Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (14 et 15 mars 2015)

dimanche 15 mars 2015 par Rédaction

TOP 14

Vendredi 13 mars : Clermont – Bordeaux 31-23
Samedi 14 mars : Bayonne – Castres 21-19 ; Brive – Racing Métro 36-12 ; La Rochelle – Oyonnax 35-20 ; Lyon – Toulon 14-22 ; Stade Français – Grenoble 21-30 ; Stade Toulousain – Montpellier 18-13 .

Classement

PRO D2

Samedi 14 mars : Albi – Colomiers 29-26 ; Carcassonne – Bourgoin 25-23 ; Dax – Stade Montois 18-15 ; Montauban – Aurillac 23-13.
Dimanche 15 mars : Massy – Perpignan 20-29 ; Narbonne – Agen 23-15 ; Pau – Béziers 45-5 ; Tarbes - Biarritz 26-21

Classement

Fédérale 1

Poule 4. Auch – Bagnères 23-6 ; Lannemezan – Graulhet 15-27.

Fédérale 2

Poule 8. Aramits – Fleurance 17-12 ; Argelès – Miélan 15-25 ; Nafarroa - Lourdes 23-16

Fédérale 3

Poule 9. St Palais - Bizanos 29-8

Poule 10. Tournefeuille – Mouguerre 16-15 ; Coarraze Nay – Vic Bigorre 0-14 ; Peyrehorade - Gimont 46-6

Coupe de la Fédération

A Nogaro : Béarn – Côte d’Argent 22-19

Honneur

Riscle – Maubourguet 31-5 ; St Lary – Vic Fezensac 11-12 ; Masseube – Mauvezin 31-25 ; Adé – Capvern 11-7, Lectoure-Plaisance 35-6

Promotion Honneur

Oursbelille Bordères – Séméac ; Baronnies – Marquisat ; Juillan – Trie (le 5 avril)

1ere série

Ibos – Marciac 60-0

2e série

Magnoac – Isle de Noë 9-25

CFA (Groupe D)

Bordeaux B-Lorient B 1-2, Vitré-Nantes B 1-1, Saint-Malo-Pontivy 2-0, Tarbes-Limoges 0-0, Fontenay-Concarneau 2-2, Plabennec-Stade Bordelais 2-0, Trélissac-Les Herbiers, Mont de Marsan-Pau 2-3.

Classement

U17 National

Nantes-Lourdes :2-0

DH

Montauban-Luc Primaube 0-3, Girou-Onet le Château 1-1, Castanet-Revel 1-0, Lourdes-Golfech/Saint-Paul 4-1, Albi-Muret 1-3, Toulouse Saint Jo-Fonsorbes 0-1, Auch-Saint Alban/Aucamville 1-0

Classement

DHR (Poule B)

Vic Fezensac-Foix 0-2, Cugnaux-Fleurance 0-1 , Tournefeuille-Salies Mane 0-2, Toulouse Mirail-L’Union 2-0 .

Classement

PH

Poule A : Saint-Jean du Falga-TAC 2-0, Portet-Baziège 3-5, ELPY-Pibrac 1-2.

Poule B : Gimont-Juillan 2-2, Pavie-Haut Adour 1-3, Juventus Papus-Tournefeuille B 5-1, Isle-Dodon B-Fonsorbes B 6-0.

PL

Poule A : Nestes-Cintegabelle 1-2, Le Fossat-Rieux de Pelleport 4-1, Carbonne-Laroque 7-1, Haut Adour B-Soues.

Poule B : TOAC-Argelès 3-1, Salies Mane B-RBA 2-2, Blagnac C-Plaisance 3-1, L’Isle Jourdain-Aurignac 1-1, Mirande-Séméac B 0-1.

NM1

La Rochelle-Bordeaux 87-78, Rueil-Sain Chamond 86-93, Centre Fédéral-Saint Vallier 67-83, Vichy-Challans 66-73, Union Tarbes/Lourdes-Quimper 102-104, Blois-Get Vosges 75-74, Cognac-Avignon/Sorgues 87-75.
Exempts : Mulhouse et Chartres.