Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats (du 29 octobre au 1er novembre 2015)

samedi 31 octobre 2015 par Rédaction

Top 14 (7e journée)

Bordeaux/Bègles-La Rochelle 21-16 (live), Oyonnax-Pau 49-23 (live), Agen-Sade Français 28-23 (live), Racing-Brive 17-14 (live), Montpellier-Toulouse 25-33 (live), Clermont-Castres 42-13. Dim. 1er nov. Grenoble-Toulon 33-29.

Classement

Pro D2 (7e journée)

Bayonne-Perpignan 17-14 (live) ; Sam. 31 oct. Biarritz-Béziers 21-15 (live), Aix-Carcassonne 17-16 (live), Bourgoin-Colomiers 29-12 (live), Mont de Marsan-Albi 27-9 (live), Montauban-Tarbes 35-24 (live), Dax-Narbonne 21-16 (live). ; Aurillac-Lyon 23-21

Classement

Fédérale 1 (5e journée)

Poule 3 : Mauléon-Oloron 16-14 (reportage photos sportyves.fr), Castanet-Rodez 28-11, Bagnères-Agde 19-6, Nevers-Auch 24-16, Lombez Samatan-Blagnac 18-16.

Fédérale 2 (4e journée)

Poule 6 : Saint Jean de Luz-Casteljaloux 55-8, Marmande-Hendaye 20-16, Orthez-Montauban 18-11, Castelsarrasin-Lannemezan, Lourdes-Boucau Tarnos 39-13.

Classement

Poule 8 : Saint Jean d’Angély-Arcachon 19-20, Lormont-Niort, 29-41 Saint Paul-Nafarroa 15-23, Peyrehorade-Hagetmau 19-27, Aire/Adour-Morlaàs 19-32.

Fédérale 3 (4e journée)

Poule 8 : Nogaro-Bazas 31-24, Salles-Riscle 44-23, Tournon-Bon Encontre Boé 42-14, Layrac-Saint Sever, Mugron-Rion 18-9.

Poule 9 : Pont Long-Barcus 27-25, Arudy-Larressore 15-24, Bayonne-Mouguerre , Aramits Asasp-Bizanos 19-19, Hasparren-Saint Palais 18-21.

Poule 10 : Argelès-Ger Séron 11-35, Pamiers-Rieumes, 17-3 Navarrenx-FCTT 31-14, Salvetat Plaisance-Vic Bigorre 13-16, Gimont-Saint Lary 16-7.

Honneur (4e journée)

Pouyastruc-Condom 28-7, Vic Fezensac-Lectoure 19-17, Masseube-Maubourguet 18-13, Baronnies-Mauvezin 14-29, Juillan-OBRC 35-16.

Classement

Promotion Honneur – 1e série (4e journée)

Poule 1 : Plaisance-Trie 18-6, Laloubère-Eauze 5-20, Aureilhan-Séméac 18-19.

Classement

Poule 2 : Capvern-Tournay 10-22, Rabastens-Louey Marquisat, 17-20 Adé-ESCA 17-20.

Classement

2e Série (4e journée)

Vals-Panjas 9-3, Montréal-Cœur de Lomagne 18-30, Ossun-Bazet Andrest. 11-7, Marciac-Bassoues 20-8

Classement

3e et 4e séries (4e journée)

Ibos-Lannepax 22-12 , Auzan-Gondrin 14-19, Azereix-Castelnau en Madiranais 12-26, Ayguette-Villecomtal 17-19.

Classement

Honneur – Promotion Honneur

Coarraze Nay – Pontacq 21-9 ; Lembeye – Idron 25-19 ; Laruns – Sévignacq 27-15 ; Buzy Ogeu – Nord Béarn 11-21 ; Gan – Josbaig 44-0.

Groupe B

Poule 1. Bénéjacq – Miramont 22-8 ; Bedous – Monein 23-12 .

Poule 2. Escou – Thèze 37-3 ; Arthez Lagor – BAL 32-17 ; Lasseube - Asasp 0-62

Groupe C

Artix – St Médard 3-12 ; Lestelle St Pé – Jurançon 27-9.

CFA (8e journée)

Marignane-Toulon 1-1, Colomiers-Martigues 2-0, Le Pontet-Bayonne 1-0, Hyères-Monaco B 2-0, Tarbes PF-Mont de Marsan 1-1, Nice B-Pau 3-2, Arles Avignon-Sète (forfait général d’Arles Avignon), Rodez-Marseille B 1-2.

Classement

DH (6e journée)

Golfech Saint Paul-Luzenac 1-0, Albi-Luc Primaube 4-2, Fonsorbes-Muret, 1-1 Girou-Revel 3-0, Onet le Château-Rodéo 1-3, Auch-Rodez B 3-0, Toulouse St Jo-Lourdes 3-1.

DHR (5e journée)

Poule A : Saint Alban Aucamville-Portet 1-2, Cazères-Ramonville 6-0, Toulouse Fontaines-Vic Fezensac 1-1, Foix-Tarbes B 4-2, Séméac-L’Union 1-0, Fleurance-Juventus Papus 2-0.

Classement

PH (5e journée)

Poule A : Isle Dodon-Muret B 4-0, Colomiers C-Salies Mane 3-2, Lourdes B-Seysses Frouzins 0-3, Juillan-Saint Orens 1-1, Orleix-Saint Gaudens 3-1.

Classement

PL (5e journée)

Poule A (5e journée)

Salies Mane B-Guizerix 3-3, Pyr ; Sud Comminges-Lavernose Lherm 1-1, Labarthe-Luz Pierrefitte 2-1, Le Fossat-Toulouse Pradettes 3-0, Mazères-Rieux de Pelleport 1-1, Laroque-Cintegabelle 2-3.

Classement

Poule B (5e journée)

Carbonne-Fonsorbes B 1-2, RBA-Nestes 0-2, Pamiers-Boulogne Péguilhan, Aurignac-Argelès, Seysses Frouzins B-Soues 2-2, Comminges-Sainte Christie 1-2.

Classement

Coupe Gambardella (3e tour)

Auch-Tarbes 0-3, Orleix-Tournefeuille 3-1

District Hautes-Pyrénées

· Excellence

· Premiere Division

· Promotion 1ere Division

· U15 District

· U17 District

· Champ U19 Interdistricts

· Coupe U19 Interdistrict

· U11 Niveau 1

· Criterium U10

· U11 Niveau 2

· U13 Niveau 1

· U13 Niveau 2

· U13 Niveau 3

NM1 (7e journée) : Sorgues Avignon-La Rochelle 83-71, Angers-Vitré Aurore 94-79, Saint Vallier-Get Vosges 98-78, Mulhouse-Union Tarbes Lourdes 91-85, Caen-Blois 60-70, Centre Fédéral-Rueil 72-77, Chartres-Quimper 82-59, JSA Bordeaux-Vendée Challans 79-87, Berck-Maurienne 58-61.

Classement

Coupe de France (1/16e finale)

TGB-Lyon 39-66