Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats (du 5 au 8 novembre 2015)

samedi 7 novembre 2015 par Rédaction

Top 14 (8e journée)

Toulon-Montpellier 52-8, La Rochelle-Oyonnax 38-3, Brive-Bordeaux/Bègles 16-3 , Pau-Agen 33-31, Toulouse-Grenoble 52-12, Castres-Racing 34-8, Stade Français-Clermont 14-9.

Classement

Pro D2 (8e journée)

Colomiers-Béziers 10-14, Perpignan-Montauban 13-20, Albi-Aix 23-19, Carcassonne-Bourgoin 15-13, Aurillac-Dax 29-15, Lyon-Tarbes 46-6, Narbonne-Mont de Marsan 22-12, Bayonne-Biarritz 32-25.

Classement

Fédérale 1 (6e journée)

Poule 1 : Massy-Soyaux Angoulême 17-12, Cognac-Valence d’Agen 16-21, Lavaur-Bobigny 31-28, Tyrosse-Graulhet 54-31, Chalon-Anglet 20-19.

Poule 3 : Agde-Rodez 14-13, Bagnères-Lombez Samatan 42-8, Oloron-Nevers 12-32 (reportage photos sportyves.fr), Auch-Castanet 41-8, Blagnac-Mauléon 30-16.

Fédérale 2 (5e journée)

Poule 6 : RC Montauban-Marmande 23-7, Lannemezan-Orthez 20-23, Casteljaloux-Lourdes 26-26, Boucau Tarnos-Castelsarrasin 30-27, Hendaye-Saint Jean de Luz 26-10.

Classement

Poule 8 : Niort-Saint Jean d’Angély 24-16, Arcachon-Aire/Adour 30-19, Morlaàs-Peyrehorade 21-19, Nafarroa-Lormont,32-7, Hagetmau-Saint Paul 33-16.

Classement

Fédérale 3 (5e journée)

Poule 8 : Rion-Salles 10-17, Bon Encontre Boé-Mugron 23-17, Bazas-Layrac 18-13, Saint Sever-Tournon 8-31, Riscle-Nogaro 17-18.

Poule 9 : Barcus-Aramits Asasp 6-6, Saint Palais-Pont Long 23-15, Bizanos-Bayonne 16-16, Mouguerre-Arudy 36-0, Larressore-Hasparren 12-6.

Poule 10 : Rieumes-Gimont 18-12, USEP-Salvetat Plaisance 28-18, Vic Bigorre-Navarrenx 3-19, FCTT-Pamiers, Saint Lary-Argelès 23-17.

Honneur
Lectoure-Pouyastruc 13-20, Maubourguet-Vic Fezensac 14-26, Mauvezin-Masseube 15-13, Condom-Juillan 21-24, OBRC-Baronnies 14-6.

Classement

Promotion Honneur – 1ère Série

Poule 1 : Séméac-Plaisance 25-22 , Trie-Laloubère 26-16, Eauze-Aureilhan 27-21

Classement

Poule 2 : Marquisat-Adé 76-0, ESCA-Capvern 20-17, Tournay-Rabastens 21-8.

2ème Série

Panjas-Marciac 13-6, Lomagne-Vals 25-3, Magnoac-Montréal 30-7, Bassoues-Ossun 12-5.

Classement

3ème et 4ème Série

Gondrin-Ibos 16-3, Castelnau en Madiranais-Auzan 17-23, Montestruc-Azereix 24-23, Lannepax-Ayguette 52-0.

Classement

Honneur/Promotion Honneur

Idron-Coarraze/Nay 6-41, Sévignacq-Lembeye 30-14, Nord Béarn-Laruns 28-23, Pontacq-Gan 13-19, Josbaig-Buzy Ogeu 37-10.

Groupe B

Poule 1 : Mourenx-Bénéjacq 22-16, Miramont-Bedous 19-13.

Poule 2 : Asasp-Arros-Escou 19-12, Thèze-Arthez 7-32, Billère-Lasseube 92-0.

Groupe C

Lons-Artix 48-12, Saint Médard-Lestelle Saint Pé 30-14.

CFA

Marseille B-Colomiers 0-0, Sète FC-Rodez 0-2, Toulon-Arles Avignon forfait général de Arles Avignon, Tarbes PF-Le Pontet 2-1, Monaco B-Nice B, Mont de Marsan-Pau 0-1, Bayonne-Marignane 2-4. Martigues-Hyères.

Classement

DH

Rodéo-Golfech-Saint Paul, 2-1 Luzenac-Girou 2-0, Revel-Albi 3-1, Lourdes-Onet le Château 1-0, Muret-Auch 0-0, Luc Primaube-Fonsorbes 2-1, Rodez B-Toulouse Saint-Jo 0-2.

Classement

DHR

Poule A : Toulouse Fontaines-Fleurance 2-3, Vic Fezensac-L’Union 2-2, Portet-Foix, Ramonville-Saint Alban 0-4, Tarbes B-Séméac 3-0, Juventus Papus-Cazères 3-3.

Classement

PH

Poule A : Salies Mane-Isle Dodon 1-2, Saint Orens-Colomiers C 1-0, Seysses Frouzins-Haut Adour 0-0, Muret B-Lourdes B 0-5, Orleix-Juillan 2-0 .

Classement

PL

Poule A : Cintegabelle-Pyrénées Sud Comminges 2-1, Mazères-Labarthe 1-4, Luz Pierrefitte-Laroque 6-1, Lavernose Lherm-Salies Mane B 6-0, Rieux de Pelleport-Toulouse Pradettes, Guizerix-Le Fossat 0-1.

Classement

District Hautes-Pyrénées

· Excellence

· Premiere division

· Promotion 1ere division

· U15 district

· U17 district

· Champ U19 interdistricts

· Coupe u19 interdistrict

· U11 niveau 1

· Criterium U10

· U11 niveau 2

· U13 niveau 1

· U13 niveau 2

· U13 niveau 3

NM1 : Union Tarbes Lourdes-Chartres 79-71, Sorgues Avignon-JSA Bordeaux 90-67, La Rochelle Vitré Aurore 82-68, Get Vosges-Caen 92-78, Blois-Berck 88-52, Maurienne-Angers 75-74, Quimper-Saint Vallier 90-76, Rueil-Mulhouse 82-81, Vendée Challans-Centre Fédéral BB 105-58.

Classement

LF 2  : Roche Vendée-Reims 65-45, Graffenstaden-Chartres 69-49, Centre Fédéral BB-Tarbes 46-67, Charnay-Limoges 56-48, Dunkerque-Landerneau 72-67, Montbrison-Aulnoye 64-70.

Classement