Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats (du 26 et 27 septembre 2015)

dimanche 27 septembre 2015 par Rédaction

Pro D2 (match en retard)

Dax-TPR 15-20

Fédérale 1 - Poule 3 (4e journée)

Rodez-Nevers 18-43, Agde-Castanet 26-13, Blagnac-Bagnères 23-18, Oloron-Lombez Samatan 33-16 (reportage photos sportyves.fr), Auch-Mauléon 51-3.

Fédérale 2 – Poule 6 (2e journée)

Saint-Jean-de Luz-Lourdes 28-11, Orthez-Casteljaloux 21-9, Lannemezan-Hendaye 22-23, Castelsarrasin-Montauban 16-9, Marmande-Boucau Tarnos 26-22.

Fédérale 2 – Poule 8 (2e journée)

Saint Jean d’Angély-Aire sur Adour 41-10, Saint Paul-Arcachon 16-14, Hagetmau-Niort 17-34, Peyrehorade-Nafarroa 25-12, Lormont-Morlaàs 31-17.

Fédérale 3 – Poule 8 (2e journée)

Nogaro-Layrac 25-21, Salles-Saint Sever 41-3, Mugron-Bazas 16-9, Bon Encontre Boé-Riscle, 12-14 Tournon-Rion 37-25.

Fédérale 3 – Poule 9 (2e journée)

Aramits Asasp-Bayonne 16-18, Hasparren-Bizanos 24-13, Larressore-Barcus 14-11, Arudy-Saint Palais 22-29, Pont Long-Mouguerre 19-22.

Fédérale 3 – Poule 10 (2e journée)

Gimont-Vic 21-10, TOAC TOEC-Saint Lary 26-7, Argelès-Salvetat Plaisance 25-25, Navarrenx-Rieumes 22-15, Pamiers-USEP 46-3.

Honneur

Baronnies-Pouyastruc, Juillan-Vic Fezensac 13-59, OBRC-Masseube 16-10, Condom-Mauvezin 17-26, Lectoure-Maubourguet. 26-24

Promotion Honneur – 1e série

Poule 1 : Laloubère-Séméac 18-23, Eauze-Trie 28-12, Aureilhan-Plaisance 15-3.
Poule 2 : Capvern-Louey Marquisat, Tournay-ESCA 15-6, Rabastens-Adé 36-3.

2e série

Ossun-Isle de Noé 16-16, Bazet Andrest-Montréal 17-10, Bassoues-Magnoac 5-13, Panjas-Cœur de Lomagne 6-22.

3ème/4ème série

Ayguette-Auzan, Villecomtal-Azereix 31-52, Lannepax-Montestruc 13-18, Gondrin-Castelnau en Madiranais 18-8.

Honneur – Promotion Honneur

Coarraze Nay-Gan 26-14, Lembeye-Josbaig 30-33, Laruns-Pontacq 20-3, Nord Béarn-Idron 70-10, Buzy Ogeu-Sévignacq 3-8

Groupe B

Poule 1 : Bénéjacq-Aspe 17-9, Mourenx-Monein 24-0.
Poule 2 : Asasp Arros-Billère 17-16, Lasseube-Thèze 0-92, Arthez-Vallée de l’Escou 17-18.

Groupe C

Artix-Lestelle Saint Pé 15-13, Lons-Jurançon 29-14.

Coupe de France (4e tour) : Haut Adour-Auch, 0-2 Séméac-Tarbes PF 0-1, Orleix-Blagnac 0-2

Coupe Gambardella (1er tour) : Elan Pyrénéen-Juillan 0-3, Haut Adour-Séméac (forfait Séméac), Comminges-Tarbes PF 1-3

Coupe du Midi, 2ème tour

Plateau – Duran 3-2, Eauze - Val d’Adour 3-2 (ap), Nestes – Soues 1-2, Aureilhan – Marquisat 2-1, Galan – Argelès 2-3.

Dimanche 27 septembre 2015

Ibos Ossun - Aignan 2-4 , Val d’Arros – Guizerix 1-4, Bouton d’Or de Ger - Horgues Odos 1-0 (ap), Campan - UST Nouvelle Vague 1-3.

NM1 (1e journée)

Avignon-Blois 83-75, Rueil-Quimper 81-59, Saint Vallier-Caen 90-78, Chartres-Berck 70-69, Centre Fédéral-Vitré 60-99, JSA Bordeaux-Maurienne 75-71, Vendée Challans-Get Vosges 91-75, Union Tarbes/Lourdes-La Rochelle, 73-72 Mulhouse-Angers 70-62.

Classement