Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (22 et 23 novembre 2014)

dimanche 23 novembre 2014 par Rédaction

PRO D2

Samedi 22 nov : Bourgoin – Montauban 14-20 ; Biarritz – Agen 42-18 ; Aurillac – Colomiers 20-13 ; Albi – Carcassonne 34-22 .
Dimanche 23 nov : Massy – Dax 50-13 ; Stade Montois – Béziers 32-18 ; Narbonne – Tarbes 36-23 ; Pau – Perpignan 19-12.

Classement

Fédérale 1

Poule 4.
Le 22 nov. Auch – Graulhet 9-3.
Le 23 nov. Bagnères – Pays d’Aix 12-20 ; Blagnac – Agde 32-6 ; Oloron – Lannemezan 24-10 (reportage photos sportyves.fr) ; Valence – Mauléon 13-6 .

Classement

Fédérale 2

Poule 7.
Le 22 nov : Casteljaloux – Marmande 15-12.
Le 23 nov : Salles – Hagetmau 40-13 ; Trélissac – Isle 35-19 ; Orthez – Anglet 26-12 ; Lombez – Arcachon 28-16.

Poule 8.

Fleurance – Lourdes 36-31 ; Hendaye – Nafarroa 32-18 ; St Médard – Morlaàs 13-10 ; Argelès – Aramits 12-25 ; St Paul – Miélan 14-9.

Fédérale 3

Poule 8.
Mussidan – Rion 17-26 ; Nogaro – Nérac 36-3 ; Mugron – Aire 17-10 ; Bon Encontre – Ste Foy 17-16 ; Bazas - Mérignac 20-13

Poule 9.
Le 22 nov : Lembeye – Pont Long 23-30 .
Le 23 nov : Barcus – Hasparren 17-16 ; Boucau – Bidart 30-6 ; Bizanos – Navarrenx10-29 ; St Palais - Larressore 16-13

Poule 10.
Le 22 nov : Peyrehorade – Mouguerre 12-12 .
Le 23 nov : Tournefeuille – Vic Bigorre 23-10 ; Pamiers – Coarraze Nay 36-9 ; Pouyastruc – Gimont 7-24 ; USEP – TOAC TOEC 18-19 .


Honneur

Maubourguet – Riscle 13_24 ; Vic Fezensac – St Lary 19-24 ; Condom – Adé 21-15 ; Mauvezin – Masseube 28-34 ; Plaisance – Lectoure 33-36 .

Promotion Honneur – 1ere série

Poule 1. Tournay – Marquisat 15-8 ; Oursbelille Bordères – Trie 19-0 ; Eauze – Côteaux de l’Arrêt 24-17 .

Poule 2. Séméac – Baronnies 19-15 ; Ibos – Juillan 17-20 ; Marciac – Capvern 3-16 .

2e série (Phase qualificative) .

Auzan - Rabastens 10-24 ; Montréal - Laloubère 16-30 ; Isle Noë - Magnoac 17-13

Groupe A

Poule 1.
Le 22 nov : Idron – Asasp 20-22.
Le 23 nov : Josbaig – Gan 17-13 ; Nord Béarn – Escou 36-15 .

Poule 2.
Laruns – Arudy 17-12 ; Sévignacq – Pontacq 35-17 ; Bénéjacq – Buzy Ogeu 20-13 .

Groupe B

Poule 1.
Le 22 nov : Lons – Lasseube 17-22 .
Le 23 nov : Mourenx – Bedous 20-19 .

Poule 2.
Le 22 nov : BAL – St Médard 29-0.
Le 23 nov : Miramont – Artix 15-8 ; Thèze – Arthez Lagor 16-16.

CFA

Vitré-Stade bordelais 2-1 ; Fontenay-le-Comte.Pontivy 0-0 ; Bordeaux B-Limoges ; Saint Malo-Tarbes 0-1 ; Pau-Concarneau 1-1 ; Plabennec-Les Herbiers 0-1 ; Mont-de-Marsan-Lorient B 1-1 ; Trélissac-Nantes B 4-1.

Classement

National U17

Bordeaux Girondins - Lourdes 3_0

DH

Castanet-Entente Golfech/Saint-Paul 3-0 ; Saint-Alban-Onet-le-Château 2-0 ; Revel-Luc/Primaube 2-0 ; Fonsorbes-Muret 3-1 ; Montauban-Lourdes 1-1 ; Toulouse Saint Jo-Girou ; Auch-Albi 4-2.

Classement

DHR

Poule B : Blagnac FC-Luzenac Il 2-0 ; Salies-Mane-Cazères 4-2 ; Foix-Fleurance 2-1 ; L’Union-Tournefeuille 2-1 ; Tarbes II-Cugnaux 6-1 ; Toulouse Mirail-Vic-Fezensac 1-1.

PH

Poule A : TAC-Portet 0-0 ; Lavernose-Saint-Jean-du-Falga 2-1 ; Elpy BBL-Baziège 1-2 ; Lourdes II-Labarthe 2-0 ; Pibrac-Muret II 3-0 ; Comminges-Séméac 2-3.

Poule B : Gimont-Castanet II 0-0 ; Tournefeuille II-Saint-Orens 0-4 ; Haut-Adour-Seysses/Frouzins 5-4 ; Fonsorbes Il-Pavie 2-3 ; Juillan-Juventus Papus 1-1 ; Orleix-Isle en Dodon 1-0.

PL

Poule A : Nestes-Laroque 3-2 ; Cazères II-Colomiers III 2-6 ; Cintegabelle-Le Fossat ; Lauragais-Haut Adour II 3-2 ; Rieux-Carbonne 0-4 ; Soues-Mazères 0-0.

Poule B : Argelès-Bas-Armagnac 3-0 ; Aurignac-TOAC 3-3 ; Plaisance-Luz/Pierrefitte/Arrens 0-0 ; Séméac II-Blagnac III 2-1 ; Pyrénées Sud Comminges-Salies-Mane Il 3-1 ; L’Isle-Jourdain-Mirande 1-2

LFB (8e journée)

Arras-Toulouse Métropole 71-58, Calais-Lyon 74-80, TGB-Basket Landes 81-78, Nantes-Union Hainaut 82-65, Lattes/Montpellier-Mondeville 88-68, Bourges-Flammes Carolo. Le 10 décembre : À 20 heures, Angers-Villeneuve-d’Ascq.

Classement

NM1, 10e journée

Vendredi : À 20 heures, UTLPB-Mulhouse 88-62, JSA Bordeaux-Chartres 72-68.
Samedi : Centre fédéral-Grand Avignon 62-77 ; Cognac-Saint-Chamond 92-96, Rueil-Challans 67-74, Blois-Quimper 78-71, La Rochelle-Vichy 75-74. Exempts : Saint-Vallier et GET Vosges.

Classement