Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (5 et 6 avril 2014)

dimanche 6 avril 2014 par Rédaction

TOP 14 (match en retard)

Oyonnax-Bordeaux/Bègles 26-12

Classement

PRO D2

Le 5 avril : Auch – Bourgoin 36-26 ; Carcassonne – Béziers 22-20 ; La Rochelle – Narbonne 48-17 ; Lyon – Bourg en Bresse 64-3 ; Stade Montois – Aurillac 26-20 ; Pau – Albi 28-27, Tarbes-Dax 40-13
Le 6 avril : Colomiers – Agen .

Classement

Fédérale 1

Poule 4 . (Dernière journée)
Lourdes – Lannemezan 9-31 ; Tyrosse – Oloron 32-0 ; Hagetmau – Castanet 16-22 ; Blagnac – Valence 15-29 ; Mauléon – Bagnères 13-10 .

Fédérale 2

Poule 8 . Arcachon – Argelès 22-33 .
.
Fédérale 3

Poule 13 . Bon – Encontre – Gimont 14-37 .

Honneur

Poule 2. Vic Fezensac – Mauvezin 33-29 .

1ere série

Oursbelille – Coteaux de l’Arrêt 20-9 .

4e série

Lannepax – Villecomtal 28-12 .

Groupe B

Barrages 1ere et 2e séries.

Asasp – BAL 3-0
Monein – Pontacq 13-15

Barrages 3e et 4e séries.

Thèze – Artix 25-18
Bedous – Lasseube 26-15 (a.p.)

CFA

Tarbes-Pyrénées-Marignane 1-1 ; Le Pontet-Nice II 0-0 ; Cannes-Rodez 1-2 ; Pau-Martigues 2-2 ; Mont-de-Marsan-Hyères 0-0, Valence-Grenoble Reporté ; Béziers-Marseille Consolat 0-1.

Classement

DH

Lourdes-Revel 1-3 ; Tournefeuille-Muret 0-1 ; Fonsorbes-Girou 1-0 ; Blagnac-Auch 2-0 ; Onet-Fontaines 2-0 ; Rodez II-Saint-Jo 0-0 ; Castanet-Golfech 1-1.

Classement

DHR

Poule B : Portet-Tarbes II 3-0 ; Luzenac II-Comminges 4-0 ; Cugnaux-Fleurance 5-0 ; Ramonville-Saint-Orens 0-3 ; Colomiers II-Vic-Fezensac 4-0 ; Montauban-Cazères 3-1.

PH

Poule A : Séméac-Salies-Mane 2-0 ; Haut-Adour-Labarthe 4-1 ; Juillan-Carbonne 2-0 ; Nestes-Saint-Simon 1-3 ; Pavie-Castanet II 3-2 ; L’Isle-en-Dodon-Beauzelle 3-0 .

Poule B : Orleix-Lourdes II ; Seysses/Frouzins-Elan Pyrénéen 1-0 ; Foix-Tournefeuille II 3-0 ; Fontaines II-Lavernose 0-4 ; Muret II-Baziège 3-1 ; Auch II-Gimont 4-4.

PL

Poule A : Pamiers-Haut-Adour II 1-1 ; Salies-Mane II-Argelès 0-0 ; Mazères-Le Fossat Reporté ; Fonsorbes II-Gourdan 3-1 ; Saint-Jean-du-Falga-Villeneuve-Rivière 3-1 ; Laroque-TOAC .

Poule B : Luz/Pierrefitte/Arrens-Boulogne/Péguilhan 0-1 ; Val d’Adour-Soues 0-1 ; Seysses/Frouzins II-Aurignac 3-1 ; Cintegabelle-Aignan 5-1 ; Portet II-Mirande Reporté ; Sainte-Christie-Bas-Armagnac 0-1.

LFB. 25e journée : Basket Landes-Bourges 83-76 ; Nantes-Mondeville 57-50, TGB-Union Hainaut 80-82, Nice-Arras 74-73, Angers-Flammes Carolo 65-71 ; Lyon-Toulouse Métropole 48-55 ; mer. à 20 h 30 Lattes Montpellier-Villeneuve d’Ascq

NM1. 30e journée :Charleville-Mézières-Centre fédéral 99-72, Union Tarbes/Lourdes-Saint-Brieuc 97-91, Montbrison-Cognac 80-82, Angers-Rueil 97-64 ; Cergy-La Rochelle 83-64, Quimper-Sorgues 98-78, Chartres-Monaco 62-70, JSA Bordeaux-Saint-Chamond 69-76, Vichy-Blois 81-87.

Classement

NF2. poule B, 22e journée : Toulouse Métropole-JSA Bordeaux 52-76, Basket Landes-La Couronne 57-75, La Rochelle-Stade Montois 54-57, Gimont-Espoir Chalosse 69-54, Anglet-Tournefeuille 66-69 ; Puilboreau-TGB .