Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (9 et 10 mai 2015)

dimanche 10 mai 2015 par Rédaction

TOP 14

Samedi 9 Mai : Bordeaux – Oyonnax 26-23 ; Grenoble – Clermont 17-37 ; Lyon – La Rochelle 16-16 ; Montpellier – Bayonne 33-16 ; Toulon – Castres 37-21 ; Toulouse – Brive 67-19 .
Dimanche 10 Mai : Racing Métro – Stade Français 19-28

Classement

PRO D2
Dimanche 10 Mai : Agen – Perpignan 23-26 ; Albi – Pau 34-27 ; Aurillac – Bourgoin 54-21 ; Béziers – Stade Montois 22-21 ; Carcassonne – Colomiers 40-25 ; Dax – Biarritz 29-28 ; Montauban – Massy 52-36 ; Tarbes – Narbonne 44-30

Classement.

Demi-finales

Perpignan-Agen, Mont de Marsan-Albi

Fédérale 1 (1/4 de finale Aller)

Soyaux Angoulême – Nevers 22-27 ; Lille – Vannes 29-3 ; Aubenas - Aix 19-17 ; Auch - Chambéry 24-21

Nationale B (1/2 finale)

Bagnères-Langon 23-13

En finale, Bagnères sera opposé à Nevers

Fédérale B (1/4 de finale)

Lourdes 35 Lombez 9 (MT 6-9)

1/32e de finale séries territoriales

Honneur

A Lembeye : Arudy – Vic Fezensac 13-18
A Sault de Navailles : A S Bayonne – Laruns 26-13
A Lavelanet : Elne - St Lary 12-23
A Gimont : Riscle - Sor Agut 31-19

Promotion Honneur

A Montesquieu Volvestre : Baronnies - St Sulpice La Pointe 18-25
A Nogaro : Juillan - Le Passage d’Agen 15-3
A Castelnau Magnoac : Idron - Lézat sur Lèze 20-14
A Ychoux : Miramont de Guyenne - Pontacq 14-26

1ere série

A Brussols : Tournay - Dampniat 28-9
A Montréjeau : Côteaux de l’Arrêt - Cazères 26-15
A Menditte : Buzy Ogeu - St Martin de Seignanx 13-30
A Castelnaudary : St Gilles - Eauze 3-14

2e série

A Lavardac : Le Bugue - Laloubère 16-9
A Ste Bazeille : Rabastens de Bigorre - Lanquais 36-12
A St Orens de Gameville : Aureilhan - Villefranche de Rouergue 22-17
A Le Fousseret : Mourenx - Aussillon Mazamet 28-13

3e série ( Barrages )

A Muret : Arthez Lagor – La Palme 35-15

4e série ( Barrages )

A Roques : Artix – Corneilla La Rivière 13-14

CFA – Groupe D

Vitré-Plabennec 1-0, Concarneau-Lorient B 1-2 ; Nantes B-Les Herbiers 1-0, Fontenay-Tarbes 0-0, Trélissac-Stade Bordelais 0-1, Mont de Marsan-Limoges 0-0 ; Pau-Pontivy 0-0, Bordeaux-Saint Malo 1-2

Classement

DH (24e journée)

Girou-Revel 3-0, Albi-Fonsorbes 3-3, Onet le Châteay-Luc Primaube 3-2, Montauban-Castanet 2-4, Muret-Golfech/Saint Paul 0-0, Lourdes-Saint Alban/Aucamville 1-1, Toulouse Saint-Jo-Auch 2-1

Classement

DHR (20e journée)

Poule B

Cazères-Cugnaux 1-2, Fleurance-Tournefeuille 0-0, Luzenac B-Vic Fezensac 4-0, Blagnac B-Tarbes B 2-0, Foix-Toulouse Mirail 2-0, Salies Mane-L’Union 1-2.

Classement

PH (20e journée)

Poule A

Lavernose Lherm-Pibrac 1-2, Portet Carrefour B-Muret B 2-1, Séméac-Baziège 3-0, Saint-Jean du Falga-Labarthe 1-0, Toulouse AC-Elan Pyrénéen 5-0 , Saint Gaudens-Lourdes B 2-2

Poule B

Gimont-Fonsorbes 4-1, Castanet B-Isle Dodon 0-0, Saint Orens-Pavie 4-2, Tournefeuille B-Juillan 0-4, Seysses Frouzins-Juventus Papus 2-3, Haut Adour-Orleix 1-1.

PL (20e journée)

Poule A

Mazères-Le Fossat 0-2, Carbonne-Colomiers C 6-1, Soues- Lauragais 1-1, Nestes-Cazères B 3-3, Laroque-Haut Adour B 3-5, Rieux de Pelleport-Cintegabelle 0-3.

Poule B

Plaisance-Isle Jourdain 3-1, Aurignac-Pyrénées Sud Comminges, 0-2 Luz Pierrefitte-Salies Manes B 3-0, TOAC-Blagnac C 2-4, Argelès-Séméac B 7-0, RBA-Mirande 1-1.