Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (13 et 14 septembre 2014)

samedi 13 septembre 2014 par Rédaction

TOP 14
Vendredi 12 septembre : La Rochelle – Castres 41-16.

Samedi 13 septembre : Bayonne – Brive 23-6 ; Oyonnax – Grenoble 40-27 ; Racing – Lyon 28-11 ; Toulon – Stade Français 24-28 ; Toulouse – Clermont 9-13 .

Dimanche 14 septembre : Bordeaux – Montpellier 27-21

Classement

PRO D2

Samedi 13 septembre : Albi – Dax 24-20 ; Béziers – Pau 22-23 ; Bourgoin – Aurillac 23-23 ; Carcassonne – Biarritz 25-18 ; Stade Montois – Massy 25-22, Tarbes – Colomiers 44-30 .

Dimanche 14 septembre : Agen – Narbonne 43-8

Classement

Fédérale 1

Poule 4 : Pays d’Aix – Agde (reporté) ; Bagnères – Graulhet 41-14 ; Blagnac – Lannemezan 17-18 ; Mauléon – Oloron 15-22 ; Auch – Valence 23-6

Fédérale 2

Poule 7 . Trélissac – Salles 36-25 ; Casteljaloux – Isle Jourdain 27-13 ; Orthez – Hagetmau 18-18 ; Lombez – Marmande 20-21 ; Arcachon – Anglet 19-18.

Poule 8 . Hendaye – Fleurance 26-19 ; St Médard – Nafarroa 45-27 ; Argelès – Lourdes 20-16 ; St Paul – Morlaàs 17-6 ; Miélan – Aramits 12-3.

Fédérale 3

Poule 8 . Nogaro – Mussidan 36-13 ; Bazas – Nérac 26-25 ; Mugron – Rion 16-9 ; Bon Encontre – Mérignac 13-23 ; Ste Foy – Aire 19-19 .

Poule 9 . Barcus – Lembeye 12-12 ; Bidart – St Palais 14-12 ; Larressore – Navarrenx 15-14 ; Boucau – Hasparren 16-9 ; Bizanos – Pont Long 23-17 .

Poule 10 . Pamiers – Tournefeuille 21-15 ; Peyrehorade – Coarraze Nay 26-12 ; Pouyastruc – Vic Bigorre 18-34 ; USEP – Mouguerre 12-19 ; TOAC TOEC – Gimont 19-6 .

CFA (Groupe D) – 5e journée

Vitré-Trélissac 0-0, Saint-Malo-Concarneau 0-2, Tarbes-Lorient B 1-2, Stade Bordelais-Les Herbiers 0-0, Fontenay-Mont de Marsan 2-1, Plabennec-Nantes B 0-2, Limoges-Pontivy 2-0, Bordeaux B-Pau 1-0.

Classement

U17 Nationaux (Groupe E) – 3e journée

Lourdes-Limoges 1-1 (MT 1-0)

Coupe de France (3e tour)

Orleix-Balma 1-3, Séméac-Rassemblement Bas Armagnac 5-1, Argelès Lavedan-Bagnères de Luchon 1-1 (6 tab à 5), Luz/Pierrefitte-Lourdes 1-3, Mazères EN-Pamiers 0-2, Horgues/Odos-Eauze 3-0, ELPY-Fonsorbes 4-2.

Coupe du Midi (2e tour)

Bordes-Sarrancolin 0-1, Manciet-Marquisat 1-2, Larroque-Val d’Adour 1-4, Saint-Pé-Campan 1-4 ap, Nouvelle Vague,-Boutons d’Or 2-1, Ossun-FC Plateau forfait d’Ossun, Ibos/Ossun-Ophite, Rabastens-Aureilhan 2-4, Poueyferré-Galan, Barbazan-Riscle 3-1, Val d’Arros-Tarbes FC 2-3.

Coupe de France M. (32e de finale)

Union Tarbes/Lourdes-Elan Béarnais 50-70