Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats (du 21 au 24 janvier 2016)

dimanche 24 janvier 2016 par Rédaction


PRO D2

Bourgoin-Lyon 13-17, Albi-Biarritz 30-13, Mont de Marsan-Montauban 16-13 , Perpignan-Tarbes 21-16, Béziers-Provence Rugby 23-12, Bayonne-Carcassonne 14-9, Narbonne-Dax 20-12, Colomiers-Aurillac 21-3

Classement

Fédérale 1

Blagnac-Oloron 13-16, Mauléon-Castanet 7-21, Bagnères-Auch 18-13, Lombez Samatan-Rodez 18-14, Nevers-Agde 89-7.

Fédérale 2

Poule 6 : Lourdes-Saint Jean de Luz 10-30, Boucau Tarnos-Marmande 15-22, Casteljaloux-Orthez 21-17, Hendaye-Lannemezan 30-26 (reportage photos sportyves.fr), RC Montauban-Castelsarrasin 18-15.

Poule 8 : Aire/Adour-Saint Jean d’Angély 15-20, Morlaàs-Lormont 19-15 , Arcachon-Saint Paul, 45-7 Niort-Hagetmau 24-15, Nafarroa-Peyrehorade 13-6.

Fédérale 3

Poule 8 : Riscle-Bon Encontre Boé 35-17, Layrac-Nogaro 26-22, Saint Sever-Salles 21-35, Rion-Tournon 12-12, Bazas-Mugron 16-33.

Poule 9 : AS Bayonne-Aramits Asasp 5-37, Mouguerre-Pont Long 23-18, Bizanos-Hasparren 14-7, Barcus-Larressore 12-14, Saint Palais-Arudy 33-12.

Poule 10 : Vic Bigorre-Gimont,17-23, Saint Lary-FCTT 39-11, Salvetat Plaisance-Argelès 16-21, Rieumes-Navarre 17-10, USEP Pamiers 12-16.

Honneur : Pouyastruc-OBRC 16-8, Vic Fezensac-Condom 29-15, Masseube-Lectoure 6-16, Mauvezin-Maubourguet 16-6, Baronnies-Juillan 20-13.

Promotion Honneur : Louey Marquisat-Tournay 31-16 , Séméac-Rabastens 6-23, Aureilhan-Eauze 11-29.

1ère série : ESCA-Laloubère 41-16, Plaisance-Capvern 12-11, Adé-Trie 16-46.

2e série : Panjas-Vals 26-16, Cœur de Lomagne-Montréal 26-17, Bazet-Andrest-Ossun, 14-7 Bassoues-Marciac 7-25.

3e série : Lannepax-Ibos (31/01/16), Gondrin-Auzan 22-7, Castelnau en Madiranais-Azereix 40-7, Villecomtal-Ayguette 3-6.

3e série (match avancé) : Lons-BAL 20-16

CFA – Groupe C

Marignane-Hyères 0-2, Le Pontet-Nice B 2-1, Tarbes-Pau 0-2, Toulon-Martigues 0-0, Sète-Marseille B 1-0, Rodez-Mont de Marsan 2-0, Aviron Bayonnais-Monaco B reporté.

Classement

DH

Girou-Onet le Château 1-0, Revel-Lourdes 4-1, Luzenac-Luc Primaube 4-3, Rodeo-Albi 3-0, Rodez B-Muret 3-0, Golfech St Paul-Fonsorbes 2-2, Auch-Toulouse St Jo 0-0.

Classement

DHR

Poule A : Cazères-L’Union 0-2, Toulouse Fontaines-Portet 0-3, Saint Alban Aucamville-Séméac 3-1, Fleurance-Tarbes B 2-1, Foix-Vic Fezensac 1-0, Juventus Papus-Ramonville 3-1.

Classement

PH

Poule A : Juillan-Seysses Frouzins 2-2, Lourdes B-Saint Gaudens 3-2, Saint Orens-Salies Mane 4-1, Colomiers C-ELPY 5-0, Isle Dodon-Haut Adour 3-2, Orleix-Muret B 3-0.

PL

Poule A : Mazères-Lavernose Lherm Reporté, Salies Mane B-Rieux de Pelleport Arrêté, Labarthe-Guizerix, 3-1 Pyrénées Sud Comminges-Le Fossat 0-4, Luz Pierrefitte-Cintegabelle 1-1, Laroque-Toulouse Pradettes 2-4.

Poule B : Seysses Frouzins B-Boulogne Péguilhan 1-2, RBA-Fonsorbes B 1-1, Soues-Nestes 1-0, Pamiers-Argelès 2-1, Aurignac-Sainte Christie Preignan 2-1, Saint Gaudens B-Carbonne 0-1.

LF2

Roche Vendée-Limoges 69-57, Graffenstaden-Landerneau 84-62, Centre Fédéral-Aulnoye 48-71, Charnay-Reims 73-74, Dunkerque-Chartres 56-59, Montbrison-TGB 64-69

Classement.

NM1

Blois-Sorgues-Avignon 91-60, Quimper-Rueil 83-68, Caen-Saint Vallier 97-76, Berck-Chartres 63-61, Vitré-Centre Fédéral 90-79, Aix Maurienne-JSA Bordeaux 72-84 , Get Vosges-Vendée Challans 77-76, La Rochelle-Union Tarbes/Lourdes 70-82, Angers-Mulhouse 84-77.

Classement