Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (3 et 4 mai 2014)

dimanche 4 mai 2014 par Rédaction

TOP 14

Brive – Oyonnax 19-17 ; Bayonne – Castres 23-13 ; Bordeaux – Biarritz 54-20 ; Clermont – Perpignan 25-22 ; Montpellier – Racing 44-10 ; Toulon – Stade Français 17-15 ; Toulouse – Grenoble 38-8.
Biarritz et Perpignan joueront en PRO D2 la saison prochaine.
Classement

PRO D2

Albi – Bourgoin 16-6 ; Aurillac – Colomiers 8-18 ; Bourg en Bresse – Carcassonne 23-32 ; Dax – Auch 14-11 ; Pau – Stade Montois 25-15.
Dimanche 4 mai : Lyon – Agen 19-16 ; Tarbes – La Rochelle 22-16 ; Narbonne – Béziers 52-12 .

Auch et Bourg-en-Bresse sont relégués en Fédérale 1.

Classement

Fédérale 1 (1/4 Aller)

Pays d’ Aix – Massy Essonne 36-27 ; Nevers – Tyrosse 25-15 ; Lille – Macon 20-15 ; Aubenas – Montauban 19-20

Fédérale 2 (1/16e Aller)

St Médard – Graulhet 18-18 ; Fleurance – Orthez 23-14 ; Nafarroa – St Sulpice 9-15 ; Lombez – Gaillac 19-13.

Fédérale 3 (1/32e Aller)

Grenade – Tournon 26-5 ; Pont Long – Cahors 19-16 ; Levezou Segala – Gimont 31-21 ; Nogaro – Navarrenx 22-11 ; Peyrehorade – Hasparren 22-12 ; Mouguerre – Casteljaloux 14-28 ; St Yrieix – Ussel 24-21, Ste Foy la Grande – Clermont Cournon. 25-12, Saint-Palais - Saint Paul 13-18

3e série (finale)

Rabastens – Aureilhan 21-15

4e série (finale)

Lannepax – Montestruc 13-21

Finale 4e série

Bedous – Thèze 10-14

Finale 3e série

Lons - Miramont 9-31

Championnat de France séries territoriales (Barrages)

Honneur

A Villeneuve de Marsan : Gujan Mestras – Barcus 22-28
A Masseube : Maubourguet – Salvetat 36-34

Promotion Honneur

A Gan : Juillan – Josbaig 26-20 (mt 3-20) (reportage photos sportyves.fr)

2e série

A Bassoues : Cœur de Lomagne - Escou 16-10

CFA (Groupe C)

Marseille Consolat - Monaco II 3-2, Nice II - Rodez 2-1, Marignane - Martigues 1-0, Hyères - Le Pontet 3-0, Grenoble - Tarbes PF 1-1, Béziers - Mont de Marsan 5-0, Valence - Pau 1-2. Exempt : Cannes.

Classement

DH (24ème journée)

Muret - Toulouse Saint-Jo 1-0, Auch - Fonsorbes 5-1, Revel - Golfech-St Paul 2-3, Toulouse Fontaines - Castanet, Onet Le Chateau - Tournefeuille 1-0, Lourdes - Blagnac 0-1 , Girou - Rodez II 0-0

Classement]

DHR (Poule B)

Cugnaux - Vic Fezensac 1-0, Comminges St Gaudens - St Orens 2-1, Fleurance - Tarbes Pyrénées II 1-0, Portet - Montauban 0-4, Ramonville - Colomiers II 1-3

PH

Poule A : Nestes - Haut Adour 0-3, Salies Mane - St Simon 2-1, Séméac - Beauzelle 7-0, Pavie - Labarthe 1-2, Juillan - Isle Dodon

Poule B : Toulouse Fontaines II - Muret II 1-3 ; Tournefeuille II - Lavernose Lherm 1-0 ; Orleix Q.M - Auch II 1-2 ; Foix - Gimont 3-0 ; Elan Pyrénéen - Lourdes II 2-1 ; Seysses Frouzins - Baziege 1-1.

PL

Poule A : Fonsorbes II - St Jean du Falga 1-0 ; Haut Adour II - Toulouse OAC 0-0 ; Le Fossat - Clarac 3-3 ; Pamiers - Villeneuve Rivière 3-1 ; Mazères EN - Argelès 3-1 ; Laroque - Salies Mane II 4-1

Poule B : Seysses Frouzins II - Aignan 2-0 ; Soues Cigognes - Boulogne 2-1 ; Portet Carrefour II - Ste Christie Preignan 1-0 ; Val d’Adour - Rassemblement Bas Armagnac 0-2 ; Aurignac - Mirande 1-0 ; Luz Pierrefitte - Cintegabelle 2-1.