Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (16 et 17 mai 2015)

dimanche 17 mai 2015 par Rédaction

TOP 14

Vendredi 15 mai : Oyonnax-Lyon 28-10
Stade Français-Montpellier 35-21, La Rochelle-Racing Metro 18-18, Grenoble-Toulouse 32-11, Castres-Brive 32-12, Bordeaux/Bègles-Bayonne 38-20, Clermont-Toulon 22-19.

Classement

PRO D2 ( ½ finales)

Dimanche 17 Mai : Albi – Stade Montois 22-8
Agen – Perpignan 26-26 (32-32 après prolongations. Agen qualifié aux essais

Finale : Stade Montois-Agen

Fédérale 1 (1/4 de finale retour)

Nevers - Soyaux Angoulême 9-9 (Nevers qualifié) ; Vannes - Lille 21-16 (Lille qualifié) ; Aix - Aubenas 31-24 (Aix-qualifié) ; Chambéry - Auch 21-26 (Chambéry qualifié)

Demi-finales (aller)

Lille-Nevers, Aix-Chambéry

Fédérale 2. (1/8e finale Aller)

Hendaye - Anglet 29-27
Isle Jourdain - Lombez Samatan 21-23

Fédérale 3. (1/16e finale Aller)

Vic Bigorre - Boucau Tarnos 23-38 (Reportage photos sportyves.fr)
Pamiers - Peyrehorade 8-19
St Yrieix - Aire sur l’Adour 13-10

Nationale B (finale)

A Tulle : Bagnères – Nevers 7-21

Fédérale B (1/4 finale)

A Castelnau – Magnoac : Isle Jourdain - Lourdes 19-27

Balandrade (1/4 finale)

A Roques : Mauléon - Elne

Finale triangulaire des juniors Bélascain

Oloron - Morlaàs : 13 - 0
Pont Long - Morlaàs : 6 - 3
Pont long - Oloron : 6 - 6
Pont long vainqueur aux tirs au but : 4 - 3

Phliponeau (1/8e finale)

A Cazaubon : Vallée d’Ossau - Monflanquin 14-30
A Monheurt : Orthez – Lalinde
A Lons : Adour Echez - Larressore

Teulière (1/8e finale)
A Miélan : Gan – Blagnac 9-25

1/32e de finale séries territoriales

Honneur

A Pechbonnieu : Sigean – Riscle 11-23
A Masseube : St Gaudens – Vic – Fezensac 27-31
A Arudy : St Séverin – St Lary 22-29

Promotion Honneur

Au Fousseret : Couiza Espéraza – Idron 9-21
A Cassagne : Pontacq – Léguevin 17-20
A Montréjeau : Juillan – Arize 29-26

1ere Série

A Aucamville : Coteaux de l’Arrêt - Daglan 22-13
A Fleurance : Montech - Eauze 15-25
A Miélan : Tournay – Pont du Casse 12-20

2e Série

A Muret : Mourenx - Maureilhan Montady 3-5
A Captieux : Rabastens – Isle Dronne 38-0
A Montredon des Corbières : Aureilhan – R.C.Donzerois 36-5

3e Série

A Quint Fonsegrives : Mirepoix – Cœur de Lomagne 20-27
A Sauveterre : Arthez Lagor – Puyoo 23-28

4e Série

A Lons : Menditte – Castelnau en Madiranais 22-17

CFA – Groupe D (29e journée)

Saint Malo-Vitré 1-3, Plabennec-Fontenay le Comte 0-3, Bordeaux Gir. B-Les Herbiers 0-1, Tarbes PF-Mont de Marsan 1-2, Limoges-Trélissac 0-3, Pontivy-Concarneau 0-0, Lorient B-Nantes B 1-2, Bordeaux Stade-Pau 0-0.

Classement

DH

Jeudi 14 mai : Saint Alban/Aucamville-Luc Primaube 2-1, Revel-Lourdes 2-4, Fonsorbes-Girou 1-3, Saint Alban/Aucamville-Muret 2-1, Golfech-Saint Paul-Onet le Château 0-0, Luc Primaube-Albi 1-2, Auch-Montauban 2-0, Castanet-Toulouse Saint Jo 1-1.

Classement

DHR

Poule B : L’Union-Foix 1-2, Tournefeuille-Cazères 2-0, Cugnaux-Blagnac B 0-1, Vic Fezensac-Fleurance La Salvetat 2-0, Tarbes PF B- Salies Mane 2-1, Toulouse Mirail-Luzenac B 0-1

PH

Poule A : Elpy-Comminges 1-2, Baziège-Toulouse AC 1-2, Lourdes B-Lavernose Lherm 2-2, Labarthe-Séméac 1-3, Muret B-Saint Jean du Falga 2-1, Pibrac-Portet B 0-1.

Poule B : Fonsorbes B-Tournefeuille B 5-3, Juillan-Haut Adour 1-1, Pavie-Gimont 1-1, Juventus Papus-Saint Orens 2-0, Orleix-Castanet B 0-1, Isle Dodon-Seysses Frouzins 1-0.

PL

Poule A : Le Fossat-Carbonne 0-3, Cintegabelle-Soues 3-0, Colomiers C-Nestes 1-0, Haut Adour B-Mazères 2-1, Cazères B-Rieux de Pelleport 4-1, Lauragais-Laroque 4-0 .

Poule B : Blagnac C-Argelès 1-1, Pyr. Sud Comminges-Plaisance 2-3, Salies Mane B-Toulouse OAC 1-1, Séméac B-Aurignac 1-3, L’Isle Jourdain-RBA 1-0, Mirande-Luz Pierrefitte 0-2.

Robin Meyer (M. Santé Cyclisme) dominateur au Tour des Trois vallées

Lire