Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (30 et 31 mai 2015)

dimanche 31 mai 2015 par Rédaction

Top 14

Barrages

Stade Français-Racing Metro 38-15, Toulouse-Oyonnax 20-19

Fédérale 1. (1/2 finales retour)

Nevers - Lille 24-13 (Lille qualifié, monte en Pro D2) ; Chambéry - Pays d’Aix 12-27 (Aix qualifié, monte en Pro D2)

Finale : Lille-Pays d’Aix

Fédérale 2. (1/4 finale)

A Aire sur l’Adour : Lombez Samatan - Anglet 26-28 (reportage sportyves.fr)

Fédérale 3. (1/8e finale)

A Grenade sur Garonne : Aire – Levezou Ségala 14-27
A Mouguerre : Boucau Tarnos – Peyrehorade 22-23

Balandrade (1/2 finale)

A : Mauléon – St Nazaire 16-18

1/4 de finales séries territoriales

Honneur

A Bon Encontre : Riscle - Souillac 38-23

Promotion Honneur

A Villefranche de Lauragais : Idron – Villeneuve Maguelonne 25-27
A Larressore : Bardos – Urrugne 15-23

1ere Série

A Bizanos : Eauze – St Martin de Seignanx 5-9

2e Série

A Aiguillon : Rabastens – Le Bugue 18-5

3e Série

A Gabarret : Cœur de Lomagne – Pouillon 21-19

4e Série

A Rion des Landes : Menditte – St Aubin du Médoc 21-7

Teulière B (1/2 finale)

A Castelnau en Madiran à 14h : Condom Vic Fezensac – Juillan Ossun

Phliponneau (1/2 finale)

A Castelnau en Madfiran à 16h : Adour Echez – Juillan Ossun

DH, 26ème et dernière journée

Onet-le-Château – Muret 2-1, Auch – Castanet 3-1, Montauban – Revel 2-4, Albi - Golfech St Paul 3-0, Girou - Luc Primaube 0-0, Lourdes - Fonsorbes 6-1 , Toulouse St-Jo - St Alban Aucamville 1-1

Classement

DHR (22e et dernière journée)

Poule B : Luzenac B - L’Union 4-0, Fleurance - Tlse Mirail 2-1, Cugnaux – Tournefeuille 3-1, Tarbes PF B – Foix 1-4, Vic Fezensac – Cazères 2-1, Salies Mane - Blagnac B 1-2

Classement

PH, 22ème et dernière journée

Poule A : St Gaudens - Toulouse AC 4-4, Baziège – Labarthe 1-0, Muret B – Séméac 1-4, Portet Carrefour B - Lourdes B 2-3, St Jean du Falga – Pibrac 3-0, Élan Pyrénéen - Lavernose Lherm 2-0.

Poule B : Seysses Frouzins – Orleix 4-2, Fonsorbes B - Haut Adour 1-0, Castanet B – Juillan 2-1, Isle Dodon - St Orens 0-1, Pavie - Juventus Papus 0-1, Tournefeuille B – Gimont 3-2 .

PL, 22ème et dernière journée

Poule A : Colomiers C - Le Fossat 2-3, Cazères B - Soues Cigognes 13-1, Laroque – Cintegabelle 4-2, Mazères – Lauragais 1-3, Haut Adour B – Carbonne 0-3, Rieux de Pellepot – Nestes 2-5.

Poule B : Aurignac – Argeles 3-3, Mirande - Toulouse OAC 3-1, Rassemblement Bas Armagnac - Pyr. Sud Comminges 0-0, Séméac B – Plaisance 1-2, Luz Pierrefitte - Isle Jourdain 6-0, Blagnac C - Salies Mane B 3-0.