mouguerre 10-6 ; Nord Béarn – Navarrenx 9-22 ; Coarraze Nay – Larressore 11-6 ; Lembeye – Pouyastruc 16-9 ; Hasparren – St Lary 14-0 .

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 . Vic en Bigorre – Condom 44-8 ; Maubourguet – Vic Fezensac 11-13 ; Lectoure – Eauze 22-3 ; Ibos – Marciac 10-29 .

Poule 2. Adé – Mauvezin 13-7 ; Juillan – Masseube 15-20 ; Marquisat – Trie 20-10 ; Plaisance – Baronnies 14-8 .

1ere série

Oursbelille Bordères – Tournay 25-9 ; Capvern – Bassoues 24-16 ; Coteaux de l’Arrêt – Séméac (16 mars) .

2e série

Montréal – Magnoac 6-0 ; Cœur de Lomagne – Auzan 31-9 ; Panjas – Azereix 3-17.

3e série

Rabastens – Aureilhan 19-7 ; Bazet Andrest – Laloubère 12-9 ; Isle Noë – Gondrin 59-0.

4e série

Castelnau – Villecomtal 19-26 ; Ossun – Lannepax Reporté ; Montestruc – Ayguette 6-6 .

Groupe A

Le 15 Février : Idron – Jurançon Reporté .

Le 16 Février : Barcus – Laruns 28-15 ; USEP – Gan 24-8 ; Arudy – Sévignacq 14-32 ; Josbaig – Bénéjacq 16-8 .

Groupe B

Poule 1 . (1ere et 2e séries)

BAL – Buzy Ogeu 22-29 ; Escou – Pontacq 25-20 ; Monein – Mourenx 31-5 ; Arthez Lagor – Asasp 3-6 .

Poule 2 . (3e et 4e séries)

Bedous – Artix 8-7 ; Lons – Thèze 10-18 ; Lasseube – Miramont 16-16 .

CFA (Groupe C)

Béziers-Rodez 0-0, Grenoble-Marignane 2-1, Marseille Consolat-Nice 0-0, Monaco-Le Pontet Reporté, Mont de Marsan-Cannes 0-2, Pau-Tarbes 2-0, Valence-Martigues 0-0. Exempt : Hyères.

DH

Golfech-Lourdes 1-2 ; Revel-Blagnac 2-1 ; Fonsorbes-Castanet 0-5 ; Girou-Auch Reporté ; Muret-Fontaines 0-2 ; Toulouse Saint-Jo-Onet 1-0 ; Rodez II-Tournefeuille 0-0.

DHR

POULE B

Cazères-Tarbes-Pyrénées II Reporté ; Ramonville-Comminges Reporté ; Colomiers II-Fleurance 3-0 ; Montauban-Luzenac Il Reporté ; Vic-Fezensac-Saint-Orens Reporté ; Portet-Cugnaux Reporté

PH

POULE A

Nestes-Salies-Mane 0-1 ; Haut Adour-Castanet II 1-0 ; Isle Dodon-Séméac 2-2 ; Juillan-Pavie 4-2 ; Beauzelle-Carbonne 3-0 ; Labarthe-Saint-Simon Reporté.

POULE B

Muret II-Elby BBL 4-0 ; Gimont-Lourdes II Reporté ; Orleix-Seysses/Frouzins 0-0 ; Toulouse Fontaines II-Tournefeuille II 0-3 ; Auch II-Foix 0-0 ; Baziège-Lavernose Reporté

PL

POULE A

Saint-Jean-du-Falga-Haut-Adour II 2-0 ; Argelès-TOAC 0-1 ; Fonsorbes Il-Le Fossat Reporté ; Salies-Mane II-Mazères 0-3 ; Villeneuve-de-Rivière-Gourdan 2-2

POULE B

Sainte-Christie-Val d’Adour Reporté ; Luz/Pierrefitte/Arrens-Soues 0-0 ; Cintegabelle-Aurignac 2-0 ; Aignan-Boulogne/Péguilhan Reporté ; Portet II-Seysses/Frouzins II Reporté ; Bas-Armagnac-Mirande Reporté

NM 1 (22e journée)

Union Tarbes/Lourdes-La Rochelle 70-64, Cergy-Angers 71-73, Charleville/Mézières-Vichy 81-78, Chartres-JSA Bordeaux 55-81, Cognac-Saint Chamond 73-64, Monaco-Blois 100-72, Saint Brieuc-Sorgues 60-66, Montbrison-Quimper 77-93, Centre Fédéral-Rueil 61-80

Essor Basque : les classements des diverses étapes