Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Matchs et résultats du week-end (13 et 14 février)

dimanche 14 février 2010 par Rédaction

Pro D2 (matchs en retard)
Pays d’Aix-Tarbes 19-21, Lannemezan-Lyon (Reporté), Agen-Dax 23-6, Colomiers-Auch 6-9, Aurillac-Mont de Marsan 36-12

Fédérale 2
Poule 7 (15e journée)
Castelsarrasin-Bagnères 41-17, Boucau-Nafarroa (Reporté), Isle Jourdain-Blagnac, Montréjeau-Habas, Hendaye-Gimont 22-12, Mouguerre-Lombez 0-9

Fédérale 3 - Grand Sud (15e journée)
Poule 1 – Pouyastruc-Saint-Girons (Reporté), Eauze-Riscle 0-10, ESCA-Grenade (Reporté), Vic en Bigorre-Rieumes 46-6, Argelès-Saint Gaudens 21-6, La Salvetat-Juillan (Reporté)

Honneur
Masseube-Lectoure Reporté, Adé-Magnoac 12-7, Maubourguet-Ibos 29-11, Trie-Rabastens 19-17, Saint Lary-Vic Fezensac 11-9

Promotion/1e série
Castelnau en Madiranais-Mauvezin 6-11, Marciac-Tournay 48-3, Condom-RC Lomagne 17-12, OBRC-Panjas 6-13, Bassoues-Baronnies 14-7

2e série
Marquisat-Aureilhan 13-3, Capvern-Auzan Reporté, Montréal-Ossun 18-11

3e série
Gondrin-Séméac 20-5, Plaisance-Villecomtal 8-9, Montestruc-Azereix Reporté

4e série
Laloubère-Tarbes XV Reporté, Saint Pé-Ayguette Reporté, Bazet-Lannepax 3-0

Championnat du Béarn
[rouge]Groupe A[/rouge]


Monein – USEP 15 – 13
Nord Béarn – Pont long 20 – 15
Pontacq – Laruns 15 – 13
Ogeu – Miramont 35 – 14
Josbaig – Lons 10 – 18
Jurançon - Asasp-Arros 18 – 11

[rouge]Groupe B[/rouge]


Bedous – Billère A.L. 13 – 6
Thèze – Idron 31 – 0
Mourenx – Escou 34 – 8
Lagor – St Medard 6 – 40
ASOP – Buzy 5 – 59

CFA2
Blagnac-TFC II, Arcachon-Saint Alban 0-0, Bergerac-Bayonne II 2-2, Béziers-Tournefeuille 2-1, Cugnaux-Trélissac, Reporté, Mérignac-Bordeaux Stade 1-0, Cognac-Agen 1-1, Mont de Marsan-Tarbes PF (Reporté)

Honneur Régional
Poule B. Lourdes-Gimont, Haut Adour-Girou, Tarbes PF II-Cugnaux II, Fleurance-Saint Gaudens, Vic Fezensac-Pamiers, Saint Orens-Lavelanet

Promotion Honneur
Poule A. Luzenac II-Cazères II, Seysses-Frouzins, Elan-Pyrénéen-L’Union, Auch II-Pibrac, Foix-Plaisance, Izards-Toulouse Saint Jo II
Poule B. Castanet II-Cazes Mondenard, Portet-Muret II, Lavernose-Séméac, Tournefeuille II-L’Isle en Dodon, Castelginest-Mirail, Salis/Mane-Lafrançaise

Promotion Ligue
Poule A. Baziège-FC Nestes, Aureilhan-Haut Adour II
Poule B. Eaunes-Lourdes II, Val d’Arros-Luz/Pierrefitte/Arrens, Le Fossat-Tarbes PF III
Poule C. Val d’Adour-Boulogne, Toulouse PTT-Orleix

LFB (18e journée)
Villeneuve d’Ascq-Toulouse Métropole 88-61, Calais-Arras 87-88, Mondeville-Basket Landes 74-61, Pays d’Aix-Challes les Eaux 66-71, Limoges-Rézé Nantes 47-78, TGB-Armentières 74-64, Bourges-Lattes Montpellier 51-43
Classement...

NF 3 (17e journée)
Salies du Salat-TGB II 61-83

Prénational M. (16e journée)
Lourdes-TOAC II 70-40, Ossun-Colomiers 54-80, Castres-TUB 65 84-76
Classement...

Prénational F. (16e journée)
Carmaux-Bordères 20-0, Laloubère-Pradines 63-54


Nationale 2M.
Odos-Saint Egrève : 3-2 (21/25, 20/25, 28/26, 15/11)

Nationale 2F.
Gruissan-Ger :3-0 (25/12, 25/13, 25/14)