Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats (du 3 et 4 octobre)

vendredi 2 octobre 2015 par Rédaction

Fédérale 2 – Poule 6 (3e journée)

Montauban-Lannemezan 22-30, Hendaye-Orthez 19-12, Lourdes-Castelsarrasin 16-22, Boucau Tarnos-Saint Jean de Luz 20-30, Casteljaloux-Marmande 22-6.

Classement

Fédérale 2 – Poule 8 (3e journée)

Niort-Saint Paul 43-7, Morlaàs-Saint Jean d’Angély 17-18, Nafarroa-Hagetmau 24-25, Aire sur Adour-Peyrehorade 33-32, Arcachon-Lormont 37-12.

Fédérale 3 – Poule 8 (3e journée)

Saint Sever-Nogaro 12-16, Riscle-Mugron 19-15, Rion-Bon Encontre 19-19, Layrac-Tournon 27-12, Bazas-Salles 12-15.

Fédérale 3 – Poule 9 (3e journée)

Mouguerre-Aramits Asasp 21-7, Barcus-Hasparren 24-30, Saint Palais-Larressore 24-12, AS Bayonne-Arudy 22-18, Bizanos-Pont Long 20-15.

Fédérale 3 Poule 10 (3e journée)

Vic Bigorre-Argelès 36-16, Saint Lary-Pamiers 23-20, Rieumes-FCTT 30-18, USEP-Gimont 22-19, Salvetat Plaisance-Navarrenx 20-7.

Honneur (2e journée)

Pouyastruc-Juillan, 24-6 Vic Fezensac-ORBC 30-6, Masseube-Condom, 6-23 Mauvezin-Lectoure, Baronnies-Maubourguet 10-32.

Promotion Honneur – 1ère série (2e journée)

Poule 1 : Plaisance-Laloubère 32-13, Séméac-Eauze 28-6, Aureilhan-Trie.
Poule 2 : Adé-Capvern 10-15, Louey Marquisat-Tournay 25-6, Rabastens-ESCA 27-0.

2e série (2e journée)

Ossun-Marciac, Vals-Bazet Andrest 14-12, Montréal-Bassoues 11-0, Magnoac-Panjas 19-19.

3ème et 4ème série (2e journée)

Ibos-Ayguette 26-0, Auzan-Villecomtal 52-19, Azereix-Lannepax, Montestruc-Gondrin 6-16.

Honneur – Promotion Honneur (3e journée)

Josbaig-Coarraze Nay, 31-25 Pontacq-Lembeye 21-23, Gan-Buzy 31-10, Sévignacq-Nord Béarn 23-28, Idron-Olympique Ossalois 19-33.

Groupe B (3e journée)

Poule 1 : Miramont-Mourenx 15-21, Monein-Bénéjacq 16-18.
Poule 2 : Billère-Escou 19-13, Thèze-Asasp Arros 14-12, Arthez-Lasseube (Reporté).

Groupe C

Jurançon-Artix 27-10, Saint Médard-Lons 10-19

CFA – Groupe C (7e journée)

Colomiers-Pau 0-3, Le Pontet-Sète Non joué, Marignane-Marseille B 2-2, Hyères-Nice B, 0-1 Tarbes-Toulon 1-2, Bayonne-Mont de Marsan 1-0, Arles Avignon-Martigues 0-6 , Rodez-Monaco B 0-3.

Classement

DH (4e journée)

Golfech Saint Paul-Rodez B 1-2, Luzenac-Revel, 2-2 Auch-Lourdes 2-0, Girou-Muret 2-1, Albi-Fonsorbes 7-1, Toulouse Saint Jo-Rodéo 2-3, Onet le Château-Luc Primaube 2-1

Classement

DHR (3e journée)

Poule A

Saint Alban Aucamville-L’Union 2-1, Cazères-Tarbes B 2-1, Foix-Séméac, 6-2 Toulouse Fontaines-Ramonville 2-0, Fleurance-Portet 2-1, Juventus Papus-Vic Fezensac 0-1.

Classement

PH (3e journée)

Poule A

Lourdes B-Haut Adour 1-3, Saint Orens-Comminges 2-2, Juillan-Muret B 4-2, Colomiers C-Seysses-Frouzins 1-1, Isle Dodon-ELPY 3-1, Orleix-Salies Mane 1-1.

Classement

PL (3e journée)

Poule A : Salies Mane B-Le Fossat, Pyr 1-2, Sud Comminges-Toulouse Pradettes 1-2, Labarthe-Lavernose Lherm 4-3, Mazères-Cintegabelle 3-1, Luz Pierrefitte-Rieux de Pelleport 1-1, Laroque-Guizerix 2-2.

Classement

Poule B : Pamiers-Carbonne 3-2, RBA-Boulogne Péguilhan 0-3, Seysses Frouzins-Ste Christie 1-1, Aurignac-Nestes 1-2, Soues-Argelès 0-1, Comminges B-Fonsorbes B.

Classement

District Hautes-Pyrénées

· EXCELLENCE

· PREMIERE DIVISION

· PROMOTION 1ERE DIVISION

· U15 DISTRICT

· U17 DISTRICT

· CHAMP U19 INTERDISTRICTS

· COUPE U19 INTERDISTRICT

· U11 NIVEAU 1

· CRITERIUM U10

· U11 NIVEAU 2

· U13 NIVEAU 1

· U13 NIVEAU 2

· U13 NIVEAU 3

NM1 (2e journée)

Union Tarbes Lourdes-Rueil 97-96, Quimper-Vendée Challans 61-83, Angers-Chartres 74-69, Vitré-Mulhouse 65-72, Blois-JSA Bordeaux, 86-64 Get Vosges-Avignon 56-62, Maurienne-Centre Fédéral, 81-60 Berck-Saint Vallier 105-102, La Rochelle-Caen 80-78.

Classement

LF 2 (1e journée)

Roche Vendée-TGB 56-50, Graffenstaden-Limoges 67-55, Centre Fédéral-Landerneau, 44-84 Charnay-Aulnoye 62-67, Dunkerque-Reims 68-64, Montbrison-Chartres 68-66.

Classement