Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (4 et 5 avril 2015)

dimanche 5 avril 2015 par Rédaction

PRO D2

Samedi 4 avril : Tarbes – Albi 28-23 ; Pau – Stade Montois 30-15 ; Narbonne – Perpignan 31-21 ; Montauban – Agen 23-33 ; Dax – Massy 37-10 ; Colomiers – Aurillac 15-11 ; Carcassonne – Béziers 23-14 ; Biarritz – Bourgoin 40-0.

Classement

Fédérale 1

Poule 4. Samedi 4 avril à 16 h 15 : Oloron – Pays d’Aix 33-23 (reportage photos sportyves.fr)

Promotion Honneur

Juillan – Trie 27-6

1ere série

Tournay – Eauze 13-6 ; Côteaux de l’Arrêt - Capvern 47-16

2e série

Magnoac – Laloubère 13-27

Challenge des comités séries territoriales des moins de 26 ans

A Gujan - Mestras : Côte d’Argent – Armagnac Bigorre 20-27

Honneur ½ finales

Samedi 4 avril : Nord Béarn – Laruns 18-12 (Retour 12 avril)
Dimanche 5 avril : Sévignacq – Arudy 14-25 (Retour 11 avril)

Promotion Honneur – 1ere série . ½ finales retour

Samedi 4 avril : Idron - Bénéjacq 16-3 (aller : 20 – 8)
Dimanche 5 avril : Pontacq – Buzy Ogeu 35-22 (aller : 8 – 15)

Finale Promotion Honneur : Idron-Pontacq

1e série finale : Bénéjacq-Buzy Ogeu

2e série ½ finales

Samedi 4 avril : BAL – Miramont 6-8 (Retour : 11 avril)
Dimanche 5 avril : Mourenx – Thèze 20-18 (Retour : 12 avril)

CFA

Bordeaux B-Stade bordelais, Vitré-Pontivy 4-1, Saint-Malo-Limoges 2-2, Fontenay-le-Comte-Lorient B 0-2, Plabennec-Tarbes 0-0, Mont de Marsan-Nantes B 0-0, Trélissac-Concarneau 0-3, Pau-Les Herbiers 1-2.

Classement

Nationale U17

Mérignac-Lourdes 5-1.

DH

Luc Primaube-Lourdes 1-3, Onet le Château-Albi 2-3, Auch-Revel 4-1.

Classement

DHR

Poule B. Vic Fezensac-Tarbes B 0-0, Cugnaux-Foix 1-3, Fleurance-Cazères 0-0.

PH

Poule A. Séméac-Portet 1-1, Baziège-Lavernose 2-1, Saint-Gaudens-Muret Reporté.

Poule B. Orleix-Juillan , Seysses-Gimont, 0-0 Fonsorbes B-Juventus Papus 2-3.

PL

Poule A. Mazères-Nestes 0-2, Soues-Le Fossat 2-0, Haut Adour B-Cazères B 1-5, Lauragais-Cintegabelle 1-1.

Poule B. Plaisance-TOAC 2-1, RBA-Blagnac C 1-1.

LFB

Charleville Mézières-Toulouse Métropole 74-58, Lattes Montpellier-Bourges 66-76, Arras-Angers 75-87, Calais-Nantes 76-92, TGB-Union Hainaut 71-63, Mondeville-Lyon 77-72, Villeneuve d’Ascq-Basket Landes 72-53.

Classement

NM 1

Bordeaux-Mulhouse 80-82, Union Tarbes/Lourdes-Saint Chamond 70-64, Chartres-Quimper 79-71, Cognac-Rueil 57-48, La Rochelle-GET Vosges 77-69, Centre Fédéral-Vichy 64-86, Blois-Grand Avignon 72-66. Exempts : Saint Vallier et Challans.

Classement