Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (21 et 22 mars 2015)

dimanche 22 mars 2015 par Rédaction

Fédérale 2

Poule 7. Isle - Hagetmau 29-18

Fédérale 3

Poule 9. Bizanos – Larressore 31-6 ; Barcus – St Palais 19-6
Poule 10 : Vic Bigorre - Mouguerre 19-3


Honneur

Riscle – St Lary 20-11 ; Adé – Vic Fezensac 6-30 ; Masseube – Maubourguet 11-0 ; ¨Plaisance – Condom 20-25 ; Lectoure – Mauvezin 18-25.

Promotion Honneur

Juillan – Marquisat 34-25 ; Oursbelille – Baronnies 15-15 ; Trie – Séméac 12-7.

1ere série

Ibos – Capvern 6-8 ; Tournay – Côteaux de l’Arrêt 10-3 ; Marciac – Eauze 0-29.

2e série

Aureilhan – Magnoac 25-3 ; Laloubère – Rabastens 10-13 ; Montréal – Isle Noë 23-12 .

3e série

Montestruc – Bassoues 0-23 ; Bazet Andrest – Azereix 8-21 ; Panjas – Cœur de Lomagne 13-20

4e série

Castelnau – Ossun 27-5 ; Ayguette – Villecomtal 3-3 ; Lannepax - Gondrin 6-9

Honneur

Josbaig – Sévignacq 26-12 ; Arudy – Gan 29-9 ; Nord Béarn - Laruns 3-6

Promotion Honneur – 1ere série

Bénéjacq – Escou 10-6 ; Asasp – Buzy Ogeu 8-3 ; Pontacq – Idron 15-19.

2e série

Miramont – Bedous 22-9 ; Monein – BAL 3-3 ; Mourenx – Thèze 10-13.

3e – 4e séries

Lons – St Médard 46-5 ; Arthez Lagor – Lasseube 54-3 .

CFA (Groupe D)

Tarbes-Pontivy 2-1, Fontenay-Trélissac 1-0, Plabennec-Lorient B 1-1, Mont de Marsan-Les Herbiers 0-1.

DH (20e journée)

Montauban - Girou 4-1 , Lourdes - Muret 2-3 , St Alban Aucamville - Albi 1-3-, Revel - Fonsorbes 2-1 , Castanet - Onet-le-Château 0-0, Auch - Luc Primaube 4-1 , Toulouse St-Jo – Golfech/St Paul 0-1.

DHR (16e journée)

Poule B : Tournefeuille - L’Union 1-1, Cugnaux - Tarbes B 0-1, Luzenac B - Blagnac B 0-0, Vic Fezensac - Toulouse Mirail 0-0, Fleurance - Foix 1-1 , Cazères - Salies Mane 2-2.

PH 16e journée)

Poule A : Labarthe - Lourdes B 2-1 , Portet Carrefour B - Toulouse AC 1-1 , Muret B - Pibrac 1-1 , Séméac - Comminges 1-0, St Jean du Falga - Lavernose Lherm 1-1, Baziège - Elan Pyrénéen 1-3.

Poule B : St Orens - Tournefeuille B 2-1 , Seysses Frouzins - Haut Adour 0-2 , Isle Dodon - Orleix 2-1, Castanet B - Gimont 4-0, Pavie - Fonsorbes B 1-6, Juventus Papus - Juillan 3-4

PL (16e journée)

Poule A : Colomiers C - Cazères B 6-2, Haut Adour B - Lauragais 2-0 , Mazères - Soues Cigognes 2-0 , Le Fossat - Cintegabelle 2-1 , Carbonne - Rieux de Pelleport 6-1 , Laroque - Nestes 1-1

Poule B : Blagnac C - Séméac 2-1 , Luz Pierrefitte - Plaisance 0-1 , TOAC - Aurignac 1-1 , Salies Mane B - Pyr. Sud Comminges 0-1, RBA - Argelès 1-2 , Mirande - Isle Jourdain 0-3.

LFB

Union Hainaut-Angers 71-84, Mondeville-Bourges 63-79, Charleville-Mézières-Arras 103-67, Villeneuve d’Ascq-Calais , Toulouse-TGB 57-80, Lyon-Basket Landes, Nantes-Lattes Montpellier 49-72

NM1

Mulhouse-Union Tarbes/Lourdes 84-82, Grand Avignon-Centre fédéral 87-58, Saint-Chamond-Cognac 71-62, Challans-Rueil, 78-72 Vichy-La Rochelle 85-65
Exempts : Get Vosges, Saint Vallier