Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (11 et 12 octobre 2014)

dimanche 12 octobre 2014 par Rédaction

TOP 14

Vendredi 10 octobre : Grenoble – Brive 26-25
Samedi 11 octobre : Bordeaux – Castres 59-7 ; Clermont – La Rochelle 30-10 ; Lyon – Bayonne 24-19 ; Montpellier – Oyonnax 25-9 ; Stade Français – Racing 23-19 .
Dimanche 12 octobre : Toulouse – Toulon 21-10 .

Classement

PRO D2

Samedi 11 octobre : Albi – Béziers 23-27 ; Aurillac – Massy 48-17 ; Stade Montois – Bourgoin 22-6 ; Narbonne – Pau 11-36 ; Tarbes – Agen 20-25 .
Dimanche 12 octobre : Biarritz – Dax 24-17 ; Carcassonne – Perpignan 42-20 ; Colomiers – Montauban 27-14.

Classement

Fédérale 1

Poule 4 .

Samedi 11 octobre : Auch – Blagnac 28-3.
Dimanche 12 octobre : Valence – Pays d’Aix 27-32 ; Oloron – Bagnères 33-16 (reportage photos sportyves.fr) ; Lannemezan – Agde 29-38 ; Graulhet – Mauléon 33-25 ;

Fédérale 2

Poule 7 . Salles – Lombez 23-16 ; Isle – Arcachon 48-14 ; Hagetmau – Anglet 11-15 ; Trélissac – Marmande 20-10 ; Casteljaloux – Orthez 26-31 .

Poule 8 .
Samedi 11 octobre : Lourdes – Aramits 15-6 ; Morlaàs – Hendaye 6-0
Dimanche 12 octobre : Fleurance – St Paul 39-17 ; Nafarroa – Miélan 17-0 ; St Médard – Argelès 39-12 .

Classement

Fédérale 3

Poule 8 .
Samedi 11 octobre : Bazas – Mugron 16-15 .
Dimanche 12 octobre : Mussidan – Bon Encontre 9-11 ; Nérac – Ste Foy 30-16 ; Rion - Aire 20-11 ; Nogaro – Mérignac 16-20.

Poule 9 . Lembeye – St Palais 18-26 ; Hasparren – Larressore 15-3 ; Pont Long – Navarrenx 16-9 ; Barcus – Bidart 13-18 ; Boucau – Bizanos 33-14 .

Poule 10 . Tournefeuille – USEP 22-17 ; Coarraze Nay – TOAC TOEC 12-12 ; Vic Bigorre – Gimont 25-11 ; Pamiers – Mouguerre 36-23 ; Peyrehorade – Pouyastruc 31-10.

Honneur

Masseube – Riscle 16-22 ; Plaisance – St Lary 19-28 ; Vic Fezensac – Mauvezin 26-22 ; Condom – Maubourguet 9-16 ; Adé – Lectoure 17-17 .

Promotion Honneur – 1ere série

Poule 1. Oursbelille Bordères – Marquisat 24-10 ; Eauze – Trie 9-23 ; Tournay – Côteaux de l’Arrêt 10-6.

Poule 2. Ibos – Baronnies 6-24 ; Juillan – Marciac 92-0 ; Séméac – Capvern 12-10 .

2e série – 3e série – 4e série

Poule 1. Bazet Andrest – Bassoues 18-16
Poule 2. Aureilhan – Azereix 9-6 ; Montestruc – Ayguette 14-24.
Poule 3. Rabastens – Montréal 31-3 ; Gondrin – Ossun 14-24 .
Poule 4. Panjas – Cœur de Lomagne 11-3 ; Laloubère – Castelnau 39-6 .
Poule 5. Auzan – Magnoac 10-6 ; Lannepax – Villecomtal 14-6.

Groupe A

Poule 1. Asasp – Nord Béarn 10-15 ; Idron – Josbaig 14-9 ; Gan – Escou 12-6 .

Poule 2.

Samedi 11 octobre : Arudy – Buzy Ogeu 17-5 .
Dimanche 12 octobre à 16h : Pontacq – Bénéjacq 24-19 ; Sévignacq – Laruns 22-17.

Groupe B

Poule 1. Bedous – Monein 12-15 ; Mourenx – Lons 31-17 .

Poule 2. Thèze – BAL 18-17 ; Arthez Lagor – Miramont 3-10 ; Artix – St Médard 67-0.

U17 Nationaux (Groupe E) : Lourdes-La Roche-sur-Yon 0-1

Coupe de France, 5ème tour

Séméac-Grisolles 4-1 ; Salies Mane (DHR) - Tarbes PF 0-4 (CFA)

Coupe du Midi, 3ème tour

Val Adour – Juillan 1-3, Nouvelle Vague - Haut Adour 0-5 ; Luz Pier. Arrens - Horgues Odos 2-1 ; Aureilhan – ELPY 2-0 ; FC Nestes – Guizerix 1-0 ; Galan – Soues 1-3 ; Sud Astarac – Argelès ; Barbazan - TPF B 4-2.

Coupe de Bigorre

Poueyferré - FC Plateau 1-4 ; Ibos Ossun – Marquisat 2-1 (ap) ; Ossun - Sarrancolin 0-3.

NM 1 (4e journée)

Union Tarbes/Lourdes-Blois 81-68, Centre Fédéral-Bordeaux 59-83, Challans-Mulhouse 93-86, Cognac-Chartres 74-80, Rueil-Get Vosges 74-76, Saint Chamond-Saint Vallier 92-57, Vichy-Quimper 80-70, La Rochelle-Grand Avignon 80-78.

Classement