Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (27 et 28 septembre 2014)

vendredi 26 septembre 2014 par Rédaction

TOP 14

Bayonne - Toulouse 35-18, Toulon - Montpellier 40-17, Brive - Bordeaux 34-24, Grenoble - Racing Metro 27-25, Lyon - Castres 28-18, Stade Français - La Rochelle 43-10, Oyonnax - Clermont 8-19.

Classement

Fédérale 1

Poule 4 - Pays d’Aix – Lannemezan 35-10 ; Blagnac – Oloron 36-7, Bagnères – Valence 32-12 ; Mauléon – Auch 13-30 ; Agde – Graulhet 32-3

Classement

Fédérale 2

Poule 7 - Casteljaloux – Trélissac 17-20, Orthez – Salles 43-16 ; Lombez – Isle 25-21 ; Arcachon – Hagetmau 6-18 ; Anglet – Marmande 36-10.

Classement

Poule 8 - Argelès – Fleurance 22-18 ; St Paul – Nafarroa 15-16 ; Miélan – Lourdes 12-14 ; Aramits – Morlaàs 24-19 ; St Médard – Hendaye 31-26.

Classement

Fédérale 3

Poule 8 - Mugron – Mussidan 43-3 ; Bon Encontre – Nérac 25-23 ; Ste Foy – Rion 12-11 ; Aire – Mérignac 47-7 ; Bazas – Nogaro.

Classement

Poule 9 - Bizanos – Lembeye ; St Palais – Hasparren 9-24 ; Larressore – Pont Long 14-6 ; Navarrenx – Bidart 48-11 ; Boucau – Barcus 15-3.

Classement

Poule 10 - Pouyastruc – Tournefeuille 9-25 ; USEP – Coarraze Nay ; TOAC TOEC – Vic Bigorre 17-27 ; Gimont – Mouguerre 15-13 ; Peyrehorade – Pamiers 25-18.

Classement

Honneur

Lectoure – Riscle 17-22 ; Adé – St Lary 6-23 ; Masseube – Vic Fezensac 16-15 ; Plaisance – Maubourguet 10-10 ; Mauvezin – Condom 10-14 .

Promotion Honneur – 1ere série

Poule 1- Tournay – Trie 16-15 ; Oursbelille Bordères – Eauze 75-3 ; Côteaux de l’Arrêt – Marquisat 26-10 .

Poule 2 - Capvern – Baronnies 10-15 ; Séméac – Juillan 17-21 ; Ibos – Marciac 39-5 .

2e série – 3e série – 4e série

Poule 1- Isle de Noë – Bazet Andrest 22-16.

Poule 2 - Ayguette – Azereix 3-27 ; Aureilhan – Montestruc 44-12 .

Poule 3- Gondrin – Rabastens 6-59 ; Ossun – Montréal 23-10

Poule 4 - Laloubère – Panjas 9-7 ; Castelnau – Cœur de Lomagne 25-21.

Poule 5 - Lannepax – Auzan 12-30 ; Villecomtal – Magnoac 3-24.

Groupe A

Poule 1 - Gan – Josbaig 8-11 ; Asasp – Idron 9-15 ; Escou- Nord Béarn 8-16

Poule 2 - Arudy – Laruns 12-8 ; Pontacq – Sévignacq 19-21 ; Buzy Ogeu – Bénéjacq 18-10.

Groupe B

Poule 1- Lasseube – Lons 9-6 ; Bedous – Mourenx 13-5 .

Poule 2 - Artix – Miramont 3-17 ; St Médard – Billère 3-34 ; Arthez Lagor – Thèze 10-14.

Nationale U 17 – Lourdes – Toulouse Fontaines 0-1

Coupe de France (4e tour)

Saint Alban - Tarbes 0-1, Horgues/Odos – Séméac 2-3, Lafrançaise – Lourdes 1-1 (10 tab à 11), Argelès – Girou 1-5, Portet – Elan Pyrénéen 5-0.

Coupe du Midi (2e tour)

Luz/Arrens/Pierrefitte – FC Plateau 1-0, Sarrancolin – Nestes 0-2, Campan – Juillan 0-4, Marquisat – Guizerix 2-4, Val d’Adour – Orleix, Galan – Ibos/Ossun 3-0, Simorre – Soues 0-1, Aureilhan – Sainte Christie 4-2, Tarbes FC – Barbazan 1-4, Labéjan – Nouvelle Vague 0-1.

U19 HL

Tarbes PF - Rodez 2-8

NM 1 (1ère journée)

Bordeaux – Vichy 71-75, Union Tarbes/Lourdes – Centre Fédéral 91-66, Vosges - Saint Chamond 73-88, Mulhouse – Saint Vallier 70-77, Quimper – Grand Avignon 90-87, Chartres – Vendée/Challans 64-67, Blois – Cognac 81-71. Exempts : La Rochelle et Rueil.

Classement