Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (28 et 29 mars 2015)

dimanche 29 mars 2015 par Rédaction

TOP 14

Vendredi 27 mars : Bayonne – Racing Métro 6-12 .
Samedi 28 mars : Bordeaux – La Rochelle 21-22 ; Grenoble – Castres 12-16 ; Montpellier – Lyon 45-17 ; Oyonnax – Brive 24-3 ; Stade Français – Clermont 40-26 ; Toulon – Toulouse 24-34.

Classement

PRO D2

Samedi 28 mars : Colomiers – Tarbes 34-17 ; Bourgoin – Massy 25-20 ; Béziers – Montauban 29-13 ; Aurillac – Dax 42-6 ; Albi – Narbonne 17-3 ; Agen – Carcassonne 46-24 .
Dimanche 29 mars : Perpignan – Pau 22-15 ; Stade Montois – Biarritz 23-15 .

Classement

Fédérale 1

Poule 4. Bagnères - Oloron 22-17

Fédérale 2

Poule 7.
Samedi 28 mars : Marmande – Casteljaloux 16-11.
Dimanche 29 mars : Hagetmau – Salles 36-15 ; Isle – Trélissac 29-6 ; Anglet – Orthez 21-19 ; Arcachon – Lombez 26-24 ;

Poule 8.
Samedi 28 mars : Aramits – Argelès 21-12
Dimanche 29 mars : Lourdes – Fleurance 36-5 ; Nafarroa – Hendaye 19-12 ; Morlaàs – St Médard 28-22 ; Miélan – St Paul 28-22 .

Fédérale 3

Poule 8.
Samedi 28 mars : Aire – Mugron 24-11 ; Mérignac – Bazas 14-18 .
Dimanche 29 mars : Rion – Mussidan 31-7 ; Nérac – Nogaro 25-16 ; Ste Foy – Bon Encontre 29-13

Poule 9.
Pont Long – Lembeye 15-8 ; Hasparren – Barcus 11-12 ; Bidart – Boucau Tarnos 19-30 ; Navarrenx – Bizanos 32-7 ; Larressore – St Palais 24-19 .

Poule 10.
Samedi 28 mars : Mouguerre – Peyrehorade 6-14 .
Dimanche 29 mars : Vic Bigorre – Tournefeuille 19-6 ; Coarraze Nay – Pamiers 29-24 ; Gimont – Pouyastruc 18-9 ; TOAC TOEC - USEP 13-9

Honneur ½ finales

Masseube – Riscle 11-17 ; St Lary – Vic Fezensac 16-6

Promotion Honneur

Baronnies – Juillan 15-8 ; Marquisat – Séméac 14-7 ; Oursbelille Bordères - Trie 15-0

1ere série

Côteaux de l’Arrêt – Ibos 41-5 ; Capvern – Eauze 17-6 ; Tournay – Marciac 105-0

2e série

Rabastens – Aureilhan 34-0 ; Magnoac – Montréal 19-19 ; Isle Noë – Auzan 33-15 .

3e série

Bassoues – Panjas 3-8 ; Azereix – Montestruc 50-7 ; Cœur de Lomagne – Bazet Andrest 50-8

4e série

Ossun – Lannepax forfait Lannepax ; Villecomtal – Castelnau 0-42 ; Gondrin - Ayguette 31-7

Honneur ½ finales

Samedi 4 avril : Nord Béarn – Laruns (Retour 12 avril)
Dimanche 5 avril : Bénéjacq – Arudy (Retour 11 avril)

Promotion Honneur – 1ere série

Samedi 28 mars : Buzy Ogeu – Pontacq 15-7 (retour : 5 avril)
Dimanche 29 mars : Bénéjacq – Idron 8-20( retour : 4 avril)

2e série

Samedi 4 avril : BAL – Miramont (Retour : 11 avril)
Dimanche 5 avril : Mourenx – Thèze (Retour : 12 avril)

3e – 4e séries

Samedi 28 mars : Lons – Arthez Lagor 12-17 12-17 (retour 11 avril)
Dimanche 29 mars : Lasseube – Artix 19-10 (retour 12 avril)

CFA (Groupe D)

Pontivy-Bordeaux B 1-2, Nantes B-Fontenay 2-0, Stade Bordelais-Saint Malo 3-3, Les Herbiers-Tarbes 1-1, Concarneau-Mont de Marsan 2-3, Lorient B-Vitré 1-2, Limoges-Plabennec 4-2, Pau-Trélissac 4-1.

Classement

DH (20e journée)

Muret-Fonsorbes 0-0, Girou-Toulouse Saint Jo 1-0, Lourdes-Montauban 5-1, Onet le Château-Saint Alban/Aucamville 3-2, Golfech/Saint Paul-Castanet 1-1, Albi-Auch 2-0.

Classement

DHR

Poule B - L’Union-Cugnaux 2-1, Foix-Luzenac 0-1, Salies Mane-Fleurance 2-2 , Blagnac B-Vic Fezensac 5-1, Toulouse Mirail-Tournefeuille, Tarbes PF B-Cazères.

PH

Poule A - TAC-Muret 2-0, Lavernose Lherm-Portet 1-1, Lourdes B-Baziège 4-3, Elan Pyrénéen-Séméac 0-2, Pibrac-Labarthe 1-1, Comminges-Saint Jean du Falga .

Poule B – Tournefeuille B-Seysses Frouzins 1-0, Fonsorbes B-Saint Orens 0-1, Gimont-Isle Dodon 0-0, Juillan-Pavie 2-1, Haut Adour-Castanet B 0-3, Orleix-Juventus Papus .

PL

Poule A- Nestes-Haut Adour B 0-1, Cazères B-Carbonne 0-5, Soues-Laroque 6-1, Cintegabelle-Colomiers C 1-2, Lauragais-Le Fossat 3-0, Rieux de Pelleport-Mazères EN .

Poule B- Pyrénées Sud Comminges-Blagnac C 1-0, Argelès-Mirande 3-1, Séméac B-TOAC 2-2, Plaisance-RBA 1-1, Aurignac-Luz/Pierrefitte 2-2, L’Isle Jourdain-Salies Mane B 2-1.

LFB

Lattes Montpellier-Angers 75-54, Bourges-Nantes Rezé 64-57, Union Hainaut-Arras, Mondeville-Calais 81-60, Charleville Mézières-TGB 55-58, Villeneuve d’Ascq-Lyon, Toulouse Métropole-Basket Landes. 59-65

Classement

NM1

Centre Fédéral-Saint Chamond 75-96, Cognac-Challans 56-73, JSA Bordeaux-Get Vosges 65-54, Rueil-Vichy 73-78, Union Tarbes/Lourdes-Saint Vallier 61-91, La Rochelle-Chartre 75-77s, Blois-Mulhouse 62-73. Exempts : Avignon, Quimper.